Конспект урока по литературному чтению «Чего не могут взрослые?» 2 класс





Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель методики преподавания литературного чтения:

________/ С.В. Филиппова

Согласовано:





учитель: ________/Н.В.Лазутова



Конспект

урока по литературному чтению

«Чего не могут взрослые?

(А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 1-я часть)»


Провела студентка группы ПНК-31: Бирюкова Мария Александровна

Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ»

в с. Тулиновка

Дата проведения: 08.04.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова/

Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ Н.В.Лазутова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова/



Тамбов

2014

Цель:

— формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.

УУД:

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

  2. иметь общее представление о моральных нормах поведения;

  3. осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

  4. осознавать личностный смысл учения, желать учиться

Регулятивные:

  1. самостоятельно организовывать свое рабочее место;

  2. следовать режиму организации учебной деятельности

  3. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  4. оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  5. в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Познавательные:

  1. проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

  2. самостоятельно проводить краткий анализ объектов;

  3. под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);

  4. давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

  1. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  2. воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

  3. понимать задаваемые вопросы;

  4. адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Оборудование: Учебник, презентация.













































Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к познавательной деятельности.

— Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

— Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.



2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

— Ребята, давайте с вами проверим домашнее задание.

1. Исполнение стихотворения «Розовый слон»

2. Выставка рисунков.

— Прочитайте ключевые слова на слайде 1:

Лётчик, пустыня Сахара,

сломался мотор самолёта,

необыкновенный малыш.

— Какие вопросы, предположения у вас возникли?

— Как вы думаете, какое произведение по жанру будем читать? Историю из жизни? или сказку?

— Почему вы так думаете?

— Позже мы определим, к какому же жанру относится данное произведение.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором, а имя его узнаете, открыв учебник на странице 105. (Слайд 2)

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Во время Второй мировой войны он был военным лётчиком и погиб при полёте над Средиземным морем. Тайна его гибели до сих пор полностью не раскрыта.

Известно только, что майор Сент-Экзюпери служил в дальней воздушной разведке. Он был уже не молод. Давали знать о себе старые раны. Однако он отвергал любые поблажки и рвался в небо. 31 июля 1944 года он снова вылетел на фоторазведку. Было прекрасное безоблачное утро. К полудню его ждали на базе. Шло время, а он не возвращался. Когда минуло шесть часов, стало ясно, что произошла беда. Запаса горючего у Сент-Экзюпери было как раз на шесть часов полёта.

Его долго считали пропавшим без вести. Только после войны стало известно, что самолёт был сбит и упал в Средиземное море. Как это произошло, никто не знает.

В конце сентября 1998 года итальянским рыбакам попался в сети почерневший серебряный браслет. На нём с трудом удалось прочесть имя французского писателя. Позже были найдены и обломки самолёта.

Писатель, к сожалению, погиб, но остались его замечательные произведения. И к одному из них мы с вами сейчас и обратимся.

— А может вы уже догадались к какому? (Слайд 3)















Дети читают слова.




Ответы детей



— Сказку


— Мы начали читать новый раздел « Самое обыкновенное чудо», чудеса ведь бывают только в сказках.









































— «Маленький принц»

3.Выявление места и причины затруднения.

— Давайте с вами сначала рассмотрим иллюстрации.



— Расскажите, что вы видите.

— Как могут быть связаны самолёт и Маленький принц?

— Кто герой произведения?

— Какой он?

— Как вы думаете, это о возрасте или о росте?

— Кто автор произведения?

— Как называется произведение?

— Правильно, ребята. И сегодня тема нашего урока «Чего не могут взрослые? Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»». Читать мы будем не всё произведение, а отрывки.








Ответы детей.

— Может быть, Маленький принц находится на этом самолете.

— Принц


— Маленький.


— Предполагают.


— Антуан де Сент-Экзюпери


— «Маленький принц»




4.Построение проекта выхода из затруднения

— Давайте с вами прочитаем первый абзац посвященный Леону Верту. (Слайд 4) Леон Верт — французский писатель и художественный критик, друг Антуана. Огромная разница в возрасте (Верт был старше Экзюпери на 22 года) не помешали им стать по-настоящему близкими друзьями.

— Прочитайте ещё раз сами и отметьте фразу, которая заставила задуматься.

— Как вы это понимаете?







«…Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

— То, что взрослые забывают, что они сами когда-то были детьми и видели мир по-другому. И поэтому во многих случаях не понимают детей.

5.Реализация проекта выхода из затруднения

— Начнем читать с вами первую часть этого произведения.

Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории»,

где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку.

— Итак, какие это девственные леса?

— А что же за картинка была?

На картинке огромная змея – удав – глотала хищного зверя. Вот как было нарисовано. В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу».

— Вот что увидел герой. Продолжаем читать дальше.

Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок № 1. Вот что я нарисовал.

— Что же это может быть?

Я показал моё творение взрослым и спросил, не страшно ли им.

— Интересно, почему же им должно быть страшно?

— Разве шляпа страшная? – возразили мне.

А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Им ведь всегда нужно всё объяснять. Это мой рисунок № 2.

— Ребята, так вот почему страшно. Читаем дальше.

Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками № 1 и № 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.

Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на лётчика.

Облетел я чуть ли не весь свет. И география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это очень полезно, если ночью собьёшься с пути.

— Какие знания пригодились мальчику, когда он вырос?

— Кем же стал наш герой?

— Чему научился наш герой?

— Ребята, Аризона – штат в соединенных штатах Америки, находится на западе. Китай – государство в Азии, находится на востоке. Продолжим.

На своём веку я много встречал разных серьёзных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше. Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 – я его сохранил и всегда носил с собою.

— Зачем?

Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звёздах. Я примерялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком.

Физкультминутка.













— Нетронутые человеком.


Дети предполагают.

















Ответы детей.





Ответы детей.

































— Географии.


— Летчиком.


— С первого взгляда научился отличать Китай от Аризоны.















— Надеялся найти особенных людей, которые бы видели не только «шляпу» в его рисунке.











6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— От чьего лица ведётся повествование?

— Что в рисунке мальчика видели взрослые? (Слайд 5)

— Какой вывод сделал наш герой?

— Согласны ли вы с ним?

— Кем же стал герой сказки? Где побывал? Чему научился?

— Изменилось ли его мнение о взрослых людях?




— От лица героя, возможно, главного.

— Шляпу.

— «Взрослые никогда ничего не понимают сами!..»

Ответы детей.


— Летчиком. Облетел, чуть ли не весь свет. Научился отличать Китай от Аризоны.

— Нет, не изменилось. Не стал думать о них лучше.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполним самостоятельно задание 2 в тетради на с. 45.




Выполняют самостоятельно.



8.Включение в систему знаний и повторение

— Как понимаете слова: «Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко»?

— Как вы думаете, каких людей больше, особенных или обычных?

— Талантливых людей намного меньше, чем обычных. Особенные люди видят мир по-другому, таким и является наш герой.

— Причисляет ли себя герой сказки к миру взрослых людей, став взрослым? Найдите в тексте подтверждение.

— Одиноко ли лётчику?

— Почему?

— Автор не называет героя, от имени которого ведётся повествование, не даёт ему имени. Как вы думаете, почему?



— Нам придётся называть его или лётчик, или «наш герой».


— Это значит, что он много времени проводил с взрослыми, пытался их понять.

— Обычных.





— Нет, не принадлежит он миру взрослых. Для него взрослые – «они». Он – «взрослый ребёнок» со своим «детским» внутренним миром.

— Одиноко.

— Потому что он не может найти людей, которые его понимали бы.

— Может быть, потому что герой очень близок самому автору; а может быть, потому что он всё-таки не один такой на свете: есть ещё взрослые, которые в душе остались детьми.

9.Рефлексия

— Узнали ли мы что-нибудь о Маленьком принце?

— А что узнали из 1-й части?



— А вам интересно узнать о Маленьком Принце?

— Тогда я скажу вам, что у него на другой планете осталась его любимая Роза, за которой он очень ухаживал и сейчас очень волнуется, т.к. она осталась одна. И он торопится к ней вернуться. 
— А главная мысль всего произведения «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» знаете, в чем заключается?
— В том, что мы ответственны за того, кого приручаем.

Выставление оценок.

Домашнее задание: нарисовать внутри удава любого зверька и дать посмотреть рисунок взрослым (догадаются ли они, что это такое).


— Нет

— Из первой части мы узнали, что взрослые зачастую не понимают детей. Но дают правильные и нужные советы по жизни, к которым необходимо прислушиваться.

— Да








Ответы детей



Свежие документы:  Сочинение на тему «По картине М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: