МКОУ «Самарская СОШ»
Конспект урока по литературному чтению Реальные и
фантастические образы
Юнна Мориц
«Сто фантазий»
Учитель начальных классов:
Паладьева Татьяна Валерьевна
с. Самарка 2014 г.
Класс: 2
Тип урока комбинированный.
Цели и задачи:
Для учителя:
образовательные задачи: -познакомить детей с произведением и автором; -развивать чувство «художественного слова»; -развитие потребности читать любой текст (художественный и нехудожественный) способов интонирования текста и техник понимания произведения; -развивать способность творческого «видения» смыслов художественного текста;
развивающие задачи: -развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса; -развитие коммуникативных способностей; -развитие речи;
воспитательные задачи: -формировать культуру творческого восприятия литературного произведения; —воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему многогранность жизни.
Для учеников:
образовательные задачи: — расширять знания детей о жизни и о творчестве Мориц; — учить нравственно-эстетическим ценностям; — развивать навыки плавного чтения; — развивать навыки выразительного чтения;
развивающие: — формировать читательские переживания; — учить сравнивать и сопоставлять;
воспитательные задачи: — прививать любовь к чтению; — осуществлять сотрудничество детей и учителя через коммуникативную деятельность.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийная презентация, аудиозапись стихотворения Ю.Мориц «Сто фантазий», индивидуальные карточки.
Ход урока
Организационный момент:
— Здравствуйте ребята, садитесь сейчас у нас урок литературного чтения.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
— На парте лежат учебник, дневник.
Запись домашнего задания:
— Откройте дневники, мы запишем домашнее задание. Дома вы будете готовить выразительное чтение стихотворения, а какое стихотворение необходимо прочитать, вы узнаете в ходе урока (запись домашнего задания стр. 84) (Слайд 1).
Эмоциональный настрой:
— Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Мы сегодня продолжим путешествие по интересной стране «Литературное чтение». Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
Целеполагание:
— Отправляясь в путешествие, какие вы поставите себе цели?
(дети ставят цели на урок)
— Буду учиться выразительно читать.
— Хотел бы узнать новых писателей и поэтов.
— Буду учиться развивать свою речь.
Разминка:
— А начнем мы наш урок как всегда с разминки! Прочитаем скороговорку.
Чему учит нас скороговорка? (учат чёткому и внятному произношению, помогают овладеть техникой речи.)
Дети читают скороговорку «в ладошки» (Слайд 2).
Наши руки были в мыле,
мы посуду сами мыли,
мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме!
Второй раз читают быстрее, третий раз помогают рукой.
— А вы помогаете своей маме?
— А теперь давайте побудем в роли поэта. (Слайд 3).
Подбираем рифмы на доске (четверостишие)
Я захотел устроить ………, (бал)
И я гостей к себе…………….. (позвал)
Купил муку, купил ………………….., (творог)
Испек рассыпчатый………………….. (пирог)
(На доске появляется стихотворение без последних слов рифм, дети дописывают их сами на интерактивной доске)
Проверка дом. задания:
— С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
Кто написал это произведение?
К какому жанру можно отнести это произведение? (лит сказка)
Почему? (есть автор)
Чем отличается литературная сказка от народной сказки?
А что у них общего? ( в обоих сказках есть вымысел фантазия)
Почему сказка называется старик-годовик? (потому что речь идет о временах года)
Тест: Приложение 1
Какие птицы прилетели первыми?( декабрь январь февраль)
Вторыми
Третьими
Четвертыми
Как одним словом можно назвать все месяцы? (год)
Правильные ОТВЕТЫ на экране (Слайд 4).
Взаимопроверка. Поднимите руки у кого все плюсы, у кого один минус
Работа с новой темой:
— Как видите образ может быть и реальным и сказочным, а иногда писатели и поэты создают совсем фантастические образы. ( дети должны ответить что такое реальный, а что такое фантастический образ)
-Сегодня мы познакомимся с произведением Юнны Петровны Мориц — «Сто фантазий» если вы хотите больше узнать о произведениях этой писательнице вы можете сходить в библиотеку.
-Но прежде чем мы приступим к новой теме, давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА (музыкальная презентация)
На слайде фото и кратко биография Юнны Мориц ( Слайд 5) ( Биография писательницы)
— Давайте прослушаем первый раз стихотворение
Первичное восприятие аудио или учитель читает стихотворение
Теперь вы прочитаете сами «в ладошки».
— Ребята вам понравилось это стихотворение? -Какие чувства у вас возникли читая это стихотворение? (радости восторга веселье)
-А чем вам оно понравилось? (понравилось что есть фантазия, что интересно, смешно, что дети выдумывают разных зверей).
— А теперь прочитаем стихотворение по четверостишиям.
— Найдите в этом стихотворении рифмы (Дети называют рифмы).
— Прочитайте первое четверостишие.
— Чем отличается первое четверостишие от остальных? (в первой строфе реальность, а в остальных фантазия)
— Дочитайте стихотворение, начиная со второго четверостишия.
— Какие элементы фантазии вы здесь увидели? Найдите в тексте и прочитайте. ( Кашалота в банку не посадишь, бегемота не возмешь под мышку)
— А кто из вас любит фантазировать? (ответы детей)
— Дома вы рисовали рисунок фантастического животного, а сейчас вы поделитесь своими фантазиями?
-Кто желает первым поделиться своими фантазиями? (дети показывают рисунки и рассказывают о своих животных) (Как называется, чем питается и где живет)
9. Оценивание:
— Теперь я выставлю оценки за урок.
Итог урока:
— С каким произведением мы познакомились (Сто фантазий Юнна Мориц)
— Что вам запомнилось больше всего?
— Что на вас произвело наибольшее впечатление?
Рефлексия:
Урок подходит к концу, и я хотела бы послушать
— Мне было трудно……
— Было легко ……
— Было интересно ……
-У вас на столах лежат веселые и грустные смайлики, наклейте смайлики подходящие вашему настроению после урока, на экран настроения.
— Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность и творчество! Вы молодцы!
Какие птицы прилетели? Расставь номера
декабрь, январь, февраль
март, апрель, май
июнь, июль, август
сентябрь, октябрь, ноябрь
Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ.
ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ | |
Какие птицы прилетели? Расставь номера
декабрь, январь, февраль
март, апрель, май
июнь, июль, август
сентябрь, октябрь, ноябрь
Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ.
ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ
| Какие птицы прилетели? Расставь номера
декабрь, январь, февраль
март, апрель, май
июнь, июль, август
сентябрь, октябрь, ноябрь
Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ.
ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ
|