Литературное чтение
Заикина Т.Н.
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №6»
г. Курчатова 2012 год
Тема урока: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»
Цель урока: выявление духовно-нравственной проблематики рассказа.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с творчеством В.М. Гаршина и его произведением «Сказка о жабе и розе».
Развивать умение рассуждать об идейном замысле на основе литературного материала.
Способствовать формированию нравственных ценностей личности.
Анализ сюжетных отношений и образов персонажей.
Развитие аксиологической компетенции учащихся.
Отрабатывать навык беглого и выразительного чтения.
Воспитывать чуткость по отношению к людям, противостоять злу.
Оборудование: иллюстрированный материал с изображением жабы и розы, портрет В.М. Гаршина, весы, ватман с аппликацией, технические средства, тесты, цветы, портрет А.Г. Рубинштейна, проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Введение в тему.
Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна.
(портрет на доске)
-Ребята, какая музыка? Понравилась?
( музыка на диске)
Однажды В.М. Гаршин был на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел за роялем и играл. Музыка была прекрасна. Прямо против музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула Гаршина на мысль написать сказку о жабе и розе. Писатель слушал музыку, а в голове его уже складывались трогательные слова той сказки. Как она называется? («Сказка о жабе и розе»)
В.М. Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле». Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть вдумчивы, серьёзны. Ведь сегодня речь на уроке у нас пойдёт о художнике слова, который подарил нам прекрасную по форме и глубокую по мысли «Сказку о жабе и розе», с которой вы познакомились в процессе домашнего чтения. Еще вы должны были найти интересные факты из жизни Гаршина. Тесты.
II.Сообщение темы урока. Тесты.
Сказка В.М. Гаршина « Сказка о жабе и розе».
1) Каким созданием стала роза?
А) самым несчастным в цветнике;
Б) самым красивым в цветнике;
В) самым печальным в цветнике.
2) Кто пел розе песни?
А) жаворонок
Б) шмель
В) соловей
3) Как жаба очутилась около розы?
А) спрыгнула с крыши;
Б) розу пригнул ветер;
В) жаба влезла несмотря на все трудности.
4)Кто спас розу от жабы?
А) мальчик
Б) сестра
В) птица
5) Что сделал мальчик, когда увидел розу?
А) в первый раз после долгого времени улыбнулся;
Б) в первый раз после долгого времени поднялся на ноги;
В) в первый раз после долгого времени сел в кровати.
6) Что было самым лучшим происшествием в жизни розы?
А) пение соловья;
Б) спасение от жабы;
В) прикосновение мальчика;
Г) упавшая на цветок слезинка со щеки сестры.
7)Что сделали с розой?
А) положили в гроб;
Б) выбросили;
В) засушили в толстой старой книге.
III. Сообщение задач урока.
Мы сегодня не просто будем говорить о содержании сказки, но попытаемся понять причину поступков персонажей, почувствовать движение души героев, чтобы не просто осознать главную мысль сказки, но извлечь из неё уроки мудрости и нравственности.
III. Биографическая справка
Чтобы представить всё отчётливее и ярче, необходимо узнать немного о самом авторе, а именно о Всеволоде Гаршине.
Посмотрите на портрет писателя. Что вы можете сказать о Всеволоде Михайловиче, всматриваясь в портрет?
Вывод: Вдумчивый взгляд писателя свидетельствует о серьёзном отношении к жизни, ко всему тому, за что он в ответе. Умный, строгий облик подчёркивает не только его характер и образованность, но и требовательность к себе и к своей творческой деятельности.
Ученик.
Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 г. В Санкт-Петербурге. Детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Её не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным ребёнком. Когда повзрослел, то стал глубоко сочувствовать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, но и принять живое участие в их судьбе!
IV. Изучение нового материала. Вычленение главных героев.
1.Почему автор обратился к такой серьёзной теме?
(Тема поединка добра со злом?)
Писатель был добрым, способным проникнуть в мир души человека, понять его боль. Гаршин понимал, что зло разрушает человека, что оно отвратительно и мешает всему прекрасному. Безусловно, злу надо противостоять.
1) Обратимся к первому абзацу, где автор создаёт образ дикого сада. Каким нам показан дикий сад? Подтвердите текстом.
(Цветник запущен, по небу разрослись сорные травы, дорожки не чищены, деревянная решетка облезла, рассохлась и развалилась. Обстановка вокруг розы убогая, но роза от этого еще прекраснее.)
2) Что хотел показать автор в этом абзаце? Подтвердите текстом.
(Среди убогости можно встретить, увидеть прекрасное)
3) А так ли некрасив был этот цветник? Прочитайте второй абзац. Только что мы говорили о полном запустении цветника. Каким он сейчас предстал перед вами?
(Цветник от разрушения стал нисколько не хуже. Он приобрёл свою индивидуальность.)
4) Что придало красоту и индивидуальность этому запустению? Подтвердите словами из текста.
(…Остатки решетки заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек, висевший целыми бледно-зелёными кучками с разбросанными кое-где бледно-лиловыми кисточками цветов.)
5) Как среди этой красоты выглядела роза?
(Она выглядела торжественной и прекрасной)
6) Как чувствовала себя роза в этом цветнике?
(Она чувствовала себя необыкновенно счастливой)
Итак роза распустилась тонким ароматом, нежностью красок, щедростью красоты к миру.
7) А если человек достигает расцвета своей души, что он подарит людям?
(Любовь, заботу, тепло, счастье)
8) Каким изобразил Гаршин майское утро?
(Ярко светит солнце. Всё искрится и играет в лучах. Дует ветерок, несущий свежий запах молодой травки. Природа просыпается ото сна, зеленеют деревья. Природа оживает.)
9) Оживает природа, казалось бы, всё хорошо, а роза плачет. Отчего плачет роза?
(Она плачет от счастья. Ведь она дарит красоту миру)
10) Найдите в тексте существительные, которые можно отнести к описанию розы. (На доске появляются таблица: утро, слёзы и т.д.)
11) Подберите синонимы к слову «добрая», отражающие высокие качества личности. (Милосердная, отзывчивая, ласковая, нежная, милостивая, добросердечная …)
12) А что особенно духовного было в поступке розы? Найдите в тексте и подтвердите эту мысль.
(Она молилась)
13) О чём могла молиться роза? Подтвердите текстом.
(Она молилась о своей жизни, чтобы дальше прожить, принести пользу людям, чтобы жить в лучших условиях)
О Библии. Весы.
14) О чём могла молиться роза? Текст-выборочно.
Человек тоже молится. О чём может молиться человек? (Ответы д детей)
Да, человек многое познал, но еще большего он не знает. Мир сложен и многогранен. Человек — словно крохотная песчинка в великом океане мироздания. Чтобы не утонуть в этом океане мироздания, человеку нужно соблюдать его законы, определённые «правила». И эти «правила» давным-давно человечеству названы в качестве библейских заповедей. Конечно, Библия не объясняет мир, но её заповеди ведут людей по дороге добра.
15) Какого человека можно назвать добрым?
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь, любит природу и бережёт её, любит зверей и птиц и помогает им выжить в зимнюю стужу. Я знаю, что вы тоже в жизни совершали добрые дела. А вот старинные весы помогут нам узнать, чего больше-добра или зла. На одну чашу весов мы будем «зло» класть (Зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и положим их на чашу весов с «добром». (Дети кладут игрушки и называют добрые дела). Вот видите, как можно победить зло.
16) Какой персонаж в сказочной истории изображает зло? (Жаба)
17) Какие отрицательные черты характера символизирует она? (Ненависть к прекрасному, зависть, жестокость, стремление погубить красоту)
Подберите синонимы к слову «злая», отражающие мир души жабы. (Жестокая, коварная, чёрствая, завистливая, грубая, безжалостная, бесчувственная)
На доске появляются существительные.
Физкультминутка.
18) А каких людей, к сожалению и детей напоминает нам жаба?
(Жестоких, равнодушных, чёрствых душою, обижающих окружающих, разрушающих природу)
19) А чем отличаются люди похожие на розу?
(Чистотой души, любовью к ближним, миру, кротостью, смирением, но и силой воли в своем служении)
20) Что чувствует жаба, увидев прекрасный цветок?
(Понравилась роза, она хотела быть ближе к цветку и ничего не придумала, как съесть его). Почему она этого не сделала?
21) Что символизирует жаба? (Зло, уродство)
22) Можно ли сказать, что жаба и роза противостоят друг другу?
23) Почему Гаршин упоминает о мальчике в этой истории с жабой и розой? Что сближает мальчика и розу?
(Они оба любят и ценят прекрасное, он как и роза умирает)
24) Кто же главный обитатель цветника, его хозяин?
25) Найдите слова, которые характеризуют мальчика.
26) Какое чувство вызывает мальчик у читателя? (Сочувствует, жалеет)
27) О чём мальчик читал в книгах? Почему ему нравились именно эти книги?
(Он мечтал о приключениях, нравились сильные люди)
28) Что происходит с мальчиком? Почему он перестал посещать цветник?
29) Как к мальчику относится сестра?
30) Какими словами она его называла?
31) Какие чувства она испытывала к брату?
(Прочитать слова в тексте)
32) Понимал ли мальчик, что умирает? (Да, ведь ему было трудно)
Прочитайте о том, как приходит к нему смерть.
33) Он боялся умереть?
(Да! Только трусы боятся смерти – геройской смерти. А обыкновенной смерти? Её каждый боится, даже герой. Таков уж закон природы.)
34) Перечитайте момент, когда мальчик и роза встретились.
35) Какие чувства испытывает роза при этом? (Она была счастлива, что осчастливила другого).
36) А какой последний долг исполнила роза? Прочитайте.
37) Что роза считала самым лучшим происшествием в жизни? Прочитайте.
(Когда маленькая слезинка упала на цветок)
38) А что случилось с розой? Она умерла?
39) Каким настроением проникнуто произведение Гаршина?
(Радостью, отчаянием, безысходностью, печалью, светлой грустью)
Итог урока
Какие уроки нравственности можно извлечь из этой сказочной, но в то же время правдивой истории? Вспомните пословицы.
Человек с чистой душой изливает свет доброты и любви.
В поединке добра со злом всегда побеждает справедливость.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело питает и душу и тело.
В чём же главная мысль произведения?
(Роза была счастлива, чувствовала, что прожила свою жизнь не зря, что она доставила радость несчастному мальчику)
Ученик.
Так и добрый человек на земле делает этот мир ещё светлее, надёжнее, счастливее. Всеволод Михайлович Гаршин словно хочет сказать: «Пусть ваша душа будет так же прекрасна, как этот удивительный цветок, учитесь у мира только хорошему».
Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка». Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем общее доброе дело. Вы должны из отдельных картинок составить общую картину.
Как назовём картину? («Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло»).
Девочка-роза
Я распустилась в чудесном саду,
Славную песню я миру пою:
Пусть только доброе в мире живёт,
Пусть всё вокруг любовью цветёт.
В прекрасном саду я себя обрела,
Пускай я страдала, но я ведь жила,
Пускай мне пришлось побороться со злом,
Но я ведь в саду любимом моём.
Как счастлива я! Как мне хорошо!
Ведь в сердце моём любовь и тепло.
Исполнила долг я свой до конца.
Ребёнку цветок свой отдала.
Роза и нам подарила любовь и красоту. (Дети дарят цветы)
VI. Задание на дом.
Подберите иллюстрации (нарисуйте), подтверждающие главную мысль сказки.
Подберите пословицы, поговорки (придумайте сами) отражающие тему произведения.