Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Е. Пермяк «Случай с кошельком»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области














Конспект урока по литературному чтению

во 2 классе


тема урока:

«Е. Пермяк «Случай с кошельком»












подготовила

учитель начальных классов

Волкова Наталья Александровна



г. Энгельс

2013


Тема урока: «Е. Пермяк «Случай с кошельком»


Дидактическая цель:

  • создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Задачи:

образовательная:

  • формировать умение анализировать поступки людей;

  • обогащать читательский опыт детей;

  • учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.


развивающая:

  • развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.


воспитательная:

  • воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и

родителям.

Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • парная;

  • индивидуальная.

Средства обучения:

  • учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»;

  • рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина;

  • карточки со словами «жизнь», «дана», «на», «добрые», «дела»;

  • карточки со словами «вся», «семья», «вместе», «так», «и», «душа», «на», «месте»;

  • карточки-смайлики «Я справился!», «Я сомневался», «Я не справился»;

  • карточки для составления модели обложки (1/2 от листа А-4);

  • мультимедийный проектор;

  • презентация к уроку.



Ход урока:

(ТЕХНОЛОГИЧЕСАЯ КАРТА)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

  • Упражнение «Поздоровайся глазами».

— Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

— Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу.

— А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

1) – Какой раздел мы изучаем?


— А как вы понимаете слово «семья»?

— Что же такое «семья»?

— «Семья и я».


Ответы детей.

— Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.




2) Работа в парах.

  • Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)

— Объясните смысл пословицы.

— «Вся семья вместе – так и душа на месте».

Ответы детей.






3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.


Работа по группам.

— Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.






— С какой интонацией вы будете рассказывать их?


— Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она?

— А вторая?

— К какому жанру относятся эти произведения?






«Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»


— Убаюкивающая, напевная.

— Народная.


— Авторская.

— Фольклор.




4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.

(Слайд 3 – звук мелодии)

«На свете чудо есть – семья!

Семь драгоценных, светлых Я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны!

Три нотки – папа, мама, Я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» — да во дворе она.

Всем нотка хорошо слышна!

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна!»



3.

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

1) – Расшифруйте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся (Слайд 4).

с

л

с

ш

к

у

о

к

л

о

ч

м

е

а

й

ь


1

12

7

10

8

3

15

14

2

9

4

16

11

5

6

13










— Кто написал?


— Судя по заглавию, о чём будет этот текст?



(Слайд 5)

— «Случай с кошельком».











— Е. Пермяк.


Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование).

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические:

формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.



2) – Рассмотрите иллюстрацию к произведению.

— Что можете сказать?

— А как вы думаете, эта иллюстрация ко всему тексту или отдельному эпизоду?


Ответы детей.




  • Дыхательная гимнастика.

1. Упражнение «Вдох-пауза-выдох».

2. Упражнение «Мобилизуй дыхание»

(продолжительный вдох, пауза в 2 раза короче, чем вдох, выдох нормальный, произвольный)



4.

Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)

1) Самостоятельная работа с рассказом

Е. Пермяка «Случай с кошельком»

(проходит дифференцированно):

1 группа – читает рассказ, выполняет все задания в учебнике и тетради № 1,2.

2 группа – читает рассказ по абзацам под руководством учителя; выполняют задания к тексту и в тетради по желанию.

2) Словарная работа (Слайд 6)

(выполняется по ходу чтения).





3) Первичное восприятие.

— Понравилось это произведение?

— Что понравилось?

— Какой момент вам показался самым волнующим?

— Кто написал?

— Как озаглавил?


4) Самостоятельное моделирование (Слайд 7)






Случай

с кошельком






— Что мы читали?

— О чём этот рассказ?


— Сравните свои модели с моделью на доске.

— Кто выполнил верно?

— У кого есть ошибки, исправьте их.








Погружение в текст.





Кошёлка

Выронила

Растеряха

Неблагодарная

Сунула


Ответы детей.




— Е. Пермяк.

— «Случай с кошельком»


Учащиеся выполняют модель обложки:

Е. Пермяк


И.Ф. автора

Рассказы

о детях

жанр и тема

заголовок




— Рассказ о детях.

Ответы детей.



Самопроверка.

Самоанализ.



Регулятивные: планирование, прогнозирование.




Познавательные:

моделирование.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.



Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.




Личностные: чувство сопереживания.

5.

Первичное закрепление во внешней речи

1) Анализ по вопросам к тексту.

— Кто главный герой?

— Как звали его сестру?

— Какой вы представляете Катю?

— Каким вы представляете Костю?


— Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?



2) Выборочное чтение.

— Перечитай 1-ый абзац текста.

— Какой была старушка?


— Прочитай 2-ой абзац.

— Что произошло?


— Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она?


— Какова главная мысль произведения?




3) Деление на части и составление плана (Слайд 8).

— Сколько будет частей?

Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.









  • Пересказ по плану.

— О чём будете рассказывать в 1-ой части?

во 2-ой части? в 3-ей части?


4) Обобщающая беседа.

— Чему учит нас рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком»?

— Кто бы из вас хотел оказаться на месте Кости? Почему?


5) Чтение по ролям.

— Давайте определим действующих лиц.


  • Биография автора (Слайд 9).

— Е.А. Пермяк родился на Урале. Прожил там более 30 лет. Ещё в детстве он познакомился с жизнью заводов, приисков Урала.

Е.Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений посвящено труду, взаимоотношениям в семье.

  • Произведения Е. Пермяка (Слайд 10).

— А какие произведения Е. Пермяка вы знаете?





— Вот эти произведения Е. Пермяка я советую вам взять в библиотеке и прочитать во внеурочное время.


— Мальчик Костя.

— Катя.

— Строгая, справедливая.

— Честный, умный, маленький.

Ответы детей.






— Седенькая, хроменькая.



— Старушка выронила кошелёк с деньгами.

Чтение отрывка.


— «Так ведь быть честным – это твоя обязанность, а не заслуга».



— Три.

Чтение по частям.

План:

1. Старушка выронила кошелёк.

2. Обида мальчика.

3. Быть честным – долг каждого.

(запись в тетрадь)



Ответы детей.




— Быть честным, воспитанным, добрым.

Ответы детей.



— Автор, старушка, Костя, Катя.












— «Дедушкины очки», «Чужая калитка», «Пичугин мост», «Торопливый ножик» и др.

Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.



Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Индивидуальная работа (Слайд 11).

– Собери пословицу из слов «дана», «жизнь», «на добрые», «дела».


— Прочитайте, что у вас получилось?


— Что дано человеку?

— Для чего?

— Для каких дел?


— Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?

— Для чего дана жизнь человеку?

— Запишите пословицу в тетрадь (с. 38, № 4).


2) Творческая работа.

— Нарисуй план рассказа

(рабочая тетрадь с. 37, № 3)





— «Жизнь дана на добрые дела».

— Жизнь.

— Жизнь дана для дел.

— Для добрых.


Ответы детей.



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Личностные: самоопределение.

7.

Рефлексия деятельности (итог урока)

1) – Что нового узнали?



— Кто автор?

— Что вам понравилось на уроке?

— Что больше всего запомнилось?

— А что показалось трудным?

— Удалось вам сохранить хорошее настроение?


— Оцените свою работу (Слайд 12):


справился


сомневался


не справился


— У кого ? ? ?



2) Выставление оценок.


3) Домашнее задание (Слайд 13):

  • подготовить подробный пересказ текста;

  • выполнить в тетради задания к рассказу;

  • прочитать рассказ Е. Пермяка «Первая рыбка».

(Слайд 14).

— Познакомились с рассказом «Случай с кошельком».

— Е. Пермяк

Ответы детей.






Дети оценивают свою работу карточками-знаками.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные: рефлексия.



Личностные: смыслообразование.


Используемые источники:

1. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.

2. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.


Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо" 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: