Урок литературного чтения во 2 классе
Э. Успенский « Чебурашка».
Цели:
1.Знакомство с произведениями Э. Успенского.
2.Формирование орфографической зоркости, внимания к прочитанному тексту.
3.Формирование скорости чтения.
4.Воспитание любви и интереса к чтению.
Ход урока.
1. Орг. момент. Сообщение темы и цели урока
2. Рассмотреть выставку книг Э. Успенского
3. Беседа по произведению Э. Успенского «Чебурашка», которое дети читали дома.
а) Что вам больше всего понравилось в этом произведении?
б) Над чем вы смеялись?
в) Где вы переживали?
4.Кто же такой Чебурашка?
Чтение подготовленными детьми стихотворения «Чебурашка».
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица.
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
А зовётся – (Чебурашка)
5.Работа по тексту.
6.Разминка для глаз, ротовых мышц.
«Куда села бабочка?»
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Правила игры:
Бумажная бабочка садится на любую цифру и перелетает с цифры на цифру по
указанию учителя: влево, вправо, вниз, вверх, влево и т.д.
7.Словарная работа:
Фруктовый, бракованный, телефонная, тропический (лес).
8.Выборочное чтение.
Найти и прочитать в тексте описание место жительства Чебурашки.
9.Названия животным дают люди.
Медведя назвали медведем – знает, где мёд, зайца – зайцем (польское слово
прыгун), лягушка — от слова лягаться. А как Чебурашка получил своё название?
(Чебурахнулся- упал).
10.Работа с текстом.
а) Что случилось с Чебурашкой дальше? (краткий пересказ).
б ) Разговор директора бракованных игрушек и Чебурашки – чтение по
ролям.
11. Физминутка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше-
И легко, легко подышем!
12. Упражнения для развития скорости чтения.
а) выбираем нечитанный абзац
б) чтение парами: 1 ученик читает, другой слушает, потом меняются.
в) чтение глазами, губы плотно сжаты.
г) чтение с учителем
д) чтение на скорость ровно одну минуту.
13. У Э. Успенского в детстве самыми любимыми игрушками были крокодил
Гена, Чебурашка и кукла Галя. Он их очень любил, а когда вырос, написал
про них повесть. А у вас есть любимые игрушки?
А хотите игрушку Чебурашку, сделанную своими руками?
14. Разукрашивание трафарета Чебурашки под песенку «Чебурашки».
15. Итог урока. Рефлексия.
Что понравилось? Что узнали нового? Чем хотите поделиться?