Конспект урока по Математике «Меры стоимости, длины и массы» 5 класс

Предмет, класс         Математика  5 класс.

Учитель Кулешова М.В.

Тема урока «Меры стоимости, длины и массы».

Задачи урока:

образовательная: закрепитьзнания о мерах, умения их

дифференцировать, складывать и вычитать;

коррекционная: корригировать мыслительные операции на основе упражнений в классификации и обобщении; вербальную память на основе упражнений в запоминании;

 воспитательная:  воспитывать мотивацию в обучении; формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Оборудование:  УМК, мультимедийная презентация, выполненная в MS PowerPoint.

Содержание  урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Я всех очень рада видеть.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Садитесь.

3. Проверка домашнего задания.

— Что вам было задано для самоподготовки?

с. 48 №84 Тобл. мер длины.

с. 50 № 94 Табл.мер массы.

— Что нужно было сделать? ( списать и запомнить)

Давайте проверим с помощью игры «Найди пару!», как вы запомнили.Карточки мер

— Назовите самую крупную меру длины……(километр)

Проверка. Карточки на доску

— Назовите меры длины.

Словарная работа.

Посмотрите внимательно и запомните, как они пишутся.(прочитать, объяснить)

— Назовите самую крупную меру массы……(тонна)

Проверка. Карточки на доску

— Назовите меры массы.

Словарная работа.

Посмотрите внимательно и запомните, как они пишутся. (прочитать, объяснить)

2. Мотивация учебной деятельности.

В нашей школе идет неделя природоведения и биологии. Вы думаете, причем здесь математика? Но математика удивительная наука, она связана со всеми предметами, которые вы изучаете, а также и с природоведеньем. В этом вы сами убедитесь.

4. Постановка темы и задач предстоящего урока.

Тема нашего урока: «Меры стоимости, длины и массы».

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим все, что вы узнали о мерах, а также сложение и вычитание меры.

Откройте тетради, запишите: число, классная работа и тему урока.

5.Актуализация знаний

— Что вы изучаете на уроках природоведения? (ответы)

Природа – это то, что нас окружает: деревья, растения, птицы, звери.

запишите1 Меры длины Меры массы

Внимание на экран! (СЛ 1-4)

-Какие меры вы видите, запишите в таблицу!

1. Сосна – это хвойное, вечно зеленое дерево, которое можно встретить по всей России. Высота сосны может достигать 15 м , а семечко, из которого вырастает такое прекрасное дерево весит всего 3 г.

2. Самое большое и глубокое озеро в России – Байкал, его глубина достигает 2километров.

3. Самая крупная рыба – это акула, ее вес может достигать 1 тонны, а длина 25метров.

Свежие документы:  Конспект урока по ИЗО "Искусство Гжели" 5 класс

4. Орел — очень крупная птица, его средний вес 30 килограммов, а размах крыльев 3 метра. Он может подняться на высоту 1000 метров.

6. Повторение и закрепление изученных знаний.

— Природа богата полезными растениями, которые человек научился использовать для лечения многих заболеваний.

— Как называются такие растения? (лекарственные растения)

— Какие лекарственные растения знаете вы?



4. Орел — очень крупная птица, его средний вес 30 килограммов, а размах крыльев
3 метра. Он может подняться на высоту одна тысяча метров.

Задача (СЛ 5)

Аптека заготовила 1 ц 35 кг подорожника, а календулы на 15 кг меньше. Сколько всего лекарственных растений заготовила аптека?

Анализ задача

Краткая запись.

Решение

1) 1ц 35 кг – 15 кг = 1ц 20 кг – календулы

2) 1ц 35 кг + 1ц 20 кг = 2ц 55кг – всего

Ответ: 2ц 55кг лекарственных растений заготовила аптека.

Физкультминутка.!!!!

Дружновстаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Руки вверх, помашем дружно.

И тихонько сесть нам нужно

Самостоятельная работа решение примеров

Взаимопроверка в парах

Мы с вами научились складывать и отнимать числа, полученные при измерении. Давайте проверим!

5м 94см — 2м 42см = 3м 52 см

81р. 12к. +16р. 58к.= 97р. 28к.

7т 66кг + 25кг = 7т 91кг

12м – 3м 78см= 8м 22 см

Доп материал

Найдите лишнее число и объясните, почему.

250 км; 50 р.; 4м; 32см

700 г; 86 кг; 100 см; 17 т

7. Обобщение

Изучая растения и животных мы часто говорим о их массе или росте, при этом используем числа, которые называются… мерами. Их мы можем складывать и отнимать, а это уже математические действия. И поэтому без знаний математики нам не обойтись.

Но чтобы измерять, нам необходимы специальные приборы, инструменты.

— Что нужно для измерения длины? (СЛ 8)

— Какие меры длины вы запомнили, назовите, начиная с самой мелкой?

— Что нужно для измерения массы, веса? (СЛ 9)

— Какие меры массы вы запомнили, назовите, начиная с самой крупной?

8. Рефлексия.

У вас есть листочки разного цвета. Давайте украсим нашу веточку знаний

Подумайте, если вы поняли тему, умеете выделять числа, полученные при измерении и выполнять с ними арифметические действия, то проклейте на ветку зеленый листок;

Свежие документы:  Разработка классного часа для 8 класса "Увидеть прекрасное в человеке"

если вы ещё не уверены в своих знаниях, то желтый;

а если вам нужна моя помощь, тогда красный и я обязательно вам помогу.

9. Подведение итогов.

Молодцы! Вы все хорошо и активно работали.

10. Домашнее задание.

с. 48 №85








Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: