Гаврилина Оксана Владимировна КГКОУ СКШИ 8 вида 13
Гаврилина Оксана Владимировна
КГКОУ СКШИ 8 вида 13
Учитель начальных классов
Урок внеклассного чтения во 2 классе
«Как медведь и бурундук дружить перестали».
Нанайская сказка
Цель: Развивать навыки работы с книгой и умение анализировать прочитанное.
Задачи:
1. Познакомить учащихся со сказками народов Приамурья.
2. Развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; умение работать сообща, приходить к общему мнению.
3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуг
4. Воспитывать лучшие нравственные качества личности на примере положительных литературных героев.
Оборудование: учебник «Лукошко» 1 класс, презентация
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ну, вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать,
Грустить, веселиться, о чуде мечтать.
И снова забудем, дружок впопыхах,
Что чудо-то держим с тобою в руках.
— О каком чуде идет речь? (О книге)
2.Объявление темы и цели урока.
— Сегодня мы собрались, чтобы совершить удивительное путешествие по страницам сказок народов Приамурья. Народов, которые жили в этих местах давным-давно, и живут в наше время, народов, которые всегда отличались своей мудростью, добротой, терпимостью. Слайд 1, 2
2. Актуализация знаний.
-Ребята, вы любите сказки? А кто вам рассказывает сказки?
-А откуда взрослые знают эти сказки?
— Почему мы с удовольствием слушаем и читаем русские сказки?
— Правильно, ведь это сказки наших предков, наша история. У каждого народа свои сказки, свои обычаи и традиции.
Мы любим слушать русские сказки, потому что это сказки наших предков. Слайд 3
– Ребята, давайте вспомним, какие коренные жители живут на территории Хабаровского края? Много разных народов населяют Дальний Восток.
Как вы думаете, а какие сказки любит нанайские дети?
Правильно. Все любят слушать сказки своего народа.
А чем занимаются коренные жители Приамурья? (Они занимаются охотой, рыбалкой, собирают дары леса). Слайд 4,5
Да, ребята, они прекрасные охотники и следопыты, они лучше всех знают, где растут самые вкусные ягоды тайги, как поймать и правильно приготовить рыбу. А далекие предки этих народов поведали нам много сказок, былин, сказаний о своей жизни и традициях. (звучит песня «Таёжные были») Слайд 6
Давайте представим себе маленький домик на берегу Амура. В нём сидит нанайка. Она вышивает чудные узоры на халате. Слайд 7,8
Рассмотрите их. Здесь и веточки дальневосточных растений, и цветы, и забавные животные. И из этих удивительных узоров рождается сказка… Рассмотрите узоры и скажите, о чём будет сказка. (- Эта сказка будет о лесе, о животных.) Слайд 9-11
3. Обсуждение сказки.
Какую сказку вы читали к сегодняшнему уроку? Слайд 12
Чья это сказка?
— Вам понравилась сказка? О ком она? Кто главные герои этой сказки? Слайд 13
Посмотрите на слайд и по рисункам кратко расскажите, что произошло в сказке. Только будьте внимательны: рисунки стоят не по порядку. Слайд 14
— Кого вы пожалели? Почему?
-Кого вы осудили? Почему?
-На какой вопрос даёт ответ сказка? Выберите из данных вопросов. Слайд 15
1. Почему бурундук живёт в лесу?
2. Почему у бурундука длинный хвостик?
3. Почему у бурундука на спине пять полосок?
— Можете ли вы теперь сказать, откуда у бурундучка на спине пять чёрных полосок?
4. Постановка проблемного вопроса
Сегодня бурундучок пришёл к нам на урок. Он просит помочь разобраться: кто же ему был настоящим другом: лиса или медведь? Вдруг он попадёт в другие сказки, где тоже будут эти герои. Сначала давайте вспомним, в каких сказках он может повстречаться со сказочными героями. Интересно, как часто может произойти такая встреча?
Вспомните и назовите сказки , в которых встречается медведь, Слайд 16
…… а в каких лиса. Слайд 17
Давайте сделаем вывод.(Эти герои часто встречаются в русских сказках.)
5. Сравнение характеров героев. Слайд 18
Рассмотрите иллюстрации с изображением животных. Кто это? (Лиса и медведь)
Давайте сравним характеры этих героев . Какой обычно в сказках медведь? А какая лиса?
а) Выборочное чтение.
-Найдите в нанайской сказке отрывок, в котором бурундук впервые встречается с лисой. (Стр. 132).
Давайте прочитаем этот отрывок по ролям
Докажите, что лиса хитрая.
— «Завертела хвостом»
— «Всегда хитрила, всех обмануть норовила» (норовила – старалась)
— «притворилась»
-Сделаем вывод: какая лиса в сказках?
Давайте дадим совет бурундучку, надо ли ему верить лисе, дружить с ней?
— Что вы узнали из сказки «Как медведь и бурундук дружить перестали» о медведе?
(Питался малиной, мёдом. Хотел поймать евражку, косулю и дикого кабана. Всегда угощал своего друга бурундука. Но потом обидел бурундука, потому что он мешал ему охотиться.
б) Словарная работа Слайд 19
Давайте вспомним, какой медведь в русских сказках.
Выберите из данных слов те, которые характеризуют медведя.
(Косолапый, добрый, хрупкий, лежебока, злой, нежный, хитрый, глупый, неуклюжий, смелый, топтыгин.)
Сделаем вывод: похожи ли медведь и лиса по характеру? Слайд 20
Физминутка под музыку Nanajskie_napevy-Tema_Evenka
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх!
И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг!
И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
А теперь наклонись и тихонечко садись.
6.Нравственный вопрос.
— Ребята, как вы думаете, а сам бурундучок был хорошим другом?
Давайте составим для бурундучка правила дружбы.
Правила дружбы. Слайд 21
1. Не обижай друга.
2.Выручай друга из беды.
3. Сочувствуй в горе.
4. Радуйся вместе с ним.
5. Делись с другом всем, что у тебя есть.
6.Выполняй обещания, данные другу.
Вывод: так чему нас учит эта сказка?
7. Знакомство с новой сказкой.
— Ребята, а сегодня я хочу познакомить вас с новой сказкой народов Приамурья. Это нивхская сказка. Слайд 22
Нивхи, как и нанайцы живут на берегу Амура, также занимаются охотой и рыболовством, и также у этого народа есть свои сказки.
Эта сказка называется «Почему у бурундука полоски». Слайд 23
Послушайте её внимательно-внимательно.
Чтение сказки учителем
Почему у бурундука на спине полоски
Нивхская сказка
Кто такой бурундук? Бурундук родной брат белки! Только белка живёт на деревьях, в дуплах, а бурундук роет норы в земле. За это его ещё зовут земляной белкой.
Раньше маленький бурундук был весь жёлтенький, тёмных полосок на нём не было.
Но однажды в нашей тайге произошла вот какая история.
Хозяин тайги дедушка медведь залёг осенью в свою тёплую берлогу, свернулся поуютней, сунул лапу в пасть и крепко заснул. Так крепко, что не слышал, как выли над тайгой вьюги, как трещали от мороза пихты, как ходили по лесу охотники.
Полгода прошло, а для медведя — будто день промелькнул.
Он проснулся, когда весеннее солнышко пригрело, когда первые ручейки зазвенели. Проснулся и чувствует — живот аж подвело, так есть хочется. Это только говорят, что медведь лапу сосёт и сыт бывает. Нет, лапой сыт не будешь.
Вышел медведь на поляну и думает, чем бы поживиться. А что думать? Медвежья еда ещё не поспела. Далеко до ягод, до орехов.
Идёт медведь по лесу, каждый пенёк обнюхивает, нет ли где чего. Вдруг слышит: под большим пнём шорох какой-то. Медведь ткнул пень лапой. Не поддаётся.
Медведь попробовал двумя лапами. Пень — ни с места. Мало сил у голодного медведя. Тогда он рассердился, застучал по пню лапой и закричал:
— Эй, кто там живёт? Выходи!
Выскочил жёлтый бурундук и говорит:
— Здравствуй, дедушка медведь!
— Ты кто такой? — рычит медведь.- Что там делаешь?
— Я — бурундук. Я здесь живу. Это мой дом,- отвечает бурундук.
Медведь говорит:
— Я всю зиму проспал. А теперь проснулся — есть нечего.
Бурундук говорит:
Я тоже всю зиму проспал. Но прежде чем залечь в спячку, я заготовил припасы. Есть у меня в кладовках сладкие корешки, вкусные сытные орешки. Сижу и ем и горя не знаю. Медведь говорит:
— Ты хороший зверёк, бурундук. Дай — ка мне попробовать твоих корешков и орешков.
Бурундук говорит:
— Сейчас, дедушка, принесу.
Он юркнул под пень и вытащил оттуда сладкие корешки да сытные орешки.
— Угощайся, дедушка! Слайд 24
Медведь ест и похваливает:
— Аи, как вкусно! Дай ещё!
Бурундук принёс ещё. Медведь наелся, подобрел. И говорит:
— Спасибо тебе, милый бурундучок.
Маленький ты зверёк, а добрый, старика уважил.
И погладил медведь бурундука лапой по спине. Осторожно погладил, ласково, а на спине у бурундука от медвежьих когтей пять полосок появилось. Слайд 25
Появились чёрные полоски, да так и остались.
Бурундук гордился своими полосками. Бывало, его спрашивали:
— Откуда они у тебя?
Бурундук отвечал:
— Это меня дедушка медведь погладил.
С тех пор у всех бурундуков на спине полоски.
Беседа по первичному восприятию
Кто главные герои в этой сказке?
Что нового мы узнали о бурундуке из этой сказки? Слайд 26
Чем похожи сказки «Как медведь и бурундук дружить перестали» и «Почему у бурундука на спине полоски»?
Чем отличаются эти сказки?
Ребята, так какой же совет мы можем дать бурундучку?
Молодцы, ребята! Бурундучок благодарен вам за добрые советы. А что полезного для себя вы сегодня запомнили? Чему вас научили эти сказки?
Бурундучок также уверен, что дружба навсегда поселится в нашем классе.
8. Работа с выставкой книг.
Ребята, посмотрите на выставку книг. Книги, которые я предлагаю вам прочитать самостоятельно – это тоже сказки народов Приамурья.
Выберите сказки, которые мы сегодня читали. Покажите всем иллюстрации в книге к этим сказкам.
9. Рефлексия.
Ребята, вам понравился урок? Возникло ли у вас желание дальше познакомиться со сказками народов Приамурья?
Бурундучок предлагает вам свое угощение (печенье – орешки, грибочки)
Спасибо за урок!