Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития детей Московского района города Санкт – Петербурга.
Конспект урока в 1 классе
«Рассказывание сказки «Маша и медведь»»
подготовила воспитатель
Исакова Жанна Николаевна
г. Санкт – Петербург
2013г.
Цель: знакомство с устным народным творчеством.
Задачи:
1.Продолжать приучать детей слушать народные сказки, сопровождая их показом пальчикового театра.
2.Учить детей следить за развитием действия и отвечать на вопросы воспитателя, пополнять словарь детей новыми словами.
3.Учить действовать по сигналу воспитателя и по тексту потешки.
4. Формировать элементы наглядно-образного мышления, развивать внимание, память, сенсорику.
5. Формирование диалогической речи.
6. Воспитывать интерес к сказкам, желание их слушать.
Оборудование: ширма, куклы пальчикового театра к сказке, колокольчик, картинки с героями сказки для фланелеграфа, маски зайчат, корзинка, маска медведя.
Ход занятия:
Дети играют в группе. Воспитатель привлекает их внимание звоном колокольчика.
Воспитатель. Это первый звонок до начала представления в кукольном театре, после третьего звонка начнется представление.
Дети убирают игрушки, занимают места напротив ширмы. Воспитатель звонит в колокольчик еще два раза.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами посмотрим сказку «Маша и медведь». Смотрите и слушайте внимательно.
Воспитатель заходит за ширму и, используя куклы пальчикового театра, рассказывает сказку, неторопливо, четко проговаривая слова.
Воспитатель. Ребята медведь убежал в лес. А в лесу встретил зайчиков. Давайте представим, что мы зайчики и поиграем.
Воспитатель одевает детям маски зайчат, начинается физминутка.
Заинька топни ножкой Заинька бей в ладоши
Серенький топни ножкой Серенький бей в ладоши
Вот так топни ножкой – 2 раза Вот так бей в ладоши – 2 раза
Заинька повернись Заинька поклонись
Серенький повернись Серенький поклонись
Вот так повернись – 2 раза Вот так поклонись – 2 раза
Воспитатель. Вот какие зайчики у нас, молодцы ребятки.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики перед фланелеграфом и начинает беседу, выкладывая на фланелеграфе картинки с героями сказки.
Воспитатель. Ребята, какую мы сказку смотрели сегодня в театре?
Дети. «Маша и медведь».
Воспитатель. С кем пошла Маша в лес?
Дети. С подружками.
Воспитатель. Что случилось с Машей в лесу?
Дети. Заблудилась и попала в домик к медведю.
Воспитатель. Отпустил ли медведь Машу домой?
Дети. Нет.
Воспитатель. Как она его перехитрила?
Дети. Спряталась в корзину под пирожками.
Воспитатель. Кто прогнал медведя из деревни?
Дети. Собаки.
Воспитатель. А как Маша пекла пирожки?
Пальчиковая гимнастика
Тесто мнем, мнем, мнем, дети сжимают и разжимают кулачки
Тесто жмем, жмем, жмем
Пирожки мы испечем.
Воспитатель. Какие вы ребята молодцы, как хорошо запомнили сказку. А кто в сказке вам понравился больше всего?
Дети. Маша!!!
Воспитатель. И мне она понравилась. Девочка она трудолюбивая, убиралась у медведя в домике и варила кашу. А какая она умная, обхитрила медведя и смогла вернуться домой. А давайте проверим, сможете ли вы обхитрить медведя.
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «У медведя во бору…»
Воспитатель. Молодцы! Не смог вас поймать медведь и остался ни с чем.
После занятия воспитатель предлагает детям поиграть с игрушками пальчикового театра.
Список используемой литературы:
Абрамян Л. В., Антонова Т.В., Артемова Л.В. и др. Игра дошкольника. – М., Просвещение, 1989 г.
Карпухина Н.А. Программная разработка образовательных областей «Чтение художественной литературы», «Коммуникация» в первой младшей группе детского сада. Практическое пособие старших воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров – Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2012 г.
Картушина М. Ю. Забавы для малышей – М.: ТЦ Сфера, 2006 г.
Косимова Е. М. Пальчиковая гимнастика – М.: ЭКСМО, 2003 г.
Тихеева Е. И. Игры и занятия малых детей – М.: Просвещение, 1965 г.