Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Конспект урока в четвёртом классе
по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
«Посуда. Уход за ней».
Составила:
учитель начальных классов
Скобелева Ольга Владимировна
с. Чернуха
2013 г.
Тема урока: «Посуда. Уход за ней».
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.
Задачи:
1. Образовательные:
развивать словообразовательные навыки;
развивать ситуативную речь;
2. Коррекционно-развивающие:
коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
развитие памяти и внимания;
формирование представления о речевом поведении.
3. Здоровьесберегающие:
закреплять навык правильной посадки;
чередовать различные виды деятельности;
закреплять навыки правильного ухода за посудой;
формировать правильное отношение к своему здоровью.
4. Воспитательные:
воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
прививать навыки социализации;
развивать активность и самостоятельность общения.
Оборудование:
индивидуальные карточки с заданиями;
предметные картинки;
презентация с использованием мультимедиа;
Ожидаемый результат:
расширение знаний о разных видах посуды;
развитие активности и самостоятельности в группах;
оценка собственной деятельности.
Актуальность
Традиционно во всех видах специальных (коррекционных) образовательных учреждений большое внимание при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья уделяется практической и коммуникативной направленности обучения, повышению уровня социальной компетентности обучающихся, а также коррекционно-развивающему эффекту обучения.
Как правило, коммуникативная и коррекционно-развивающая направленность обучения, не могут быть полноценно реализованы, по мнению многих учёных (Баряева Л.Б., Бгажнокова И.М., Луцкина Р.К., Маллер А.Р., Г.В. Цикото, Шипицина Л.М.), разрабатывающих научно-методические основы коррекционного обучения — без развития речевой деятельности, которая лежит в основе развития мышления, саморегуляции и коммуникативных возможностей личности.
Проблема развития речи актуальна, поскольку речь является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека и его поведения в целом. Несформированность речи отмечается у всех детей с интеллектуальной недостаточностью и оказывает отрицательное влияние на развитие, обучение и социализацию ребенка. Своевременная и целенаправленная работа по развитию речи способствует развитию мыслительной деятельности, улучшению межличностного общения и социальной адаптации учеников специальной (коррекционной) школы.
Специальные уроки развития речи включаются в учебный план школы для детей с нарушениями интеллекта. На таких уроках, называющихся «развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» (программа В.В. Воронковой) расширяется круг представлений младших школьников об окружающем мире, создаётся необходимая основа для речевого развития, повышается уровень коммуникабельности учащихся. Это способствует не только формированию когнитивных процессов, но и повышению уровня социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ход урока.
I.Организационный момент.
а) Упражнение на внимание. 5 – 6 картинок с изображением посуды. (слайд 2)
Задание: «Запомнить расположение картинок. Что изменилось?» (слайд 3)
Проверьте себя. (слайд 4)
б)Введение в тему.
— Назовите, одним словом эти предметы? Догадайтесь, какая тема нашего урока. (слайд 5)
II.Сообщение темы урока.
— Узнаем, какая бывает посуда, из чего сделана, как нужно ухаживать за посудой.
— Сегодня мы виртуально отправимся в гости. Догадайтесь к кому.
Загадка: В этой сказке нет порядка.
По дороге без оглядки
утварь из дому бежит,
и бренчит, и дребезжит.
Ах, собрались в путь, куда
стол, горшок, сковорода?
Кто кричит им: «Ой-ой!
Воротитеся домой»? ……. (слайд 6)
III.Актуализация опорных знаний.
а) Различение посуды.
— На кухне у бабушки Федоры хранится много разной посуды. Назовите её. (слайд 7)
б) Дифференциация предметов по группам.
Упражнение «Помощники»: помогите бабушке Федоре поставить чайную посуду на поднос, столовую – на обеденный стол, а кухонную – на плиту.
— Начни так: «На поднос я поставлю чайную посуду и т.д. …..»( предметные картинки)
Упражнение «Скажи наоборот»: закончи предложения. (слайд 8)
IV.Физминутка.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, (Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу (Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает. (Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора. (Наклоны головы вперед-назад)
V.Продолжение основного этапа.
в) Беседа.
— Что такое посуда? (Предметы, из которых едят, пьют, готовят пищу…). — Где мы покупаем посуду? (Посудный, хозяйственный магазин). — Где делают посуду? (На фабриках, заводах, в мастерских – художники). — Из чего делают посуду? (Из стекла, глины, фарфора, металла, пластмассы). (слайд 9) -Назовите посуду из стекла, глины. Перечислите посуду из глины, металла, пластмассы.
г) Образование относительных прилагательных.
— Бабушка Федора старенькая. Она забыла, из чего сделана посуда. Расскажем ей, из каких материалов изготавливают посуду.
Упражнение «Из чего – какой?»: закончи предложения. (индивидуальные карточки).
Если вилка из пластмассы, она …….. (пластмассовая). Если нож из стали, он …….. (стальной). Если кастрюля из металла, она …….. (металлическая). Если кувшин из глины, он …….. (глиняный). Если тарелка из картона, она …….. (картонная). Если чашка из фарфора, она …….. (фарфоровая). Если блюдце из стекла, оно …….. (стеклянное). Если ложка из дерева, она ……. (деревянная). Если фужер из хрусталя, он …….. (хрустальный). Если сковорода из чугуна, она …….. (чугунная). Если вилка из алюминия, она …….. (алюминиевая).
VI.Слуховая физминутка.
— Послушайте моё задание:
Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.
VII.Продолжение этапа актуализации знаний.
д) Выделение части от целого.
— Бабушка Федора посуду не жалела, не мыла, била и посуда убежала от неё. Рассмотри рисунок. Расскажи, какие предметы посуды убежали от Федоры и без какой части они остались.
— Начни так: «От Федоры убежал …… (чайник). Чайник без …. (носика)». Аналогично про кастрюлю, бокал, сахарницу. (слайд 8)
е)Лексическое упражнение.
Упражнение «Посчитай и назови»: заплакала Федора, попросила посуду вернуться и пообещала за ней ухаживать. Поверила посуда бабушке Федоре и вернулась к ней, но не вся. Часть посуды по дороге разбилась. Посчитай, сколько предметов посуды вернулось к Федоре. Назови их.
— Начни так: «Вернулось пять жёлтых тарелок. И т.д….. (слайд 11)
— Федора очень радовалась возвращению посуды. Она называла каждый предмет ласково. Она её чистила, мыла, вытирала.
— Как надо ухаживать за посудой? (слайд 12)
— Сначала тарелки, чашки освобождают от остатков пищи (показ ученикам). Затем моют в горячей воде с мылом или моющими средствами (показ средств), затем её полощут очень основательно в чистой воде, чтобы смыть мыло. Затем ставят в сушку или вытирают и убирают в шкаф.
VIII. Закрепление.
Логическое упражнение: поставить глаголы в нужной последовательности.
— Повторите в нужной последовательности действия по мытью посуды (очистить, вымыть, прополоскать, высушить, вытереть, убрать).
IX. Итог.
Словесная оценка деятельности учащихся.
— Спасибо всем, вы меня очень порадовали. (слайд 13)
Самоанализ урока по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности .
Проведённый урок соответствует тематическому планированию курса «Развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности». Материал урока опирается на знания и умения, полученные на предыдущих уроках.
По типу – это урок комбинированный. Урок проходил в форме «виртуального путешествия» позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребёнка и осуществить личностно — ориентированный и дифференцированный подход.
На уроке были использованы следующие методы:
-по виду источника информации:
словесные (беседа на основном этапе, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.)
наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе — как сопровождение)
практические (работа по индивидуальным карточкам, в парах)
-по виду учебной деятельности:
самостоятельная работа (работа по карточкам, работа в парах с раздаточным материалом )
Формы познавательной деятельности: групповая (работа парами),
коллективная, индивидуальная.
Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и компьютерная презентация
Учитывая психологические и возрастные особенности детей с ОВЗ в основной этап урока как здоровье — сберегающая технология была включена физминутка.
Урок «виртуальное путешествие» позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность.
На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.
Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ.
Если вилка из пластмассы, она …….
Если нож из стали, он …….. Если кастрюля из металла, она …….
Если кувшин из глины, он ……..
Если тарелка из картона, она ……..
Если чашка из фарфора, она …….. Если блюдце из стекла, оно …… Если ложка из дерева, она ……. Если фужер из хрусталя, он ……… Если сковорода из чугуна, она ……. Если вилка из алюминия, она ……..
На плиту я поставлю кухонную посуду ……..
На поднос я поставлю чайную посуду ………
В шкаф я поставлю столовую посуду ………
Физминутка.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, (Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу (Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает. (Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора. (Наклоны головы вперед-назад)
Слуховая гимнастика.
— Послушайте моё задание:
Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.
Физминутка: Упражнение для стоп.
А посуда вперед и вперед, ( идут на носочках)
По полям, по болотам идет.
И чайник шепчет утюгу: ( идут на пятках).
«Я дальше идти не могу!»
И заплакали блюдца: ( перекатываются с пятки на носок, стоя на месте).
«Не лучше ль вернуться!»
И зарыдало корыто: (носки вместе, сводят и разводят пятки).
«Увы, я разбито, разбито!»
Но блюдце сказало: (поднимаются на носки и опускаются на всю стопу)
«Гляди, кто это там позади?»
И видят за ними из темного бора.
Идёт, ковыляет Федора.
Пальчиковая гимнастика «Посуда».
Долго, долго целовала, (поглаживают тыльную сторону ладони)
И ласкала их она.
Поливала, умывала, (потирают ладони друг от друга)
Полоскала их она.
«Уж не буду, уж не буду (сжимают и разжимают пальцы)
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду (хлопают в ладошки)
И любить и уважать!
Засмеялись кастрюли, (фонарики)
Самовару подмигнули:
«Ну Федора так и быть, ( вытягивают ладошки вперед вниз, вверх)
Рады мы тебя простить!»
Очистить |
Вымыть |
Прополоскать |
Высушить или вытереть |
Убрать |
вымыть |
прополоскать |
высушить или вытереть |
убрать |
| |
Прополоскать |
|
Очистить |
|
Высушить или вытереть |
|
Вымыть |
|
| |
Прополоскать |
|
Убрать |
|
Высушить или вытереть |
|
Очистить |
|
| |
Очистить |
|
Убрать |
|
Вымыть |
|
Прополоскать |
|
| |
Убрать |
|
Очистить |
|
Вымыть |
|
Высушить или вытереть |
|