Конспект урока внеклассного чтения в 7 классе «Образ Родины в поэзии И.А. Бунина»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение гимназия

Г. Вятские Поляны Кировской области





Конспект урока внеклассного чтения


в 7 классе

Образ Родины в поэзии И. А. Бунина



подготовила

учитель русского языка и литературы

Южанина Наталья Николаевна





г. Вятские Поляны

2014

Цели урока:


  1. Познакомить с лирикой И. А. Бунина, способствовать формированию художественного вкуса подростков, совершенствованию читательского восприятия, подготовить подростков к умению отличать настоящую, хорошую литературу от плохой;

  2. Продолжать развивать чувство слова, чувство родного языка, используя стихи Бунина как талантливейшие образцы родной речи, строить монологические ответы, делать самостоятельные выводы, развивать коммуникативные навыки;

  3. Содействовать воспитанию любви к родной земле, её языку и культуре.



Русский пейзаж с его мягкостью, застенчивыми вёснами, с его невзрачностью, которая через короткое время оборачивается тихой печальной красотой, нашёл наконец своего выразителя, никогда не пытавшегося его приукрасить. Не было в русском пейзаже даже самой малой малости, которую бы не заметил Бунин.

К. Паустовский



Я всегда мир воспринимал через запахи, краски, свет, ветер…

И. Бунин

Ход урока

  1. Вступительное слова учителя после чтения первого эпиграфа к уроку.



Этот дар « заметить самую малую малость» в русском пейзаже проявился у мальчика Ванечки Бунина, когда он ещё учился в Елецкой гимназии .

А в молодости обладал столь острым зрением, что видел звёзды, различимые лишь через телескоп. И такой же слух: слышал за несколько вёрст колокольчик, по звуку определял, кто из знакомых едет. Однажды в гостях ощутил запах резеды. Хозяйка торжествовала: в саду резеды не было. Исходили весь участок, пока не нашли искомый куст.

« Я всегда мир воспринимал через запахи, краски, свет, ветер…,»- читаем в дневнике И. А. Бунина.

  • А как вы воспринимаете окружающий мир, каким вы его видите?

Наша задача с вами – побывать в творческой лаборатории поэта, понаблюдать за красками, звуками, запахами и живописными словами, которыми наполнены стихи И. А. Бунина.



  1. Давайте начнём наши наблюдения со чтения стихов поэта.

    • Не видно птиц. Покорно чахнет…

    • Всё лес и лес. А день темнеет

    • На окне, серебряном от инея

    • Ещё от дома на дворе

    • Гаснет вечер, даль синеет

  • Догорел апрельский светлый вечер»

(Стихи читают заранее подготовленные ученики)



  1. Работа в группах

А теперь мы будем работать с текстами только что прослушанных стихов в группах. Окунёмся ещё раз в музыку слов, звуков и красок.

Задания в группах одинаковые, но у каждой группы свой текст.

Карта заданий

  1. Запишите в тетради слова и выражения, обозначающие цвета, краски, которые встретились в стихотворении

  2. Выясните, какими звуками наполнены стихи Бунина. Запишите эти выражения.

  3. Попытайтесь ощутить, какие запахи мы можем почувствовать, читая стихи Бунина. Запишите их.

  4. Выберите « живописные слова» ( К. Г. Паустовский) и выражения, которые помогают увидеть, услышать, почувствовать картины нашей Родины, дорогой сердцу Бунина России.

  5. Подготовьте сообщение, какой вы увидели Родину в стихотворении Бунина…



Цвета, краски

звуки

запахи

« Живописные слова»



4. Беседа по восприятию, оценке стихотворений.

  1. О чём все эти стихи? (Какова тематика этих стихов?)

( о родной природе, о родине)

  1. Какой видит поэт свою Родину, и чем она дорога ему?

( Он видит её прекрасной, чаще неприметны её пейзажи, и красота её печальная. Но этим она ему и дорога.)

  1. Что вас удивило и обрадовало в этих стихах?

( Так просто и красиво, трогательно и задушевно поэт говорит о самых обыденных явлениях природы,)

  1. Есть ли в этих стихах человек? Где он?

( Он среди сосен, леса, полей. Он счастлив, что сливается с природой. Природа находит отклик в его душе: он радуется и грустит, но даже, если и грустит, то эта грусть отрадная.

(отрадный – Доставляющий отраду (радость, удовольствие), приятный)

  1. Что во всех этих стихах общего?

( Их объединяет любовь лирического героя, самого Бунина к Родине, трепетное отношение к русской природе.)

Трепетный — взволнованный, выражающий сильное волнение, напряжённость чувств( восторга, удивления…)



  1. Работа со стихотворением « Родина»

  • Прочитайте стихотворение.

  • Какова тема стихотворения?

  • Читает стихотворение учитель

Какое настроение у вас после чтения стихотворения?

(Каким настроением проникнуто стихотворение?)

— В стихотворении (название, фамилия поэта) царит…

Стихотворение проникнуто…

  1. Работа в группах

— Какие образы и картины вам представились?

— Какого цвета, по-вашему, первая строфа стихотворения?

Только ли «мертвенно-свинцовая» или есть какие-то оттенки?

— В чём ,по-вашему, разница: серое небо и мертвенно- свинцовое?

— Какие слова, сходные по звучанию, близко располагаются в первой строфе?

— Какой смысл приобретает близкое расположение этих слов?

— Какой цвет, по-вашему , доминирует во второй строфе?

— Какое настроение царит во второй строфе?

— Есть ли разница в восприятии первой и второй строф?

( Мрачное, печальное настроение смягчается, переходит в «кроткую печаль»)

— Что значит «кроткая» печаль?

( Кроткий — незлобливый , покорный, смирный)

-Почему печаль кроткая?

( Наши русские зимы с бесконечными лесами, с той прекрасной

« снежной пустыней» тоже радуют.)

— Какие звуки вы слышите в этом стихотворении? Попытайтесь объяснить, почему.

( полозья саней, тишина)

— Какие запахи вы чувствуете? Попытайтесь тоже объяснить.

( морозец, снег, туман)

— Подсчитайте, какие согласные звуки повторяются в этом тексте чаще других?

( н – м)

— Какой смысл при этом появляется?

( Создаёт иллюзию монотонности движения, однообразности, когда лирический герой едет( идёт) по лесной дороге)

— Каков лирический герой этого стихотворения? Как он воспринимает окружающий мир?

— Каково его отношение к Родине?




Первая строфа

Вторая строфа

Образы, картины

Бесконечные сосновые леса, небо мертвенно-свинцовое, угрюмые сумерки

Снежная пустыня окутана молочно- синим туманом

Цвет

Леса сосновые – зелёный

Молочно- синий, белый (снежная пустыня), серый( сумрачная даль)

Настроение

Слова, близко расположенные. Их роль.

Мертвенно, угрюмо, меркнет.

Ещё более подчёркивают мрачное, печальное настроение

« кроткая печаль»

Наши русские зимы с бесконечными лесами, с той прекрасной

« снежной пустыней» тоже радуют

Звуки

Полозья саней,

тишина

Запахи

Морозец, снег,

туман

Лирический герой, его восприятие мира,отношение к Родине

Умеет радоваться бытию, быть

счастливым



  1. Рефлексия

Каким предстал перед вами И. А. Бунин как человек и как поэт?

( Он проникновенный лирик, мастерски владеет цветом, в стихах всегда присутствует сам)

  1. Какие бунинские слова, выражения вам особенно запомнились?

« Так знать и любить природу, как умеет Бунин, — мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и слуховые впечатления его богаты», — писал Блок.

  1. Какие художественные средства помогают раскрыть его чувства к Родине?

  2. Творческие задания группам



1 группа : Вставьте пропущенные эпитеты в стихотворение Бунина
« Как дымкой даль полей закрыв на полчаса…»

Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,

Прошёл ………….. дождь …………..полосами

И снова глубоко синеют небеса

Над …………….лесами.

Тепло и …………блеск. Запахло мёдом ржи,

На солнце бархатном пшеницы отливают,

И в зелени ветвей, в берёзах у межи,

Беспечно иволги болтают.

И весел …………..лес, и ветер меж берёз

Уж веет ласково, а ……………….берёзы

Роняют……………дождь своих…………слёз

И улыбаются сквозь слёзы.

1889



2 группа : Восстановите рифмы в стихотворении Бунина « Родник»

В глуши лесной, в глуши зелёной, Кипит, играет и спешит,

Всегда тенистой и сырой, Крутясь хрустальными клубами,

В крутом овраге под……… И под ветвистыми…..

Бьёт из камней родник… Стеклом расплавленным…

А небеса и лес нагорный

Глядят, задумавшись в тиши,

Как в светлой влаге…

Дрожат мозаикой ….

1900

3 группа: Вставить пропущенные глаголы-олицетворения в стихотворении Бунина « Под вечер»

Угрюмо шмель—————-, толкаясь по стеклу…

В окно зарница——————,тревожно…

Притихший соловей в сирени на валу

——————трели осторожно.



Гром, проворчав в саду, ————— за гумно;

Но воздух меркнет, небо потухает…

А тополь ——————— в открытое окно

И ладаном —————-.

19о3-1905



  1. Почему у нас не всё получилось? Чему нам нужно учиться у поэта, человека И. А. Бунина?

( Зоркости, внимательным быть к тому, что нас окружает, радоваться счастью жить

Поразительная наблюдательность, Внимание к деталям. Любовь к Родине и родной природе,

Умение находить для описания своих чувств самые точные и выразительные слова русского языка)



  • .Чтение наизусть стихотворения « Вечер» ( опережающее задание)

  • Заключительное слово учителя.

Октябрьской революции И. А. Бунин не принял, он уехал во Францию и долгие годы, до конца своих дней, прожил вдали от Родины, которую любил горячо и страстно. Символом России навсегда остались для него светлые берёзовые леса, полевые цветы, поля созревшего хлеба, купола русских церквей.

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной…

Срок настанет – Господь сына блудного спросит:

« Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я всё – вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав –

И от сладостных слёз не успею ответить,

К милосердным коленям припав…

1918

  1. Домашнее задание

1. На выбор :

  • Написать небольшое сочинение « Какой я вижу Родину в стихах И. Бунина?» ( На примере 2 – 3 стихотворений)

  • Опишите какой-нибудь предмет или явление ( дождь, ветер, снег, речку, утро, вечер, солнце и т. д.) так, чтобы в ваших описаниях были краски, звуки, запахи, « живописные слова», подобные бунинским ( можно включить слова и выражения из бунинских стихов)



2. Наизусть понравившееся стихотворение И. А. Бунина (по желанию), подготовить рисунок к стихотворению или подобрать репродукцию картины, соответствующей настроению стихотворения.









































Список использованной литературы


    1. Богданова О.Ю. Бунин в школе. М., 2003

    2. Климова Г.П. Художественный мир Бунина. М., 1991




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://www.youtube.com/watch?v=OOp_w92mDhU

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Отзыв и рецензия как оценочные высказывания учащихся"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: