Конспект занятия
«Книги-реки,наполняющие Вселенную мудростью»
Цели:воспитание бережного отношения и уважения к книге;
знакомство с правилами пользования книгой в библиотеке.
Оборудование :мультимедийная презентация.
Ход занятия:
«Книги-реки,наполняющие вселенную мудростью.В книгах-несчетная глубина,или мы в печали утешаемся» (Похвала книгам.Киевский летописец)
-Ребята,а вы знаете.когда появились на свет первые книги?
Это произошло очень-очень давно.первые опыты книгопечатания были предприняты в 1041-1048 гг.китайцем Би шеном.первая типография на территории нашей страны была открыта в 1523 году.печатали в основном церковную литературу:Евангилие,псалтырь.Первая точно датированая книга «Апостол» напечатана в 1564 году в Москве иваном Федоровым. (слайд с репродукциями старых книг)
На ряду с печатными книгами существовали и рукописные. Средневековая рукописная книга-это рукопись,написанная на отдельных тетрадках,сшитых вместе и переплетеных.техника переплетного дела была такова:тетрадь пришивалась к ремням,а те.в свою очередь.крепились к деревянным доскам-переплетам.Доски снаружи обтягивались кожей или тканьб.к переплетам прикреплялись кожаные завязки или застежки.Материалом для книг сначала служил пергамент,а затем –бумага.Пергамент получали из кожи телят или ягнят.Кожу особым образом выделывали,так что получались тонкие листы.Их разлиновывали при помощи специальной линейки.Затем писец выписывал каждую букву..для письма использовали чернила из сажи.Исписанные листы просушивали.посыпая песком.а затем сшивали в тетради.пергамент был очень дорог.поэтому часто пользовались берестой. (слайд с берестяными грамотами)
-Давайте подумаем,как же надо пользоваться книгой,чтобы она « прожила» более долгое время.
*Листая книгу,не загибай уголки страниц.
*Для отметки места.где вы читали,используйте закладку.
*Если хотите что-либо записать,сделайте это на листочке или в блокноте.
*Не вырывайте листы и рисунки из книг.
*Пользуясь книгой длительное время,оберните ее,что не почкать.
*Берите книгу чистыми руками.
*Не читайте во время приема пищи.
-А теперь расскажите о своем отношении к книгам.Любите ли вы читать?
Кто ваши любимые герои? Сейчас я проверю ваши знания.Победит тот.кто больше наберет баллов в викторине на знание героев детских книг.
Викторина.
1.Из чего сделан колобок? (Из теста)
2.Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят» (Шесть)
3.Кто варил кашу, применяя ум и смекалку? Солдат из сказки «Каша из топора»)
4.Чем кормила лиса журавля?(Кашей)
5.Сказка «Заюшкина избушка» у лисы была избушка ледяная, а какая избушка была у зайчика? (Лубяная)
6.В какой сказке лиса заставила волка ловить рыбу в проруби своим хвостом, да ещё и зимой? («Лисичка- сестричка и волк»)
7.Какая девушка на балу потеряла туфельку? («Золушка»)
8.Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)
9.Как звали хозяина кота в сапогах?(Маркиз Карабас)
10Какого насекомого испугались все звери? (Таракана из сказки К. Чуковского «Тараканище»)
11.Героями какой сказки являются Кай, Герда, маленькая разбойница, северный олень? («Снежная королева»)
12.Чем торговал Дуремар в сказке «Золотой ключик» (Пиявками)
13.Кого уверял Вини-Пуха, что он не медведь, а тучка? (Пчёл)
14.Кто спас Муху – Цекотуху? (Комар)
15.В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)
-А сейчас еще одна игра по сказкам. Определите к какой сказке принадлежит предмет и назвать эту сказку.
Санки — «Снежная Королева»
Горошина – «Принцесса на горошине»
Скорлупа грецкого ореха – «Дюймовочка»
Утиное яйцо – «Гадкий утенок»
Игла – «Царевна – лягушка»
Кувшин – «Лиса и журавль»
Перстень – «Аленький цветочек»
Яйцо — «Курочка – ряба»
Конь – «Конек – горбунок»
Рыба – «Сказка о Золотой рыбке», «По щучьему веленью»
Утка – «Серая шейка»
Яблоко – «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»
Топор – «Каша из топора»
Зайчик – «Колобок», «Лиса и заяц»
Подведение итога:
-Молодцы.ребята.Сказки в хорошо знаете.
-Что нового узнали на сегодняшнем занятии?
-Как нужно относиться к книгам?