Литературная игра по сказкам А.С.Пушкина в 3 классе

Литературная игра по сказкам А.С.Пушкина в 3 классе.

Цель занятия: расширение словарного запаса, обогащение речи новыми лексическими фразами и оборотами, учить работать с различными источниками информации, развивать внимательное отношение к литературному слову.


Задачи урока:

личностные: способствовать формированию интереса к литературным сказкам А.С.Пушкина, готовности преодолевать возникающие затруднения,применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность;

анализировать эмоциональные состояния, полученные отуспешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.


познавательные:развивать навык осмысленного чтения;воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, Интернет; презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; высказывать предположения, – выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор.

коммуникативные: помочьосознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.


Планируемые результаты:

личностные: интерес к изучению языка, интерес к литературному творчеству писателя; закрепление навыка работы в группах-учебного сотрудничества.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;

предметные: формирование навыка осознанного чтения, создание связных устных высказываний на заданную тему, умение работать с разными источниками информации, использовать к качестве обучения ИКТ.


Оборудование:

Тексты сказок А.С.Пушкина,

толковый словарь,

компьютер, проектор

интерактивная доска, презентация к уроку

компьютер для учеников






Вступление.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Ребята, мы с вами прочитали все сказки Пушкина. Говорили о событиях, героях, их поступках. А сегодня мы посмотрим на сказки Пушкина немного по-другому:

  • в строках сказок великого поэта мы найдём устаревшие и непонятные для нас слова, выражения и попробуем их объяснить их значения.

  • обратим внимание на слова-эпитеты, посмотрим, как они помогают нарисовать образ.

  • посмотрим, как действия, поступки раскрывают характер героя.

  • обратим внимание, какие сравнения подбирает автор.


Эта работа поможет нам лучше понять тексты сказок и возможно даже по-другому взглянуть на какие-то события.


Нужно разделиться на команды по 5 человек. Команда должна работать слаженно и помогать друг другу. Вам нужно будет выполнить задания героев из всех 5 известных нам сказок. Можно пользоваться всем, что у вас есть: словарями, интернетом. В качестве баллов команда получит от героев сказки предметы, которые потом можно обменять на сладости.


Ребята, разделены на команды по 5-6 человек и рассажены группами за отдельные столы.


Ученики слушают тему литературной игры, знакомятся с правилами викторины. Вспоминают правила работы в группах.



  1. Конкурс«Невод с рыбками» Внимательный чтец Старик— 10 мин. Разминка.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Чем старик ловил рыбу? В неводе много рыбы.

— Чтобы получить рыбку, нужно ответить на вопрос из сказки. Посмотрим, как хорошо вы помните содержание сказок.

Дети по 1 от команды выходят к доске, выбирают рыбку и отвечают на вопрос, написанный на ней. При правильном ответе, рыбка забирается в команду.




  1. К какому сроку царь Салтан попросил жену родить богатыря? (к исходу сентября)

  2. Сколько богатырей охраняло остров князя Гвидона? (33 )

  3. Какую песенку пела белочка? («Во саду ли, в огороде»)

  4. Мимо какого острова проплывали корабельщики, которые заезжали в гости к князю Гвидону? (Буяна)

  5. Где поп впервые повстречал Балду? (на базаре)

  6. Кто подарил золотого петушка Дадону? (мудрец, звездочёт)

  7. На чём спал Балда? (на соломе)

  8. Какого роста родился сын у Салтана? (аршин)

  9. В кого первый раз превратился Гвидон? (в комара)

  10. Назовите профессию Балды связанную с лошадьми.(конюх)

  11. Кто главный у витязей. (Черномор)

  12. Меньшой брат Балды. (заяц)

  13. Как звали собаку семи богатырей? (Соколко)

  14. Из чего был дом у белки? (из хрусталя)

  15. Что пряла старуха? (пряжу)

  16. Куда клюнул петушок Дадона? (в темя)

  17. Из чего были скорлупки на орешках у белочки? (из золота)

  18. Чем убил Дадон мудреца? (жезлом)

  19. Под каким деревом оставила чернавка царевну? (под сосной)

  20. Из какого дерева сделал себе лук сын царя Салтана, выйдя из бочки? (дуб)

  21. Кем приходились морские витязи царевне Лебедь? (братья)

  22. Сколько времени прошло со дня смерти царицы до того, как царь взял в жёны другую? (год)

  23. От чего умерли обе жены у царя из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»? (от восхищенья, от тоски)

  24. Когда родилась молодая царевна? (в сочельник)

  25. Эта профессия встречается в двух сказках (повар, повариха)

  26. Как попёнок звал Балду? (тятей)

  27. Чем Балда грозил чертям? (верёвкой)

  28. Что постоянно посылал с корабельщиками князь Гвидон царю Салтану? (поклон)

  29. Кого, по мнению королевича Елисея, боится ветер? (Бога одного)

  30. В какую сторону обратился петушок во время вражеского набега на царство Дадона? (на восток)



  1. КонкурсЗадание от белочки «Расколи орешек» Устаревшие слова.- 15 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Узнай, из какой сказки строки и объясни выделенное слово. Можно пользоваться словарём, интернетом.


Команда получает корзиночку с орешками, в которых спрятан отрывок из сказки с выделенным словом для толкования. Дети в команде берут по 1 орешку и объясняют друг другу значение выделенного слова. При затруднении пользуются словарём, интернетом. Через 5 минут команды отчитываются о проделанной работе.


«На крыльце сидит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка…»

«Экого послали супостата!

Подожди-ка моего меньшого брата»

«А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светёлкой…»

«Послушай: платить обещались черти

Мне оброк по самой моей смерти…»

«Перед ней усердные слуги;

Она бьёт их, за чупрун таскает…»

«Есть же мне давай варёную полбу»

«В колымагах золотых

Пышный двор встречает их…»

«… Видишь ты палку эту?

Выбери себе любую мету.

Кто далее полку бросит,

Тот пускай и оброк уносит…»

«Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил простофиля, избу!»

«Жил-был поп,

Толоконный лоб».

«Служат ей бояре, да дворяне,

Наливают ей заморские вины;

Заедает она пряником печатным…»

«Поп говорит Балде: «Ладно.

Не будет нам обоим накладно.

Поживи-ка на моём подворье…»




«Со креста снурок шелковый,

Натянул на лук дубовый…»

«Его за руку взяла

И в шатёр свой уела.

Там за стол его сажала,

Всяким яством угощала…»

«Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате…»

«Перед ним его два сына

Без шеломов и без лат

Лба мёртвые лежат…»

«Торговали мы булатом,

Чистым серебром и златом…»

«Должен был он содержать

Многочисленную рать…»

«Все теперь идут в палаты,

У ворот блистают латы…»

«Ни побоища, ни стана,

Ни надгробного кургана

Не встречает царь Дадон…»

«В чешуе, как жар горя,

Идут витязи четами…»

«Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон…»

«И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищёлкивать перстами…»

«…Царь отправился домой.

Перед ним молва бежала.

Быль и небыль разглашала…»



«Ей в приданое дано

Было зеркальце одно…»

«На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим

Перемолвилася с ним…»

«Видит: нищая черница

Ходит по двору с клюкой…»

«… Царица злая,

Ей рогаткой угрожая,

Положила иль не жить,

Иль царевну погубить…»

«… Кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой»

«На полати взобралась

И тихонько улеглась…»



  1. Конкурс Эпитеты«Звёздные слова» Задание от Звездочёта. 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Вставить пропавшие слова в строки. Эпитеты написаны на отдельных листочках и перепутаны. За задание, выполненное без ошибок, от звездочёта команда получает 5 звёзд.

— Какова роль эпитетов в тексте?


Дети вставляют в отрывки пропущенные слова и зачитывают восстановленный отрывок. При правильном выполнении задания получают 5 звёзд. В случае ошибок количество звёзд уменьшается.



«Вот идёт он к ______________ морю,

Видит, на море _____________ буря:

Так и вздулись _____________ волны,

Так ходят, так воем и воют.

Стал он кликать _____________ рыбку…»

(синему, чёрная, сердитые, золотую)


«В _____________ , _____________ душегрейке,

_______________ на маковке кичка,

Жемчугиогрузили шею,

На руках ______________ перстни,

На ногах ______________ сапожки,

На руках ______________ перстни,

Перед нею _____________ слуги»

(дорогой, собольей, парчовая, золотые, красные, усердные)


«Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

___________ , ___________ , __________ ,

И умом и всем взяла;

Но зато ____________ , ____________ ,

______________ и _______________ ».

(высока, стройна, бела, горда, ломлива, своенравна, ревнива)


«Вот зато тебе, лови!

И к царевне _____________ ,

_______________ , ______________ ,

Прямо яблочко летит…»

(наливное, золотое, молодое)


« Экого послали супостата!

Подожди-ка моего _____________ брата».

Пошёл Балда в ____________ лесок,

Поймал двух зайцев, да в мешок».

(меньшого, ближний)


«Что за чудо?» — мыслит он.

Вот осьмой уж день проходит

Войско в горы царь приводит

И промеж ____________ гор

Видит _____________ шатёр.

Всё в безмолвии ____________

Вкруг шатра; в ущелье __________

Рать _____________ лежит»

(высоких, шёлковый, чудесном, тесном, побитая)


« … — «Постой,-

Отвечает ветер буйный, —

Там за речкой ___________

Есть ______________ гора,

В ней _____________ нора;

В той норе, во тьме ____________ ,

Гроб качается _______________

На цепях между столбов».

(буйный, тихоструйной, высокая, глубокая, печальной, хрустальный)


«Мать и сын теперь на воле;

Видят холм в ______________ поле;

Море _____________ кругом,

Дуб ___________ над холмом.

Сын подумал: ____________ ужин

Был бы нам однако нужен.

Ломит он у дуба сук

И в _____________ сгибает лук…»

(широком, синее, зелёный, добрый, тугой)


«Месяц-месяц, мой дружок,

_________________ рожок!

Ты встаёшь во тьме ______________,

_________________ , ________________ ,

И обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя»

(позолоченный, круглолицый,

светлоокий)


«Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась — и расцвела,

____________ , ____________ ,

Нраву ____________ такого.

(белолица, черноброва, кроткого)









  1. КонкурсЗеркальце. «Узнай героя». Глаголы.Царица. 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Нужно узнать героя по его действиям.

— Можно ли по делам, действиям героев охарактеризовать героя?


Дети получают зеркальце, на котором написаны действия героя, читают и узнают героя.

При правильном ответе зеркальце остаётся в команде.



  • Запряжёт, вспашет, затопит, заготовит, закупит, испечёт, облупит. (Балда)

  • Подлез, понатужился, понапружился, приподнял, шагнул, упал, протянул. (бесёнок)

  • Взглянула, вздохнула, не снесла, умерла (царица)

  • Хохотать, пожимать, подмигивать, прищёлкивать, вертеться (царица)

  • Не убила, не связала, отпустила, сказала (Чернавка)

  • Обошла, убрала, засветила, затопила, взодралась, улеглась (царевна)

  • Спознали, принимали, усадили, подносили, наливали, подавали (богатыри)

  • Кинулся, озлился, проглотил, свалился, издох (пёс Соколко)

  • Гоняешь, волнуешь, веешь, не боишься (ветер)

  • Шевельнётся, встрепенётся, обернётся, кричит (петушок)

  • Улыбнулась, взяла, сажала, угощала, уложила (шамаханская царица)

  • Удивился, испугался, рыбачил, не слыхивал, отпустил, сказал (старик)

  • Говорила, просилась, откупалась (рыбка золотая)

  • Вздурилась, посылает, не хочу, хочу (старуха)

  • Плывёт, клюёт, торопит, топит, отплачу, сослужу, не забуду (царевна Лебедь)

  • Вздуется, закипит, подымит вой, хлынет, расплеснётся (море)

  • Разбежались, признались, повинились, разрыдались (ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой)

  • Уменьшился, оборотился, полетел, зажужжал, догнал, опустился, забился ( князь Гвидон)

  • Поёт, грызёт, вынимает, опускает (белка)

  • Скачет, плачет, обратился. (Елисей)



  1. Конкурс. Сравнения. Кроссворд.Задание от Балды.-5 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ребята, вам нужно разгадать кроссворд, записав в него пропущенные в строках слова.

Учитель выводит на доску результаты работы.

Дети открывают «Началку», находят там кроссворд и совместно выполняют работу.




Год прошёл,как … пустой

Так румяно-золотисто, будто … налилось!

Она, как под … у сна, так тиха, свежа лежала…

И царица над ребёнком, как … над орлёнком

Словно горькая …, плачет, бьётся в ней царица…

К морю лишь подходит он, вот и слышит будто …

И очутятся на бреге, в чешуе, как … горя , тридцать три богатыря

А сама-то величава, выплывает, будто …

А как речь-то говорит, словно … журчит…

Замяукал он, как голодный …

И девица, шамаханская царица, вся сияя, как …, тихо встретила царя.

Как пред солнцем … ночи царь умолк, ей глядя в очи

В сарачинской шапке в белой, весь как … поседелый…





6. Подведение итога.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

— Игра закончилась.

— Что нового узнали?

— Команды награждаются грамотами за участие и призами.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Получают призы и грамоты.









Свежие документы:  Сочинение на тему "Весна"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: