Литературное чтение 2 класс «Богатырская сказка киргизского народа «Дыйканбай и дэв»»

Литературное чтение

2 класс, школа 2100

Тема: Богатырская сказка киргизского народа «Дыйканбай и дэв». Урок 2.

Цели:

способствовать развитию умения высказывать своё мнение, восстанавливать последовательность событий, развивать способность подробно и выборочно пересказывать текст, составлять устно рассказ о герое по плану, размышлять о характере и поступках героев.

формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι.Мотивирование к учебной деятельности.

ΙΙ. Актуализация знаний.




















































ΙΙΙ .Постановка учебной проблемы.



Звучит песенка «В мире много сказок»




-Ребята, приглашаю Вас продолжить путешествие в сказку , в которой рассказывается об охотнике, который охотясь на косулю, встретил страшного врага, но остался жив и, благодаря своей находчивости, принёс домой много золота.

Как называется эта сказка?

-Правильно, «Дыйканбай и дэв».

-Давайте проверим, как внимательно вы читали дома сказку, насколько наблюдательны. Сейчас на нэтбуках мы выполним тест (5 мин).

Тест:

1)Дыйканбай пошёл выслеживать:

а)оленя;

б)козу;

*в)косулю.

2)Сколько друзей с ним было на охоте?

а) 2;

*б) 1;

в) 3.

3)Нос у дэва был величиной с

*а)бурдюк;

б)кувшин;

в)чурбак.

4)Что спасло охотника?

а)смелость;

б)сила;

*в) находчивость.

5)Чем откупился дэв от охотника?

а)деньгами;

*б)золотом;

в)едой.

6)Что грозил охотник вырезать дэву?

а)почки;

б)желудок;

*в)печёнку.

7)Сколько дэвов увидел охотник на островке?

а)10;

б)20;

*в)40.

8)Куда от дэвов взобрались Дыйканбай и его товарищ?

а)дуб;

б)берёзу;

*в)тополь.

9)Сколько глаз было у царя дэвов?

а)3;

б)2;

*в)1.

10)Чем закончилась сказка?

а)охотника съели дэвы;

*б)он вернулся домой;

в)он упал с дерева.




-Давайте, попробуем составить рассказ о Дыйканбае. Составим план нашего рассказа.


План:

1.Кто такой Дыйканбай?

2.Чем занимался?

3.Каким человеком был?

4.Его поступки.

-Расскажите о дэве.

План.

1.Внешний вид.

2.Кого обижал?

3.Каким был?


Познавательные УУД

Общеучебные

1. Самостоятельно восроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

2. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

Логические:

3.Осуществлять анализ объекта














































Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. Слушать и понимать речь других.

2. Высказывать своё мнение, своё отношение к героям.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Выражать свои эмоции.



IV. Развитие умений.


V.Самостоятельная работа.


VI.Физкультминутка.






VII.Творческая работа.





VIII.Итог урока. Рефлексия.





IX.Д/з :Сделать рисунок к любому эпизоду сказки.


Дети составляют рассказы. Прослушиваются рассказы детей.



Письменное выполнение задания в рабочей тетради с.28 задание 4.



Руки подняли и покачали –это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули — ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это как птицы летят.

Как они сядут – тоже покажем, крылья сложили назад.




Мы познакомились с глупым, трусливым дэвом и храбрым находчивым охотником. Давайте представим, что дэв и охотник вернулись домой, как каждый из них расскажет историю , которая с ним произошла.

-Кто расскажет от лица дэва?

-Кто от лица Дыйканбая?


Что больше всего запомнилось в сказке?

Чему учит сказка?

Что общего у Дыйканбая и дэва?

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные УУД

Развиваем умения.

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Составлять план действий по решению проблемы (задачи).

3 Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Понимать и оценивать поступки людей, как хорошие так и плохие.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Деятельность учащихся:

Свежие документы:  Сценарий литературно- музыкальной композиции «Берегите, друзья, ветеранов войны!»

Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

Пересказывать текст подробно и выборочно.



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: