Литературное чтение в 4 классе
УМК «Школа2100»
Тема: Е. Шварц «Два брата»
Цели: образовательные: знакомство с произведением Е. Шварц «Два брата»;
Продолжить формирование представления о произведениях Е.Щварца; формирование знаний о авторской сказке;
Формирование круга читательских интересов;
формирование навыка правильного, сознательного и выразительного чтения;
развивающие: развитие мышления на основе отработки логических операций
анализа при анализе содержания, средств художественной выразительности, композиционных особенностей сказки; сравнение при сопоставлении образов братьев
обобщение при формулировке вводов
развитие речи при ответе на вопросы, при описании героев сказки
развитие внимания
развитие умения извлекать информацию, устанавливать причинно- следственные связи
развивать умения высказывать свою точку зрения, обосновывать её, выслушивать другого, выражать свои впечатления о произведении, обсуждать поведение героев, обсуждать особенности произведения;
развивать и обогащать словарный запас детей, развивать кругозор
воспитательные: воспитание любви интереса к литературе, эстетического вкуса, воспитывать внимательное, доброе отношение к людям, которые тебя окружают.
Оборудование: портрет Е. Шварца, книги писателей, карточка для индивидуальной работы, учебник «В океане света», рабочая тетрадь, презентация.
Содержание урока | Примечание | |||||||||||
I. Организационный момент. | Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! |
| ||||||||||
II. Работа с текстом до чтения.
1. Актуализация знаний.
Знакомство с биографией писателя
Высказывания о творчестве писателя
2. Постановка темы урока. | — На нашей выставке книги Б. Житкова, М. Пришвина, В. Бианки, Е. Чарушина, А. Толстого.
— Что объединяет этих людей? (Их рассказы печатались в 20-е годы в детских журналах «Ёж», «Чиж», «Воробей»)
— Кто их объединил вокруг себя? С. Маршак уговорил М. Пришвина и А. Толстого писать произведения для детей. К. Чуковский пригласил Б. Житкова из капитанов дальнего плаванья в детские писатели. Пришли в детскую литературу биолог В. Бианки и художник Е. Чарушин. — Какие произведения этих авторов вы уже знаете? — Отыщите среди букв фамилию писателя, с чьим произведением сегодня будем знакомиться. (набор букв: АБЬХСПОЛШВАРЦПРОНЫЙ) — Знакомо ли Вам это имя? — Знакомы ли нам его произведения? — Евгений Львович Шварц – русский драматург, родился 9 октября 1896 года в Казани в семье врача. Детство писателя прошло в Майкопе. Он учился на юридическом факультете Московского университета и одновременно играл в театрах – студиях. Сначала в Ростове-на-Дону, а с 1921 г. в Петрограде, в “Театральной мастерской”. В рецензиях на спектакли “Театральной мастерской” критики отмечали выдающиеся пластические и голосовые данные Шварца и прочили ему блестящее актёрское будущее. Несмотря на это он оставил сцену. — После оставления университета Шварц сочинял стихотворные фельетоны для журналов “Забой” и “Кочегарка” под псевдонимом “Дед Сарай”. В 1924 г. Евгений Львович вернулся в Ленинград, работал в детской редакции Госиздата под руководством С. Маршака. Одной из главных его обязанностей была помощь дебютантам. Многие вспоминали о том, что Шварц отличался редкостной способностью развивать и дополнять чужие замыслы, помогая, таким образом, новичкам раскрыть свои творческие возможности. — В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Юрий Владимиров. Как и многие Обэриуты, Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. В 1929 г. Шварц написал первую пьесу “Ундервуд” о студенте Ныркове, о самоотверженной пионерке Марусе. Затем была написана пьеса “Брат и сестра”, в которой рассказывалось о спасении детей с льдины. В 1942 г. была написана пьеса о блокаде Ленинграда “Одна ночь”. В годы Великой Отечественной войны Евгений Шварц был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Киров. — В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли в СССР и за рубежом. В 1955 – 1956 годах Шварц вёл дневниковые записи, ставшие основой его Телефонной книжки – уникальной формы мемуаров, изобретённой им самим.
— Что же говорили современники о Шварце – писателе, драматурге? Илья Эренбург: “Чудесный писатель, нежный к человеку и злой ко всему, что мешает ему жить” Валентин Каверин называл его “личностью исключительной по иронии, уму, доброте и благородству” — Шварц Евгений Львович написал около 25 пьес, но не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы: “Первоклассница”, “Золушка”, “Дон Кихот”.
— Что добавляет эта информация к вашему представлению о Е. Шварце? (Этот человек был добрым, нежным, отзывчивым, готов был прийти на помощь, с чувством юмора)
— Мир произведений Шварца населяют короли свинопасы принцессы трубочисты драконы рыцари — Что же писал Шварц для детей?
— Какие сказки Е. Шварца вы знаете? («Золушка», «Сказка о потерянном времени», «Обыкновенное чудо», «Снежная королева», «Красная Шапочка») — Знакомы ли вам эти названия?
— Он сочинял сказки на хорошо известные сюжеты, но это не повторение, а создание своей сказочной страны. Он умел увидеть в известном сказочном сюжете не просто нечто новое, а именно то, что нужно открыть читателю сейчас, сегодня, что изменит их жизнь, сделает её ярче и лучше. Мир сказок Е. Шварца необычен, разнообразен. Мы открываем его книгу и встречаем известных героев в незнакомых сказках и, наоборот, в известных сказках новых героев.
— Почему Е. Шварц выбрал именно этот жанр?
Сам сказочник так об этом говорил: «Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь»
— Как вы понимаете эти слова? (Он хочет нам передать через сказку свои мысли, чувства, сказать что-то важное, полезное)
— Какова цель нашего урока? Познакомиться … Открыть то, что …
-Откройте учебники на стр. 62 — Какую сказку Е. Шварца мы начнём сегодня читать? ( «Два брата») — Знаете ли вы другие сказки с таким же названием? — Какова основная мысль той сказки? (У каждого из братьев свой взгляд на жизнь. Каждый счастье понимает по-своему.)
(Найти в сказке мысли автора, которыми он хотел поделиться с нами. Услышать голос автора, узнать о чём он думает)
|
выставка книг
портрет | ||||||||||
III. Работа с текстом во время чтения | 1. Первичное чтение 1 главы про себя. 2. Выборочное чтение. — Можно ли начало произведения назвать сказочным? — Почему? (Нет волшебных героев, нет превращений) — Когда происходит действие? (28 декабря, перед началом Нового года) — Как зовут наших героев? — Почему у героев нет имён, а есть прозвища?
— Автор называет точное время, не даёт имена героям, чтобы подчеркнуть реальность событий, чтобы сказать, что это может произойти в любой семье.
— Что веселило, а что огорчало лесничего? — Подтвердите словами из сказки. — Почему родители оставили детей дома одних? — Какие наставления давал отец Старшему, уезжая? — Прочитайте. — Сдержал ли Старший честное слово? — Что случилось в отсутствие родителей? — Прочитайте этот эпизод. — Как эту новость воспринял отец? «Отец так огорчился, что даже поседел» — Какое решение принял лесничий? — Каким бы вы назвали решение отца жёстким, справедливым, мудрым?
3. Наблюдение за поведением Старшего. (работа в группах) — Посмотрим на поведение Старшего. — Выпишите глаголы, которые характеризуют его поведение.
— Каким вы его себе представляете? — Можем ли мы Старшего назвать жестоким человеком? (Нет. Способен на переживания, сострадания. Опомнился, стал волноваться за брата) — Какой вопрос вы бы задали Старшему при встрече? (Почему он так поступил?) — А вы как думаете? (Несмотря на свой возраст, не понимал, к чему могут привести его слова, его поступки.)
4. Чтение 2 главы по абзацам с комментированием. 1 абзац — Что нового мы узнаём о Старшем? ( звал, вспоминал о брате, жалел о случившемся) 2 абзац — Как же он добрался сюда за одну только ночь? — Возможно ли это в реальной жизни? — Куда попал мальчик? (из реального мира попал в сказку) 3 абзац — Что вас удивило? — Какое впечатление произвёл на вас этот лес? (гнетущее, мрачное, больно было смотреть, всё вокруг звенело, мир вечного покоя, как будто всё вымерло) — Итак, где оказался наш герой?
5. Чтение 3 главы по ролям. — У кого в гостях оказался Старший? — Сюжет, какой русской народной сказки это напоминает? («Морозко») — В известном сюжете появляется новый герой Прадедушка Мороз? — Как он выглядит? — Какова его речь?
— Как внешний вид, особенности речи характеризуют героя? (Строгий, бездушный, безжалостный, беспощадный, мертвый, хладнокровный, жестокий, не любит, чтобы с ним спорили.)
— Чем понравился Старший Прадедушке Морозу? (Понравился своим поступком, тем, что он выгнал Младшего, хотел, чтобы тот оставил его в покое)
— Какова цель жизни Мороза? («Ты любишь покой, так же как и я»)
— Что роднит Старшего брата с Прадедушкой Морозом?
6. Работа в тетради стр. 73 з.1 Покой- отсутствие движений, отсутствие забот, переживаний. Покой – мёртвая тишина, отсутствие жизни. Покой – никто не мешал, не отвлекал, не приставал.
|
| ||||||||||
Итог урока. Рефлексия. | — В чём необычность сказки? (Переплетается реальный мир со сказочным) — Услышали ли вы голос автора? — Что он хотел вам сказать? — На следующем уроке мы с вами проверим наши предположения. |
| ||||||||||
Домашнее задание. | 1. Дочитать сказку до конца. 2. Нарисовать два мира: «Лес в начале сказки», «Ледяной лес» |
|
Эта сказка учит быть добрыми, любить своих братьев и сестер, не огорчать родителей.
Надо уважать своих маленьких братьев и сестер, не обижать их, а этим не огорчать и своих родителей.
Сказка «Два брата» меня научила тому, что нельзя говорить злые слова, потому что эти слова и тебе принесут зло.
Сказка Е. Шварца «Два брата» научила меня добру. Я поняла, что если меня о чем-нибудь попросят, я обязательно это сделаю ради другого человека, даже если это делать мне не хочется.
Нужно быть добрее к окружающим, слушаться родителей, больше доставлять им радости.
Сказка Евгения Шварца «Два брата» учит хорошим поступкам, доброму отношению к окружающему миру, любви к своим домашним, друзьям, даже незнакомым людям. Нужно быть внимательнее к своим словам, не говорить их бездумно.