Литературное чтение «Необычная жизнь обычных жильцов старого дома (Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»)» 3 Класс

Литературное чтение

Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»

в 3 классе «Б»,

разработан учителем начальных классов

МКОУ СОШ № 2 г. Пудожа

Соловьёвой О.А.

Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Тема: Необычная жизнь обычных жильцов старого дома (Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»)

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цели:

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;

развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

развитие умений делить текст на части, составлять простой план.

Оборудование: выставка книг и рисунков о животных, карточки, мультимедийное оборудование,

Авторский медиапродукт: презентация


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


2 1. Проверка домашнего задания.

Слушаем выразительное чтение, пересказы, устные рассказы детей.

Обращаем внимание на юмор Паустовского как одну из основных особенностей его стиля.

Дети зачитывают выбранные отрывки, комментируя смешные эпизоды, выражения.

Почему петуха прозвали Горлачом? (Кричит попусту, горло дерёт, горлопан.)

Какую характеристику дал автор петуху всего лишь одним предложением?

Действительно ли испугались рассказчик и его друзья, что кот протрёт себе шерсть на затылке?

Как чувство юмора помогает писателю сделать рассказ интереснее? Слайд 2

2. Введение в тему урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Константина Георгиевича Паустовского Слайд3

— Прочитайте его высказывание Слайд 4

— Как вы думаете, что имеет в виду автор, говоря «сухая душа? Как вы понимаете это выражение? Подберите синонимы.Слайд5

— Назовите антонимы к этому выражению.

— Как вы считаете, какая душа у писателя Паустовского?

— Вы правы, только человек с доброй, щедрой, живой душой способен увидеть чудесное в простом. А как же пишет автор, какой стиль он выбирает для своих произведений. Давайте поближе познакомимся с этим. Слайд 6

Работа в парах. — Перед вами лежат листы с описанием стиля К.Г.Паустовского. Прочитайте текст и сделайте пометки знаками:

V – уже знал

+ — новое для меня

— — думал иначе

? — не понял, есть вопросы Слайд 7

Слово учителя о стиле Паустовского.

Действительно, добрый юмор, способность увидеть необычное в обыденном, простом свойственны К. Паустовскому. Герои его произведений – обычные люди, животные, они живут в обычных домах, занимаются привычными делами, но писатель рассказывает о них очень эмоционально, по-доброму, показывает союз природы и человека, пробуждает способность видеть прекрасное и творить его самим.

Любить то, что нас окружает, понимать «душу» даже неживых предметов, совершать открытия помогает нам К. Паустовский. Слайд 8

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.

























I. Работа с текстом рассказа.

1. Работа с текстом до чтения.

Сегодня нас ожидает новая встреча с героями К.Г. Паустовского.

На доске размещены карточки со словами. Попробуйте собрать название произведении. ЖИЛЬЦЫ СТАРОГО ДОМА

Кто они? Попробуйте предположить это, рассмотрев иллюстрацию и прочитав название произведения.

Каким вы представляете старый дом? Где он может находиться? Чем он может быть интересен?

Кто такие жильцы? Кто же может жить в старом доме? Слайд9

Как всегда

Внезапно

Пристальный взгляд

Нарушитель спокойствия

Твёрдые привычки

Жить как кошка с собакой

РАБОТА В ГРУППАХ Слайд11

Разбейтесь на группы по 4 человека посовещайтесь и попробуйте самостоятельно написать определение этих слов. ( ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ)

Первичное восприятие. Слушание. (дети следят по учебнику и подчеркивают главные слова)

— А сейчас поднимите зелёный кружок, если, по вашему мнению, вам всё понятно в содержании произведения.

Жёлтый, если есть сомнения и вам надо ещё немного поработать над произведением.

Красный, если вам непонятно.

— Спасибо, продолжаем дальше. Сейчас ответьте на мои вопросы.

Вопросы после первичного прослушивания:

О чём рассказывается? (Ученики кратко передают содержание).

Понравилось ли вам произведение?

Чье предположение совпало с сюжетом?

Кто главные герои сказки?

Кто вам симпатичен?

Работа с текстом во время чтения на уровне содержания.

Дети читают 1 часть по цепочке, пытаются самостоятельно вести диалог с автором (в тексте учебника сделана соответствующая разметка).

Часть 1

— Какие герои вам встретились в этом отрывке?

Давайте сравним эти клички ( слайд 12)

— Как вы думаете, почему автор назвал кота Степаном, а не Барсиком или Пушком?

— Почему таксу назвали Фунтик?

— Какие между ними были взаимоотношения?

— Чем занимался кот перед встречей с таксой?

— Что разозлило Степана?- Насколько сильно разлило?

— Какова была реакция Фунтика на неожиданную встречу?

— Кому принадлежат слова: «Ах! Вот как!»

— В каких произведениях разговаривают животные?

— Почему Паустовский вводит этот приём в рассказ?

— Как кот отреагировал на любопытство щенка? (Найдите и прочитайте)

— Кто же объявил войну?

— Почему жизнь Степана потеряла всякую прелесть?

— Но почему именно сейчас «усы вздрагивали от негодования»?

ФИЗМИНУТКА

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

VII. Работа со 2 частью

— Прочитайте 2 часть самостоятельно. Подчеркните слова и выражения, значение которых вам непонятно.

— Какие слова были вам непонятны? Попробуем объяснить их вместе. Слайд 12

— С каким героем вы встретились во второй части? ( «петух Горлач»)

— Почему кот усмехнулся? Что он увидел?

— Что такого страшного сделала такса?

— Кто вступился за свою собственность?

— Почему у петуха такая кличка?

— Сильно ли разозлился Горлач?

— Как петух забрал хлеб?

VIII. . Работа с текстом после чтения.

б) Вопросы и задания после чтения:

Что узнали о главных героях?

Расскажите, какими вы представляете себе героев. (Словесное рисование.)

Почему не смогли поладить главные герои?

Работа с иллюстрацией.

Какой момент действия отражён на иллюстрациях? (Ученики пересказывают текст выборочно.)

Рефлексия

Выберите и дополните одно из предложений:

Мне на уроке было интересно…

Мне на уроке было трудно…

Урок заставил меня задуматься о том, что…

— А сейчас поднимите зелёный кружок, если, вам всё понятно.

Жёлтый, если есть сомнения и вам надо ещё немного поработать над сказкой.

Красный, если вам на уроке было трудно.

XIX. Домашнее задание слайд 13

— Фунтику не удалось найти взаимопонимания во дворе, подружиться со старожилами котом Степаном и петухом Горлачом. Но, оказывается, есть кто-то пострашнее их. Прочитайте дома 3 часть и вы узнаете, о ком я говорю.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Технология продуктивного чтения (работа над произведением)

Свежие документы:  Конспект урока на тему «А.В. Вампилов. Пьеса «Утина охота»

Технология проблемного диалога (этап введения в тему урока)

Технология оценивая образовательных достижений (этапы первичного восприятия и рефлексии)

Формы работы: урок открытых мыслей.

Виды работ:

— работа в парах

— групповая работа

— индивидуальная работа

5



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: