Государственное Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №81 Калининского района г.Санкт-Петербурга
Подготовила :
учитель русского языка и литературы
Медведева Тина Геннадьевна
2010-2011уч.год.
Одна из серьезных проблем профильной школы – изучение дисциплин, не относящихся к выбранному профилю. Например, литературы или истории в классах химико-биологического профиля.
В условиях дефицита учебных часов, отведенных на непрофильные дисциплины, довольно объемного обязательного минимума содержания для базового уровня и пониженного интереса учащихся к изучению непрофильных предметов перед учителем–словесником возникает серьезная проблема: как и чему учить химиков и биологов? Как же сделать уроки литературы эффективными, запоминающимися, и просто интересными? Как помочь ученикам понять, что русская классическая литература не далекое прошлое, без которого можно прожить, а самая актуальная современность, хранящая духовные ценности, которые являются связующим звеном между прошлым и настоящим и указывают дорогу в будущее? Одним словом, как ученикам привить если ни любовь к литературе, то хотя бы умение понимать и ценить ее?
Хотелось бы, чтобы наши ученики были способны решать проблемы, умели общаться, чтобы каждый обладал индивидуальностью, умел понимать и адекватно оценивать окружающий мир и себя в этом мире, чтобы был способен делать выбор и брать на себя ответственность, любить, найти призвание. Иными словами речь идет о ключевых компетенциях, формирование которых у учащихся рассматривается в качестве приоритета, как российской системой образования, так и образовательными системами развитых государств мира.
Формируя новый опыт в рамках профильного обучения, мы обратились к использованию проектной методики. В профильных классах по большей части учатся дети с особым складом мышления, которым легче и удобнее работать, используя определенные алгоритмы деятельности. Метод проектов с его четко структурированной содержательной частью (с указанием поэтапных результатов) в этой ситуации, на наш взгляд, наиболее эффективен. Кроме того, в процессе работы формируются и развиваются коммуникативные навыки и умения, т.е. умения работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные функции (лидера, исполнителя, посредника и пр.), что является весьма актуальным для этой категории учащихся. Элементы проектной методики применялись и раньше, например, при работе над рефератами, сообщениями, исследовательскими работами учащихся. Проектная методика дает учителю возможность ввести учеников в процесс познания, нацелить на поиск знаний, т.е. способствует развитию личности и от учителя требует серьезной подготовительной работы. Для организации проектной работы отбирается тот материал, который предполагает решение проблемы, имеет практическую, теоретическую и познавательную значимость. Основная трудность в организации этой деятельности — перегрузка учащихся. Работа над исследовательским проектом — трудоемкая, это и поиск информации, и чтение научной литературы, и сопоставительный анализ, и проведение экспериментов. Конечно, польза от такой деятельности несомненная, но всё-таки лучше избегать больших временных затрат. При сегодняшней загруженности современного ученика реальным становится создание одного проекта, максимум двух в течение учебного года. Безусловно, это позволяет учащимся познакомиться с особенностями исследовательской деятельности и азами использования информационно-коммуникационных технологий. Но вряд ли в такой ситуации можно говорить о формировании устойчивых навыков работы. Решением данной проблемы, на наш взгляд, является вплетение проектной методики в канву урока, что позволяет увеличить долю исследовательской деятельности в образовательном процессе на уроках литературы, а также использование ее во внеурочной деятельности по предмету. Алгоритм работы по проектной методике сложился из следующих составляющих:
1 этап – определение темы
Задачи: выдвижение одной или нескольких проблем. Создание рабочих групп.
Деятельность учащихся: выбор задания, уточнение информации, обсуждение задания, выявление проблемы.
Деятельность учителя: мотивирование учащихся, объяснение цели, наблюдение.
2 этап — планирование.
Задачи: анализ проблемы, выдвижение гипотез, обоснование каждой из гипотез.
Деятельность учащихся: выдвижение гипотез, формирование задач.
Деятельность учителя: помощь в анализе и синтезе, наблюдение.
3 этап — выбор методов проверки принятых гипотез.
Задачи: обсуждение методов проверки принятых гипотез, возможных источников информации.
Деятельность учащихся: обсуждение методов проверки, выбор оптимального варианта, определения источников информации.
Деятельность учителя: наблюдение, консультирование, совет (по просьбе).
4 этап — выполнение.
Задачи: поиск необходимой информации, подтверждающей или опровергающей гипотезу, выполнение проекта.
Деятельность учащихся: работа с информацией, синтез и анализ идей, проведение исследований, оформление проекта.
Деятельность учителя: наблюдение, направление процесса анализа (если это необходимо).
5 этап — защита проекта.
Задачи: представление результатов проектирования, оценка результатов.
Деятельность учащихся: защита проекта, участие в коллективной оценке результатов деятельности.
Деятельность учителя: участие в коллективном анализе и оценке результатов проектирования.
Эта методика позволяет использовать как индивидуальную, так и парную и групповую формы работы с учениками.
Группы учащихся формируются с учетом психологической совместимости, при этом в каждой группе есть сильный ученик, средний, слабый. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении происходит распределение ролей. Каждый ученик получает самостоятельный участок работы в проекте. В процессе выполнения проекта учащиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый участник активно включается в поиск новой информации, в «добывание» знаний. А это огромный стимул к активному усвоению знаний Важным моментом в работе по этой методике является создание проблемных ситуаций. С этой целью используются различные методические приемы:
помощь учащимся в выявлении противоречий и поиске способов их разрешения;
изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;
предложение рассмотреть явления с различных позиций (например, с точки зрения политика, юриста, журналиста и т.д.);
побуждение учащихся к поиску сравнений, выводов из ситуации.
На всех этапах выполнения проекта инициируется самостоятельная поисковая, творческая деятельность учащихся, задается направление на определение проблемы и поиска путей ее решения.
Очень важным моментом является оценка проекта. Здесь ориентируемся на следующие параметры внешней оценки:
корректность используемых методов исследования и методов обработки материалов;
активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;
коллективный характер принимаемых решений;
характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;
необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;
доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
эстетика оформления результатов проекта;
умение отвечать на вопросы оппонентов
Приведем некоторые примеры практического использования проектной методики.
Перед изучением романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» в профильном химико-биологическом классе предлагаются для обсуждения различные точки зрения на это произведение современников писателя, например, Писарева Д.И и Антоновича. М.А. Возникает вопрос, почему этот роман вызвал столь различные мнения? Чтобы ответить на него, необходимо не только знать содержание романа, но и социально-исторический фон, на котором он возник, понимать сложность позиции самого Тургенева.
Формулируем и выбираем темы проектов:
Смысл названия романа.
Нигилизм в романе (Базаров и его единомышленники)
Три портрета, три предыстории. Русские дворяне Кирсановы.
Споры партий и конфликт поколений
Испытание любовью(внутренний конфликт Базарова)
У каждой группы есть возможность выбора темы проекта, формы защиты.
Защита проходит в системе уроков по произведению. Интересно, что знакомство с биографией писателя стало поводом для рождения творческого группового проекта «Полина Виардо в жизни И.С.Тургенева» Была сформулирована цель проекта — создать сценарий и поставить литературно-музыкальную композицию, раскрывающую роль знаменитой певицы в судьбе великого русского писателя. Реализация этого проекта потребовала следующих приемов и стратегий:
поиск информации в библиотеке;
поиск информации в медиатеке;
использование информации из Интернета;
создание презентации;
публичное выступление.
Выступление оказалось столь успешным, что было принято решение сделать подобные вечера традиционными.
И уже в этом учебном году был реализован еще один групповой творческий проект с открытой координацией: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Б.Ш. Окуджавы «На любовь свое сердце настрою…» Речь идет именно о проектной деятельности, а не о формальной подготовке внеклассного мероприятия, поскольку задействованы соответствующие приемы и стратегии, прошла презентация практических результатов этой работы.
Изучение романа И.А. Гончарова «Обломов» заканчиваем защитой проекта под названием «Золотое сердце» или русская лень? (роман в русской критике). Этот проект дает возможность сопоставить разные точки зрения на роман, на образ главного героя и в результате подойти к формированию собственной позиции по отношению к этому произведению. В ходе подготовки были задействованы интегрированные знания, результатом проекта стала электронная презентация.
Еще один пример использования проектной деятельности на уроках литературы – написание стилизованного письма к одному из героев романа
Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание». Для успешной реализации данного проекта пред ребятами встала необходимость обратиться к изучению эпистолярного жанра XIX в., этикета этого времени, а главное – к образам романа, поскольку одним из критериев оценки проекта было условие – поговорить с героем о том, что вы принимаете в его взглядах и жизненных принципах, что отвергаете, за что могли бы поблагодарить, что хотели бы посоветовать.
С применением проектной технологии повысилось качество выполнения домашних заданий, количество читающих учеников, активность на уроках и во внеурочной деятельности по предмету.
Работа над проектами, разумеется, не исключает и традиционных методов преподавания литературы как предмета. Но использование именно этой методики позволяет поднять его на новый, современный уровень. Проектная деятельность формирует компетенции не только учащихся, но и учителя, который должен сам обладать теми умениями, которым обучает своих учеников. Реализация на практике индивидуального и личностно — ориентированного подхода, продуманная система заданий, заинтересованность в судьбе каждого ребенка, вера в него, отсутствие «уравниловки» при сохранении единых требований помогают ученикам ощутить собственную индивидуальность. Замотивировав ученика на приобретение новых знаний (например, через постановку актуальной для него проблемы), мы тем самым формируем у школьников познавательную потребность и потребность в саморазвитии.
Проекты как сотворчество позволяют создать комфортные взаимоотношения на уроке, в школьном коллективе, раскрыть разнообразные способности участников образовательного процесса. Метод проектов, несомненно, перспективен как эффективная форма деятельностного подхода, реализуемого в профильном обучении.
Литература:
Башмаков М.И. Индивидуальная образовательная программа средней школы Школьные технологии.- 2000.- №4.
Инновационные технологии петербургской современной школы: концептуальный анализ (методическое пособие)Под редакцией И.Б. Мыловой Санкт-Петербург 2011
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования Под редакцией Е.С.Полат Москва ACADEMIA-2001
Способности и склонности: Комплексные исследования Под ред. Э.А. Голубевой; НИИ общей и педагогической психологии Акад. Пед. наук СССР.- М.: Педагогика, 1989.
Шамова Т.И. Управление образовательным процессом в адаптивной школе.М.: Центр «Педагогический поиск», 2001.
Ю.Якиманская И.С. Принципы построения образовательных программ и личностное развитие учащихся Вопросы психологии. -1999.-№3