Открытый урок для студентов по литературному чтению 3 класс М.Горький «Воробьишко»

Государственное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №300


Г. Санкт-Петербург

Центральный район











Открытый урок для студентов


по литературному чтению


М.Горький «Воробьишко»










Учитель: Кяйверяйнен Т. В.

3Д класс








2013 — 2014 учебный год

Конспект урока чтения в 3-м классе по теме «М.Горький. «Воробьишко»»


Цель:

Проанализировать сказку: помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их, дорожит им.

Воспитать чувство юмора.

Развитие навыков высказывания своего отношения к героям.


Ход урока


1. Организационный момент.


– Я вам дарю свою улыбку, а вы мне свои. Раскрасьте свое настроение.


– Сегодня героем нашего урока будет представитель пернатого мира. Послушай загадку.


Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?


Дети. Воробей.


– Правильно, а точнее, целая семья. Подберите однокоренные слова.


(Вешая картину воробья)


Д. Воробьиха, воробьенок, воробушки.


(Записываю на доске).


– Молодцы, сколько слов назвали. А мы сегодня познакомимся еще с одним произведением Максима Горького “Воробьишко”.


(Дописываю на доске).


2. Работа с произведением.


– Как вы думаете, почему автор так назвал своего героя?


Д. Он был маленький, а может быть, горький очень любил его. Он к своему герою хорошо относился, он любил воробьев.


– Мы сейчас узнаем, кто был прав.


(Прослушивание записи)


Пауза.


– Что вы почувствовали? Почему было смешно?


Д. Когда выпал воробей, я испугался за воробья. Мне стало жалко маму-воробьиху. Мне было смешно, потому что Воробьишко был глупый. Он ничего не знал о мире.


– Кто был прав? Докажите.


Д. Мы правильно рассуждали о Пудике. Он был маленький. Мы были правы.


– Еще раз перечитайте, отметьте себе незнакомые слова карандашом, передайте красками свое настроение-восприятие по частям (чтение про себя).


– Возникли ли у вас вопросы?


Д. Что такое пакля?


– Кто знает, что такое пакля?


Д. Этим пользуются при строении дома, укладывают для утепления между бревнами.


– Кому больше всего не повезло? Почему? Докажи?


Д. Я думаю коту, он остался без обеда. А я думаю маме–воробьихе, она осталась без хвоста.


– А кому повезло? Докажи?


Д. Пудику, он научился летать.


– Что за произведение? Почему?


Д. Это сказка. Птицы не разговаривают, только в сказках животные и птицы как люди разговаривают.


– Давайте представим, что мы Пудики и споем песенку.


(Все вместе поем)

Свежие документы:  Урок по литературе в 10 классе на тему: «Город, в котором невоз- можно быть» (В Петербур- ге Достоевского)


– Вот вы сказали Пудик маленький. Найдите в сказке слова, которые указывают на это.


Д. Летать он еще не пробовал, но уже крыльями махал и все выглядывал из гнезда.


– Каким вы его представили? Почему? Докажи? Найдите в тексте слова.


Д. Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал…


Прилетал папаша, приносил букашек Пудику…


Пудик думал: “Чем чванятся – червяка с ножками дали – чудо”.


А зачем деревья качаются? Пусть перестанут тогда ветра не будет…


Чисто крылья ему оборвала кошка, одни косточки остались.


Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.


– Подумайте, что позволяло ему так рассуждать, критиковать все, что его окружало?


Д. Он думал, что он самый лучший. Мама и папа его любят, они о нем заботятся. Все должны его любить.


– Интересные вопросы задавал пудик? Значит он какой? Докажите?


Д. Любопытный. Он все высовывался из гнезда, всеми интересовался. Жизнерадостный. Все было хорошо, нечего было бояться.


– Найдите слова родителей Пудика, которые предупреждали об опасности.


Д. Ветер дунет на тебя – чирк! И сбросит на землю – кошке!


Чадо, чадо, – смотри, чебурахнешься.


– А верил ли Пудик родителям?


Д. Не верил родителям. Он думал, что его пугают.


– Давайте прочитаем, то место, где Пудик вывалился из гнезда.


Д. Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения. Пел, пел, да и вывалился из гнезда.


– Как вы думаете, для чего Максим Горький в двух местах пишет “без хвоста”? Найдите эти места и прочитайте.


Д. Наверно ему было жалко маму Пудика.


Тут мама подлетела – без хвоста…


Все кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста…


– А для чего хвост?


Д. Для того, чтобы летать. Для красоты.


– А хвост у мамы отрастет?


Д. Наверное, как это без хвоста.


– Нет, ребята хвост у мамы не отрастет.


Д. Тогда ей будет трудно без хвоста летать. Жалко маму.


– На кого похож Пудик? А воробьиха?


Д. Пудик похож на ребенка. Да, он похож на непослушного ребенка. Воробьиха похожа на нашу маму.


– Что общего между воробьихой и вашей мамой?


Д. Мама Пудика и наши маму все время нас чему-то учат. За нас беспокоятся, нам желают все доброе. Они сильные и решительные.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "И.А.Крылов «Его басни переживут века»" 6 класс


– Кто чему научился?


Д. Пудик научился летать. Он понял, что надо слушаться старших.


– Исправится ли Пудик? Почему?


Д. Да он исправится. Он станет послушным. Он сильно испугался кошки. Он по–другому посмотрит на мир, изменится его отношение к родителям, будет любить своих родителей.


– Как ваше настроение? Нарисуйте. Как изменилось ваше настроение?


Д. В начале урока у меня настроение было беспокойное, робкое. А сейчас у меня веселое, светлое, теплое, сказочное. Мне было интересно рассуждать о Пудике, о его поступках. А у меня настроение грустное, потому что мне жалко маму Пудика.


– Видите, что с нами делает хорошее произведение. Вот поэтому дети любят читать сказки, а люди веселые юмористические и сатиристические произведения. Побольше читайте.


3.Викторина по рассказу Максима Горького «Воробьишко»


1. Где жил воробей Пудик?

Над окошком бани

На самой толстой ветке дуба

Рядом с забором


2. Что чирикал воробей, глядя из гнезда на землю?

«Что-то там, что?»

«Хочу туда!»

«Чересчур черна»


3. Как Пудик объяснял то, из-за чего дует ветер?

Старый дворник метет двор и поднимает ветер

Кто-то из-за дома дует

Деревья качаются и делают ветер


4. Кого Пудик описывает так: «Чисто крылья ему оборвала кошка, одни косточки остались»?

Коня

Человека

Козла


5. Что Пудик решил сделать для всех, когда сам вырастет?

Чтоб у всех были крылья и все летали

Чтобы все были сыты

Чтобы все были здоровы


6.После чего Пудик вывалился из гнезда?

После разговора с вороной

После песни собственного сочинения

После того, как увидел кошку и испугался


7.Какого цвета была кошка, которая решила полакомится свалившимся из гнезда воробышком?

Рыжая

Черно-белая

Серая, полосатая


8. Что приподняло Пудика в воздух и помогло ему перелететь на окно?

Крылья

Страх

Его мама


9.Что потеряла в бою с кошкой мама воробьишки?

Голос

Несколько перышков

Хвост


10.Какой вывод сделал Пудик из этой ситуации?

«Всему сразу не научишься!»

«Кошка для птиц — лютый враг»

«Нужно учиться летать!»



4. Подпиши картинку






Домашнее задание.


– Вы сегодня интересно рассуждали о Пудике, его поступках. Я предлагаю вам дома нарисовать Пудика таким, каким вы его представляете.


5. Очень хорошо рассуждали…


Спасибо за активную работу.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: