Открытый урок литературного чтения «Творчество С.В. Михалкова» 4 Класс

МОУ Софьинская сош





Открытый урок литературного чтения.






Тема: «Творчество С.В. Михалкова»

(Литературная гостиная)





Класс: 4

Учитель: Виноградова Н.В.









2008-2009 учебный год





УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: «Творчество С.В.Михалкова»

(Литературная гостиная)

Цель:

-Обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве

С.В. Михалкова

— Расширить круг чтения детей;

— Развивать речь, выразительное чтение, воспитывать интерес к читательской деятельности ,

— Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к окружающей среде,

— Воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество.

Оборудование:

Выставка книг — С.В. Михалкова;

портрет писателя,

индивидуальные карточки.


Ход урока:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ОБЬЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

  3. Презентация

Слайд 1:

Сережа Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Писать стихи мальчик начал с 9 лет, пряча их в шкатулочку со своими мальчишескими секретами. Однажды в дом залезли воришки и стащили эту шкатулочку вместе с первыми поэтическими опытами.

Слайд2:

С 1935 года триумфально шествует от одного ребячьего сердца к другому дядя Степа, добрый великан, всегда вовремя приходя на помощь взрослым и детям.

Слайд 3:

С 1933 года С Михалкова печатают во многих центральных газетах.

Слайд 4:

27 июня 1941 года Михалков выехал на южный фронт. В годы войны он был корреспондентом газеты «Во славу Родины». Был ранен .

Слайд 5:

ЗА свою деятельность во время Великой Отечественной войны поэт награжден орденами «Красной звезды», «Красного знамени» и несколькими медалями.

Слайд 6:

Гимн нашей страны также написан СВ Михалковым. Никогда, ни в одной стране мира не случалось так, чтобы слова трех державных гимнов(1943, 1977, 2001 годов) написал один и тот же человек, явление феноменальное, достойное занять почетное место в книге рекордов Гиннеса.

Слайд 7:

И далеко не все знают, что эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» принадлежит перу СВ Михалкова.

Слайд 8:

Корней Иванович Чуковский так сказал о поэте: «Стих у Михалкова, то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч, лиричен, и в этом его сила»


  1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Сегодня мы посвятим наш урок творчеству С. В. Михалкова.

— Кто из вас запомнил, когда родился писатель? ( 13марта 1913 года).

— Какие интересные факторы биографии С. В. Михалкова запомнились? (ответ детей)

— Сколько лет исполнилась Сергею Владимировичу 13марта?(96лет)

— Сергей Владимирович , даже в таком почтенном возрасте, полон сил и энергии. Как же ему удается сохранять такое отменное здоровье, ясный ум, способность трудиться? Ответ на этот вопрос, я думаю, надо искать в произведениях писателя. Во многих из них Михалков доступно и увлекательно расскажет нам , что надо делать, чтобы быть здоровыми и крепкими и встретить свое столетие.

— Давайте вспомним жанры поэта, заполните схему (задание № 1).


-Проверка работы, дети называют жанры, приводят примеры — (стихотворение, басни, сказки, песни, баллады, пьесы), перевод стихов и сказок, публицистические статьи

4. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ С.В.МИХАЛКОВА.

— Однажды поэт простудился и заболел, никакие микстуры и порошки не помогали. Наконец, надоело болеть, он придвинул стол для газет и начал писать стихотворение «ГРИПП».

— Хорошо ли болеть? Почему?

— А вот другая история в стихотворении « ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ И ПЯТЬ».

— Сравните эти два стихотворения. Герой какого из них вызывает ваше сочувствие, а какой герой – порицание. Я надеюсь, что вы понимаете, так делать нельзя. В жизни люди огорчаются, если заболевают. А в стихах: «Я здоровый! Что со мной?»

— В стихах С. В. Михалкова много юмора, он не ругает детей за их проступки, а рассказывает о них так, что нам становится весело и мы понимаем: «Так делать нельзя!»

Послушайте стихотворение «ПРО МИМОЗУ».

— Какая особенность есть у мимозы?

— Почему поэт назвал так свое стихотворение?

— Чтобы вы посоветовали этому мальчишке? ( делать зарядку, не кутаться, одеваться по погоде, побольше двигаться, гулять на свежем воздухе)

-Вспомните, пожалуйста, что еще помогает нам избежать заражения инфекционными заболеваниями, например, гриппом? (прививки)

— А как вы себя чувствуете, когда идете на прививку? Может быть так же, как герой стихотворения « ПРИВИВКА?»

— С 1935 года зорко следит за тем, чтобы ребята нашей страны были живы, здоровы и невредимы, Степан Степанов, дядя Степа. Ему ли не знать, что полезно растущему организму, а что вредно ( слушается отрывок из произведения «ДЯДЯ СТЁПА – ВЕТЕРАН».)

— Почему дядя Степа был так строг с этим мальчиком? ( Дети рассказывают о вреде курения)


Интересная история у стихотворения « ХОРОШИЕ ПРИЯТЕЛИ». С самого детства Михалков заикался, в этом была виновата его няня. Она выпустила из рук коляску, которая перевернулась вместе с мальчиком. Это послужило причиной последующего заикания. Михалков говорит: «Мне хотелось говорить, и я говорил, и товарищи мои, действительно, терпеливо ждали, когда я выскажусь до конца».

Стихотворение « ХОРОШИЕ ПРИЯТЕЛИ».

— Чему учит это стихотворение? (надо быть добрыми, внимательными и терпимыми друг к другу)

— Часто говорят « Чистота- залог здоровья». Можно ли сохранить свое здоровье, если в нашем большом доме, на планете Земля, не будет порядка. Сергей Владимирович очень хочет на примере героев своих стихотворений научить читателя бережному отношению к природе. Стихотворение «ПРОГУЛКА».

— Можно ли назвать тех, о ком это стихотворение, истинными любителями природы ?

— Болью за нашу планету пронизано стихотворение « БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ».

— Человек, способный удивиться чуду природы – стрекозе или муравью, уже не сможет раздавить букашку или побить воробья. И именно таким желает видеть своего читателя Михалков.

— Задание № 2 на листочках. (разбить слова на 2 группы, объяснить свое решение : басня , мораль, короткий рассказ , иносказание, пьеса, действующие лица , действие, картина, ремарки). Давайте посмотрим инсценировку пьесы – сказки « КАК МЕДВЕДЬ ТРУБКУ НАШЁЛ»

— Какой вред причинил Медведь своему здоровью , начав курить?

Как изменилась его жизнь?

Почему ему так ненавистен запах табака?


— Какие басни Михалкова вы знаете?

В своих баснях С. В. Михалков — через образы зверей и птиц высмеивает отрицательные черты в характерах людей; чванливость, подражание сильным мира сего, зазнайство, неумение дорожить дружбой, невоспитанность, лень, лживость, зависть.

Послушайте Басню «ЗАЯЧЬЕ ГОРЕ».

-От чего захворал заяц?

Зависть погубила Зайца, ведь больной Заяц уже не может быстро бегать.

— А как же черепаха, которая завидовала быстроногому Зайцу?

-Есть такое понятие «белая зависть», это чувство большой радости за совершенство или достоинства ближнего и лёгкого сожаления, что ты не такой. Быстрые ноги, о которых мечтает Черепаха, помогли бы ей спасаться от врагов. Черепаха не изводит себя «чёрной завистью», а радуется за зайца. Вот и мы с вами должны учиться радоваться успехам своих товарищей, уметь разделять с ними их радость и делиться своей радостью. И помните, «чёрная зависть» может лишить нас здоровья, как это произошло с Зайцем.

5.. ЧИСЛОВОЙ ДИКТАНТ

ДА – 1 ; НЕТ – 0.

0 1. С. В. Михалков родился 13 апреля 1913 года.

0 2. Стихи сочинять С.В. Михалков начал уже в 6 лет.

0 3. Жанры творчества Михалкова: легенды, былины, сказы, повести.

1 4. Слова Гимна России написаны С.В.Михалковым.

1 5. Раз, два, три, четыре, пять – это имена котят.

0 6. Из-за крошечного роста дядю Стёпу не могли хорошо разглядеть.

1 7. Дядя Стёпа был милиционером, спортсменом, моряком.

0 8. Мимозой — Михалков назвал мальчика, который любил плавать, кататься на лыжах, играть в футбол.

1 9. Самого упрямого мальчика зовут — Фома.

САМОПРОВЕРКА 000 110 101.

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Предлагаю вам дома написать письмо С.В.Михалкову, в котором вы можете поблагодарить поэта за его творчество, рассказать о том , какое впечатление произвело на вас его стихотворение, может быть даже написать своё стихотворение.

7. ИТОГ УРОКА. ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ? ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ?

Оглядываясь на свой пройденный творческий путь, С.В.Михалков сам задал себе вопрос: «Ради чего я живу? Что для меня важнее всего?» И сам себе ответил: «Ощущение жизни. Ощущение того, что, ты нужен людям.»

Я надеюсь, что наше занятие не оставило вас равнодушными, и вы продолжите знакомство с творчеством поэта, ещё очень много замечательных произведений, написанных им, ждут вас.













Свежие документы:  Сочинение на тему "Пьеса "На дне" М. Горького"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: