Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ № 15 г. Ковров Открытый урок по литературному чтению в 3 классе. Тема: Русская народная сказка «Как мужик гусей делил». ( Образовательная модель «Школа 2100…»). Учитель начальных классов: Коннова С. В.
2012 г. |
Цели урока:
Продолжить формировать у учащихся приёмы понимания прочитанного: обучать прогнозированию содержания текста на основе иллюстрации и заглавия.
Совершенствовать навыки чтения учеников.
Развивать у школьников умение делить текст на части по готовому плану.
Развивать речь, мышление детей.
Воспитывать у учащихся нравственные чувства.
Ход урока.
Ι Оргмомент. О чём- то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки
Уже навострили ушки…
И сразу же меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
ΙΙ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1.Ответы на вопросы.
— Как называется раздел, который мы с вами изучаем?
«И кот учёный свои мне сказки говорил…»
— Посмотрите на доску. Что вы видите?
(Крышу, окно.)
— У нас есть крыша, окно, но нет дома. Давайте построим дом сказок.
(На полосках «брёвнышках»- ответы.)
— Что такое сказка? (Жанр устного народного творчества.)
Учитель из «брёвен» строит дом.
— Кто умело рассказывал сказки? (Сказители.)
— Какие виды сказок вы знаете? (Волшебная, бытовая, анималистическая, богатырская.)
– По авторской принадлежности сказки бывают…(Народные,
литературные.)
жанр устного народного творчества. | ||
сказители | ||
волшебная |
| бытовая |
анималистическая | ||
богатырская | ||
народная | ||
литературная |
5) – Что объединяет сказки разных народов?
(Главная тема – борьба добра со злом.)
— Вспомните сказочные «приметы» и назовите их.
(Зачин, «троекратный» повтор, волшебные герои, волшебные события, концовка, устойчивые выражения.)
Проверка д/з.
— Какую сказку мы прочитали недавно?
(«Никита Кожемяка».)
— К какому виду сказок относится эта сказка?
(Богатырская.) Почему? (Описывается историческое событие).
— Какими чертами характера обладал Никита Кожемяка?
(Сильный, смелый, защитник, находчивым).
— Расскажите как Никита Кожемяка поборол змея.
— Впереди нас ждёт новая встреча с интересной сказкой.
ΙΙΙ. Работа с текстом до чтения.
1. Работа с заглавием. Фронтальная беседа.
— Прочитайте название сказки. («Как мужик гусей делил».)
— Какая сказка по авторской принадлежности? (Народная). Какой народ её сочинил?
Назовите тему урока. (Тема: )
Учитель открывает карточку.
2. Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию.
-Кого вы видите? (Мужик отдыхает на печи, женщина с детьми.)
— Как вы предполагаете, к какому виду сказок можно отнести эту сказку? ( Бытовая.) Почему?
— Можно ли по названию сказки и иллюстрации предположить,
о чём пойдёт речь? (Мужик отдыхал. Жена занималась с детьми.
Кто- то попросил его разделить гусей.)
— Как вы думаете, можно ли на всех разделить одного гуся? Как?
(Нельзя разделить. Можно.)
— Давайте прочитаем, как же мужик разделил гуся в сказке.
ΙV. Работа с текстом во время чтения.
Чтение 1 части «про себя».
– Прочитайте 1 часть сказки «про себя». Отметьте карандашом
слова, смысл которых вам непонятен.
— Оправдались ли наши предположения?
2. Словарная работа. Работа в группах со словарём Ожегова.
— В тесте сказки вам встретились трудные слова. Значения некоторых из них можно узнать…(По толковому словарю.)
— Объединитесь в группы. Найдите и прочитайте значение указанного слова. (Каждой группе по одному слову.)
Помещик – богатый человек, владеющий землёй.
Крестьянин — сельский житель, который работает на земле,
выращивает скот.
Гостинец – подарок.
Барин — обращение к богатому человеку.
Усадьба — земля помещика.
Куль — мешок.
Проверка. (По одному выступающему от группы.)
— Нашли ли мы ответ на вопрос, как мужик гуся делил? (Да.)
Выборочное чтение. Прочитайте, как он это сделал?
— За что барин одарил Степана? (За сообразительность, оригинальность.)
— Что можно сказать о Степане?
На доске.
находчивый |
смекалистый |
хитрый |
умный |
сообразительный |
— Как дальше будут развиваться события? (Предположения детей.)
(Степан будет помогать соседу делить гусей.)
Чтение «вслух» по плану 2 части сказки.
— Давайте разделим при чтении текст на части по плану.
План.
1)В гостях у бедного крестьянина.
2)Гостинец барину.
?
— Прочитайте 1 заголовок плана. О чём будет 1 часть?
— Давайте её отыщем. Начнём читать сказку и как только, по вашему мнению, часть закончится, поднимите сигнал.
Чтение «вслух» отрывка до предложения «Та и не стала долго стоять, живо приходить домой».
— Почему богатый крестьянин сам не пошёл к соседу, а отправил свою жену? (Он не хочет показаться заинтересованным, на Степана смотрит свысока.)
— Всё ли рассказала жена Степана? (Нет, она не рассказала, за что именно был щедро награждён Степан.)
— Как вы думаете, как поступит богатый крестьянин?
( Пойдёт к помещику с подарком, понесёт много гусей.)
— Прочитайте название 2 части плана.
— О чём нужно прочитать?
— Покажите сигнал во время чтения, когда часть закончится.
Чтение «вслух» отрывка до предложения «Когда зашёл богатый мужик к помещику».
Ответы на вопросы:
— Как вы понимаете «богатый мужик и его жена были очень завидливые? Карточка (завидливые). Как сейчас мы называем таких людей? (завистливые).
(Завидовали соседу.)
— Значит, они какие? (Жадные.)
— Что же можно сказать про Евдокима?
На доске:
(Евдоким)
завистливый |
— Сколько гусей принёс Евдоким помещику?
(Пять гусей.)
— Почему не одного, а пять гусей?
(Хотел, чтобы барин его щедро наградил, больше соседа.)
— Как вы думаете, что произойдёт дальше?
(Помещик попросит его разделить гусей на всех.)
— Как вы считаете, барин наградит богатого крестьянина?
— Осталась ещё одна часть. Прочитаем её.
Чтение «вслух» последнего отрывка.
— Наградил ли барин богатого крестьянина?
(Нет, мы не узнали, он не разделил гусей.)
— Что можно сказать про Евдокима? (Дополним его характеристику.)
жадный |
глуповатый |
несообразительный |
— Как можно озаглавить 3 часть плана? (Как разделить гусей?)
— Кто будет помогать делить гусей? (Степан.)
— Как вы считаете, справится ли Степан с заданием?
Чтение «про себя» 3 части. Работа в парах.
1.- Прочитайте 3 часть сказки и подготовьте 1 вопрос по содержанию для своего соседа.
(Дети читают часть, задают вопросы друг другу.)
2. Проверка. (Учитель спрашивает у ученика: — Какой вопрос ты задала своему соседу? Как ты ответил?)
— Как мужик разделил 5 гусей?
(Отдал 1 гуся барину с женой – их стало трое.
Отдал 1 гуся их сыновьям – их стало трое.
Отдал 1 гуся дочкам барина – их стало двое.
Оставшихся 2 гусей взял себе – их стало трое.)
V. Работа с текстом после чтения.
— Чем закончилась сказка?
(Барин щедро наградил Степана.)
— За что он его одарил?
( За ум, смекалку.)
Дополнительно:
— Прочитайте на доске высказывание английского учёного XVΙ века Френсиса Бекона, который писал:
«Глупость одного человека – удача для другого».
— Согласны ли вы с этим высказыванием?
— Кого в сказке можно назвать глуповатым? (Евдокима.)
— Почему? (не смог разделить гусей.)
— Кому сопутствовала удача? (Степану.)
— Почему?
(Барин его щедро наградил.)
— За что его наградил помещик? (За ум, сообразительность.)
— Можно ли сказать, что «глупость одного – удача для другого?»
— Народная сказка – источник мудрости. Чему учит нас эта сказка?
(Быть находчивыми, смекалистыми.)
— И тогда удача будет на вашей стороне.
VΙ. Итог урока. Рефлексия.
— Понравилась ли вам сказка? Кто из героев вам понравился? Почему? Что вызвало затруднение? У кого всё получилось?
VΙΙ. Домашнее задание.
-Перечитать сказку, подготовиться к чтению « по ролям».
Творческое задание. Подготовиться к инсценированию сказки.