Рассказ К.Г. Паустовского «Колотый сахар».План-конспект урока с использованием ЭОР

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(Урок с использованием ЭОР)


Рассказ К.Г. Паустовского «Колотый сахар»



Цели урока: вызвать интерес учащихся к изучению жизни и творчества К.Г.Паустовского, узнать о близких людях писателя, повлиявших на формирование личности, познакомить с основными этапами творчества, проанализировать рассказ «Колотый сахар».


Задачи урока:

познавательные (обучающие): познакомить учащихся с основными периодами жизни и творчества К.Г.Паустовского; введение термина очерк;

развивающие: развивать творческие способности, логическое мышление и речь учащихся; запоминать и извлекать информацию из памяти, текста; тренировка ассоциативного мышления, воображения; развитие определенных чувств и отношений к окружающей действительности;

— воспитательные: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуально-групповая

Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, проектор, интерактивная доска.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Индукция и мотивация

1

Постановка цели:

познакомить учащихся с биографией К.Г.Паустовского; произвести анализ отрывка рассказа «Колотый сахар»

Конкретизация цели, формулирование задач: повторить структуру композиции (экпозиция, завязка, кульминация, развязка)

3

мин

2

Самоиндукция

2,3,4,5,6

Рассказ учителя биографии К.Г.Паустовского, знакомство с героями произведений

(Использование элемента ссылки)

Записывают в тетрадь план биографии К.Г.Паустовского

6

мин

3.

Беседа

7

Учитель задаёт вопросы

Каких героев рисует автор в своих произведениях?

Назовите основные этапы творчества? (особенности)

(Использование элемента ссылки)

Учащиеся отвечают на вопросы

3

мин

4.

Самоиндукция

8

Рассказ учителя о истории создания рассказа «Колотый сахар»

Записывают в тетрадь основные этапы создания рассказа

4

мин

5.

Беседа


Вопросы учителя:

Откройте учебник и найдите дату создания рассказа (1938 год). Что вы знаете об этом времени? Какие события происходили тогда в нашей стране?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Вывод: В стране нагнеталась всеобщая подозрительность. Главным считался пролетариат; “элементы”: зажиточное крестьянство, духовенство, интеллигенция.

4

мин

6.

Беседа по рассказу

I. Композиция рассказа.


№9

Вопросы учителя:

— Что такое “колотый сахар”? Как вы его себе представляете?

— Что такое комсомол? Люди какого возраста могли быть комсомольцами?

— В виде какого образа можно представить себе композицию рассказа? Расположите фрагменты в порядке построения композиции.


Учащиеся отвечают на вопросы и располагают фрагменты в порядке построения композиции

(интерактивная доска)

Вывод:

9+5

мин

7.

Беседа

II. Изображение северной природы и быта городка Вознесенье.


№10

— Каким вы представляете себе северное лето после прочтения рассказа? Почему?

— Найдите эпитеты, которыми пользуется автор для создания впечатления и настроения (тона) рассказа.

— Каким вы представляете себе городок Вознесенье?

— Что увидел рассказчик, войдя в дом? Какие старинные слова он употребляет? — В какую эпоху погружает нас описание горницы? Какие ассоциации связаны у нас со словом “горница”, с образом старухи, которая вяжет за столом?

Учащиеся отвечают на вопросы и подчёркивают эпитеты. Один из учащихся на

интерактивной доске.


9+4

мин

8.

Беседа

III. Герои рассказа, их портретные и речевые характеристики

№11 (3)

Разделим класс на три группы, предложим им найти слова, характеризующие внешность, речь и поведение трёх героев: 1) милиционера; 2) старухи; 3) человека, “стриженного бобриком”.

Ученики делятся своими наблюдениями

Вывод: Мы понимаем, что этот человек и был именно бесталанным хозяйственником, почувствовавшим свою силу. Его портфель, набитый бумагами, становится символом власти бюрократии.

Один из учащихся на

интерактивной доске соотносит речь героя с иллюстрациями.



8+4

мин




— Дома вы выписывали фразы, которые звучат как пословицы. Прочитайте их.


Один ученик читает записи, сделанные дома, другие дополняют его.

“Такого, как ты, ни сон, ни ум не обогатят. Терпи — притерпишься”.
“Нигде нету для меня чужбины”.

7мин




— Кому принадлежат эти фразы? — Как описывает автор старика? — Почему автор использует эпитет “пыльный”? Что он означает? — Как вы думаете, в чём основное противоречие (конфликт) этой части рассказа?






Выслушаем ответы детей и поможем им осознать противоречия между талантом и бесталанностью, доверием и подозрительностью, свободой, открытостью к миру и страхом перед явлениями, которые нельзя запротоколировать и взять под контроль. Паустовский чётко обозначает основной конфликт времени. Как же разрешается этот конфликт? (Через обращение к историческим корням народа.)


10 мин

9.

IV. Смысл предания. Значение песни в жизни человека и народа. Прославление добра и поэзии в рассказе.

№12

— В чём вы видите смысл первой части предания? Почему же дед Прохор начинает петь над гробом поэта? — Что говорит старик о значении песни в жизни человека и народа? Почему, по-вашему, так важно сохранить “песенную силу”? — Предание о встрече деда Прохора с Пушкиным — это своего рода испытание, через которое проходят все слушатели. Как в ответ на это раскрываются их души? Что побеждает в этом рассказе?

Ученики приходят к выводу, что в рассказе побеждают добро и поэзия.

12 мин.

10

Комментарий домашнего задания


Индивидуальное задание: подобрать репродукции северных пейзажей; нарисовать иллюстрацию; подобрать музыку, подходящую к рассказу.

Записывают в дневники задание.

2 мин

Свежие документы:  Конспект урока по труду в 11 классе "Уход за комнатными растениями в теплице"


Приложение к плану-конспекту урока

«Рассказ К.Г. Паустовского «Колотый сахар»»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


К. Г. Паустовский (N 203457)

Информационный

Портрет писателя

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed4dcaec-abcd-4cb8-87c6-35428ddd3008/%5BLI5RK_28-01%5D_%5BIL_01%5D.htm




2-6

К.Г. Паустовский. Обзор жизни и творчества


информационный модуль

Текст + фильм (1мин.34 с.) + фотографии + картины



https://www.fcior.edu.ru/card/28486/k-g-paustovskiy-obzor-zhizni-i-tvorchestva-bazovoe-izuchenie.html


7.

Паустовский в Тарусе (N 203318)

информационный

фотография

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0c63b17-e1c1-49ba-ac89-f1ac1c68373e/%5BLI5RK_28-01%5D_%5BIL_02%5D.htm

8.

Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар»


Информационный

текст

https://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html


9.

Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар»

Практический

Тест (расположение элементов композиции в определённой последовательности)

https://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html




10

Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар»


Практический

Тест (выделить эпитеты в тексте)

https://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html




11.

Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар»


Практический

Тест (соотнесите реплики с персонажами, которые их произносят)

https://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html




12

Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар»



Информационный +практический

Текст + тест (впишите слово)



https://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html




Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: