Технологическая карта урока
Разработчик: учитель русского языка МБОУ СОШ №63 г. Самары Афанасьева Надежда Александровна
Учебный предмет: русский язык
Класс:8
Тема урока: «Я и другие» (по повести А.Алексина «Безумная Евдокия»).
Тип урока: Анализ художественного произведения.
Цель урока: обсуждая нравственные вопросы повести, понять, что хотел сказать А.Алексин, поднимая проблемы взаимоотношения людей.
Задачи урока:
образовательные:
-знакомство с повестью А.Алексина «Безумная Евдокия»;
-развитие исследовательских навыков работы с текстом, навыков анализа текста, устного монологического высказывания;
— проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа (познавательные УУД).
развивающие:
— способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
— способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей);
— способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения и результата с предложенным эталоном).
воспитательные:
— способствовать совершенствованию навыков этичного межличностного общения;
— формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе;
— способствовать формированию навыков сотрудничества в решении поисковых задач в процессе обучения;
-осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;
-осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.
Этап урока | Методы, реализуемые на этапе | Действия учителя | Действия учащихся | УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Оргмомент урока | Метод стимулирования отношений долга и ответственности | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности | Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. (коммуникативные) |
2. | Мотивация учебной деятельности | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Обращается к учащимся со словами: Вы сейчас в том возрасте, когда большая, взрослая жизнь не за горами. А ведь взрослость — понятие не столько возрастное, сколько нравственное, и определяется оно деяниями человека. Английский философ Фрэнсис Бэкон сказал, что “в каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет вторую”
Учитель: А как определить, что злак, а что сорная трава? Умение давать нравственную оценку действиям человека лежит в основе гражданской позиции каждого из нас. И то, как вы сможете освоить нравственные ориентиры при изучении художественных произведений, даст вам возможность делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях. Вся жизнь человека состоит из постоянного выбора, между добром и злом в том числе. Определить, что злак, а что сорная трава, что прекрасно и что безобразно, выбрать правильные ориентиры духовной, нравственной зрелости во многом помогают нам интересные и своеобразные произведения Анатолия Алексина.
| Слушают внимательно учителя, ожидают чего – то необычного, определяют смысл предстоящего поиска. | Извлечение информации из текста; анализ; осознанное и произвольное построение речевого высказывания (познавательные), Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения ( коммуникативные).
|
3. | Целеполагание | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. | Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности, опираясь на повесть А.Алексина «Безумная Евдокия», которая была предложена для домашнего прочтения. Учитель: Сегодня мы обращаемся к повести А.Алексина «Безумная Евдокия». — Я предлагаю тему «Я и другие».
— Как эта тема перекликается с эпиграфом нашего урока (читается эпиграф)?
Уточняет, обобщает ответы учащихся. Возможные ответы: — Каждый человек должен воспитывать добро в себе и по-доброму относиться к другим; — эгоизм никогда никого не украшал. Думая о себе, не надо забывать об окружающих тебя людях и стремиться правильно оценивать свои и чужие поступки.
— Какие проблемы поднимает автор в повести?
1. «Отцы и дети»; 2. «учитель и ученик»; 3. «личность и коллектив»; 4. «одиночество»
— Итак, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Рассмотрим проблемы, поднимаемые автором, дадим оценку поведению героев, осмыслим мотивы их поступков.
Соответственно цель нашего урока: обсуждая нравственные вопросы этого произведения, понять: что хотел сказать Алексин, поднимая проблемы взаимоотношения людей.
| Анализируют высказывание Ф.Бэкона, рассуждают о том, как эпиграф перекликается с темой урока, используют изученный ранее материал по теме | Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные) Установление связи между поведением героев и мотивами поступков (личностные). Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка ( коммуникативные) |
4. | Повторение опорных знаний (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала) | Беседа с учащимися | Предлагает для повышения эффективности работы разделиться на 3творческие группы. Каждая группа получает задание.
| Актуализируют необходимые установки, Сравнивают /…/, Вспоминают , обращаются к тексту /…/. Аргументируют (объясняют) /…/. | Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям (регулятивные) |
5. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Исследовательский метод | 1.1-я группа рассматривает взаимоотношения Оли и родителей ( проблема «Отцы и дети»).
2-я группа ответит на вопрос, как складывались отношения Оленьки с Евдокией Савельевной ( проблема «Учитель и ученик»).
3-я группа рассматривает проблему «Личность и коллектив» ( т.е. взаимоотношения главной героини с одноклассниками). (Время работы – 5-6 минут)
| Работают с текстом произведения, используют возможности свободного обмена мнениями и работы в группах. Один из членов группы отвечает, другие могут дополнить. | Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные) Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, использование критериев для обоснования своего суждения ( коммуникативные). |
| 2.Учитель: в повести поднимается ещё одна проблема – проблема одиночества. Почему Оля одинока? Что об этом говорит автор? (-Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречён на одиночество.)
3.Побуждает к высказыванию своего мнения.
| Слушают, дополняют, цитируют | Самостоятельное решение учебной проблемы на основе выявления способов преобразования новой задачи в ранее освоенную. (регулятивные) | ||
6. | Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Построение структурно-логической схемы.
Использование аналогий. | Учитель: Давайте определим, какими критериями вы пользовались, оценивая поведение героев. (Слайд)
Возможные ответы:
Организует самопроверку по эталону, выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.
Учитель: я думаю, что выведенные нами критерии оценивания поведения героев художественного произведения помогут вам делать правильный выбор и в жизни. Вы сейчас молоды, часто поступаете сгоряча, быстро и необдуманно принимаете решения, не задумываясь о последствиях… Потом переживаете… Хорошо, если можно ошибки исправить, но… бывают и необратимые последствия… ( Как в повести: вернётся ли Надюша, мать Оленьки, домой? – вопрос остался открытым…) Учитель: — Ребята, вспомните, были ли у вас конфликты с родителями, друзьями, одноклассниками, когда вам казалось, что вас не поняли, незаслуженно обидели, поступили с вами нечестно? — Анализировали ли вы своё поведение? Может, вы явились причиной конфликтов? Как вы решали создавшиеся проблемы?
Побуждает к высказыванию, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Помогает выявить причинно-следственные связи в поведении героев, в поступках.
| Выполняют задания в тетрадях. Сравнивают полученный результат с ответом на экране.
Вспоминают о конфликтах с родителями, друзьями, одноклассниками. Анализируют своё поведение, оценивают его (осуществляют самооценку)
| Самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. (регулятивные)
Построение логической цепи рассуждений, выведение следствий. (познавательные) Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. (коммуникативные)
Осознанно строят свои высказывания (коммуникативная деятельность) Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения (регулятивная деятельность) |
7. | Итог урока. Рефлексия. | Способность к оценочным действиям. |
Учитель: итак, проблемы отношений между людьми, обозначенные темой «Я и другие», в повести Анатолия Алексина «Безумная Евдокия» никого не могут оставить равнодушными. Прав писатель, говоря, что дети «должны плакать… не только когда разбивают коленки, но и когда коленка болит у кого-то другого». Действительно, очень непросто складываются взаимоотношения подростков и их родителей, одноклассников. Необходимо помнить , что неосторожным словом, поступком легко обидеть, ранить… Учитесь щадить, беречь тех, кто рядом с вами.
Предлагает выразить впечатление от урока. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
|
Высказывают своё мнение. Осуществляют самооценку, взаимооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось хорошо, что не очень и почему) | Оценивают результат (осознание качества и уровня усвоения знаний) — познавательная деятельность. Рефлексия своих действий –коммуникативная деятельность.
|
Приложение
Вопросы
I группа
При рассмотрении проблемы “Отцы и дети” опирайтесь на вопросы:
1.Кто является повествователем в повести?
2.Что мы знаем об отце и матери Оленьки?
3. Какою они видят дочь?
4.Всегда ли Надя соглашается с мужем и Олей?
5.Кого винит отец в том, что Оля пропала? Почему?
6.Когда отец понял истину? К какому горькому выводу он пришел?
Вывод: Безграничная родительская любовь вредит.
II группа
При рассмотрении проблемы “Учитель и ученик” опирайтесь на вопросы:
1.В начале повести мы видим Евдокию Савельевну глазами отца Оли. Какою мы её видим?
2. Для чего нужны были встречи “нынешних” учеников с “бывшими”?
3. Понимала ли Евдокия Савельевна своих учеников? (Олю, Люсю, Борю?)
4.Почему учительница не смогла изменить характер Оли?
5.Почему именно в конце повести Евдокия Савельевна раскрывает Олиному отцу истинный характер дочери?
6.Как изменилось отношение отца Оли к Евдокии Савельевне?
Вывод: Учитель отдает свое сердце детям, учит человечности.
III группа
При рассмотрении проблемы “Личность и коллектив” опирайтесь на вопросы:
Автор в своей повести показывает нам путь Оленьки с классом по дороге жизни. Она “ единственная неохваченная ” общественной работой. Почему?
“Нет времени”, — так она считает.
Оля-умная, талантливая: прекрасно рисует, увлекается музыкой, хорошо учится. Но она любуется только собой, поэтому её душа закрыта для других. Не зря её отец в конце повести подумал:”А может, её любви хватило лишь для себя?”
1.Дружба Оли и Люси.
2. Оля и Боря.
Вывод: Человеку необходим коллектив.