Технологическая карта урока литературы в 11 классе.
Проблема выбора и её художественное воплощение в рассказе Е. Замятина «Пещера»
| |||||
Цель
| показать трагедию человеческой личности в рассказе Е. Замятина «Пещера», исследовать писательское мастерство автора.
| ||||
Планируемый результат | Предметные умения | Формировать УУД | |||
Знать содержание рассказа «Пещера» Е.Замятина, | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |
Интерес к изучению творчества Е.Замятина; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. | Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением; участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою. | строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь | Извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках | ||
Основные понятия | Пространство и время, идея, кульминация, изобразительно-выразительные средства, | ||||
Ресурсы: | Текст рассказа «Пещера», таблицы, учебник презентация | ||||
Тип урока | Урок — мастерская. | ||||
Организация пространства | Работа фронтальная, групповая |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты | |
I. Орг. момент Цель. Включение в деят-ть | Приветствие. Включение в деятельность.
| Подготовка класса к уроку
| Самоопределение (Л). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
II. Мотивация к учебной деятельности Цель – определение содержательных рамок урока | Постановка проблемы.
| Формулируют тему урока.
| Коммуникативные УУД: строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: 1. Постановка и формулирование проблемы 2. делать выводы, обобщения;
|
III. Актуализа-ция и углубление изученного Цель-актуализация знаний | Сообщения подготовленных учащихся об истории создания рассказа «Пещера»; фрагмент из биографии писателя.
| Внимательно слушают, при необходимости делают краткие записи в тетрадях.
| Познавательные УУД: 1. делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку; 3. преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы; |
IV. Работа с текстом Цель —развитие читательских умений.
| Чтение отрывка рассказа по частям, «с остановками». Фронтальная работа | Находят ключевые слова, работают над художественно-выразительными средствами, синтаксисом рассказа, отвечают на вопросы, ведут диалог.
| Личностные УУД: 1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям; Познавательные УУД: 1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения; 2. разграничивать основную и дополнительную информацию; 3. преобразовывать и сохранять информацию . Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности 2. Освоение способов совместной деятельности |
V. Самостоятельная работа по тексту
Цель – тренировать способность к самоконтролю | Дает задания для групп и листы самооценки и взаимооценки. | Выполняют работу в группах, готовятся к дискуссии. Формулируют цели данного этапа работы. Прогнозируют результат.
Выполняют задание самостоятельно, потом читают вслух.
| Личностные УУД: 1. формирование уважительного отношения к русскому народу, к труду, искусству; Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы; |
VI Закрепление Цель – зафиксировать новые знания | Обращается к классу с проблемным вопросом. Предлагает на выбор высказывания писателей, слова которых наиболее подходят к теме урока? |
Выступают представители каждой группы. Класс оценивает качество каждого подготовленного ответа. | Коммуникативные УУД: 1. Освоение способов совместной деятельности Познавательные УУД: 1. делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку; 3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
VII. Итог урока. Рефлексия Цель зафиксиро- вать новое содержание | Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
| Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли Познавательные УУД: Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. Личностные УУД: Смыслообразование
|
VIII. Домашнее задание. | Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
| Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала. | Познавательные УУД: развитие творческих способностей Регулятивные УУД: развитие навыков самоорганизации при выполнении домашнего задания. Личностные УУД: осознание ценности семейных взаимоотношений, умение рассказать о своих чувствах. |