Технологическая карта урока литературы в 5 классе
учителя русского языка и литературы Мишкиной В. И. на тему:
«Пословицы и поговорки».
Цель урока: формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.
Задачи:
образовательная — расширить знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширять кругозор учащихся, обогащать их речь, пополнять словарный запас.
развивающа я — развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.
Воспитательная — показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского и чувашского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового. Осмысляя малые жанры фольклора, учащиеся проникаются пониманием, что пословицы и поговорки – хранилище родного языка, убеждаются, насколько велика их роль в нравственном совершенствовании народа, воспринимают точность оценок и суждений на все случаи жизни.
Метапредметные:
Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Ресурсы урока:
Информационно-методические: толковый словарь Ушакова, литературоведческий словарь.
Материально-технические: проектор, интерактивная доска.
— презентация к уроку
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оргмомент. | Слайд №2: (иллюстрация бабочки в ладонях, спокойная музыка) Однажды человек захотел доказать мудрецу, что тот знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. — Ребята, сегодня в наших руках сделать урок интересным, познавательным, для этого будьте активны, внимательны и доброжелательны друг к другу.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение темы и цели урока. | Слайд №3:— Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся.(слайд ) (АМС ДАЙПРОПА А ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)
Слайд №4 Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.
— Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали? — Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество. | Дети выполняют задания на карточке – разминке
Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.
Ответы на вопрос учителя — Пословицы и поговорки
| П: формулирование познавательной цели К: оформлять свои мысли в устной форме; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация необходимых знаний | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания |
Слайд №6-8 (проверка домашнего задания)
|
| П: ориентирование в своей системе знаний; осуществление анализа объектов.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация познавательной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа со вступительной статьей учебника, работа со словарем. | – Прочитайте статьи учебника «Пословицы» на странице 27 – 28 и «Поговорки» на странице 31-33. Объясните, что такое пословица и поговорка? — В чем различие пословицы и поговорки?
— Давайте обратимся за помощью к литературоведческому словарю.
— Давайте оформим наши знания в виде схемы (Слайд №9)
| — Пословица – это краткое, мудрое суждение о жизни, содержит поучительный смысл, законченное суждение, характеризует поступки человека, их образ жизни, украшает нашу речь — Поговорка – это меткое суждение, часть суждения, незаконченное предложение, дает оценку поступкам человека, но не поучает, а выражает чувства
Работают со словарем, дают четкие определения понятиям. Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.
Рисуют схемы в тетрадях.
| П: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме
Р: Проговаривание последовательности своих действий
П:(общеучебные) определение основной информации, извлечение информации | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах с пословицами разных тематических групп. | Пословиц очень много. Уже в 1500 году Эразм Роттердамский составил сборник античных изречений и пословиц. С конца XVIIвека начинают издаваться сборники пословиц и поговорок в России. Начало изучению этого пласта народного творчества положил М.В.Ломоносов. В.Даль, современник А.Пушкина, пятьдесят лет собирал пословицы и поговорки. Разделимся на группы. У каждой группы – листочек с пословицами. Вы должны из списка подобрать те, которые относятся к вашей тематической группе и прокомментировать их. Слайд №10-11 1-ая группа: пословицы о Родине. 2- ая группа: о природе 3 –ая группа: о здоровом образе жизни 4- ая группа: о семье
« Всякому мила своя сторона». « Лес и воды – краса природы» « Лес да растения – зверю спасение» « Враг природы тот, кто лес не бережёт» « На чужой стороне и весна не красна» « На что и клад, когда в семье лад» « На чужой стороне и сокола зовут вороной» « Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади» «Здоровье сгубишь – новое не купишь» « Птица рада весне, а дитя – матери» «Ближе матери друга нет» « Захворать – один день, а поправляться семь «На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость» « Здоровье дороже богатства» « При солнышке тепло, а при матери добро» « В здоровом теле здоровый дух» «Курить – здоровью вредить» «Сломить дерево – секунда, а вырастить – года» « Всё купишь, только отца с матерью не купишь» «Береги Родину, как зеницу ока»
— Спасибо за ваши комментарии. Пословицы и поговорки входят в народную культуру как чистейший родник народной мудрости. Они глубоко уходят в историю своими корнями. Пословицы и поговорки сопровождают человека с раннего детства. Большая их часть связана с отношением к труду, Родине, к родителям, друзьям, природе, к здоровью, здоровому образу жизни… Пословицы и поговорки всегда были своеобразным путеводителем по жизни. Не утратили они своей воспитательной значимости для нравственного воспитания и сегодня. | 1 группа. « Всякому мила своя сторона». « На чужой стороне и весна не красна» « На чужой стороне и сокола зовут вороной» «На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость» «Береги Родину, как зеницу ока» Комментарии 1-ой группы. Да, мы любим свою Родину за её славное прошлое, за её величавую и разнообразную природу; за её героический и трудолюбивый народ. Чувство национального достоинства предполагает ответственность за судьбу народа, складывающуюся веками. Быть достойным сыном своего народа – значит достойно представлять свой народ среди других народов. 2-ая группа: о природе « Лес и воды – краса природы» « Лес да растения – зверю спасение» « Враг природы тот, кто лес не бережёт» « Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади» «Сломить дерево – секунда, а вырастить – года» Комментарий 2 группы. « Красота – это радость нашей жизни. Первый снег, первая капель, первый дождь и первая гроза, первые листочки — ничто не должно пройти мимо нашего внимания. Пусть каждый обнаружит в природе что-нибудь важное для себя. А все остальные порадуются вместе с ним его открытию. 3 группа. « Здоровье дороже богатства» « В здоровом теле здоровый дух» «Курить – здоровью вредить» «Здоровье сгубишь – новое не купишь» « Захворать – один день, а поправляться семь недель» Комментарий. Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание – все мы хотим быть счастливыми. И понятие счастья у каждого своё. Но сколько бы ни спорили о том, что такое счастье, без всякого сомнения, все бы согласились, что быть здоровым человеком — это уже счастье. О том, что наши предки ценили здоровье, здоровый образ жизни говорят данные пословицы. Пословицы 4 группы: « Всё купишь, только отца с матерью не купишь» « При солнышке тепло, а при матери добро» « Птица рада весне, а дитя – матери» «Ближе матери друга нет» « На что и клад, когда в семье лад» Комментарий. Семья – это островок понимания, любви, тепла и надёжности. Здесь мы черпаем силы, обретаем уверенность, перенимаем сомнения, находим прощение своих ошибок. Задумайтесь о себе и о своих родных!
| К: учиться работать в группе – Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; – П: анализ, обобщение, классификация; – П: извлечение из текстов необходимой информации; – П: установление причинно-следственных связей; – К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; – К: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; – Л: осознание ответственности за общее дело; – П: выполнение действий по алгоритму. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. | Слайд №12 Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной: Я пословиц много знаю, Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо). Приходите в гости к нам (ходьба на месте, поклон) И садитесь по местам.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — Как вы думаете, ребята, пословицы и поговорки есть только у русского народа? У любого народа есть народная мудрость. Итак, следующее задание. Ваша задача подобрать к чувашским пословицам русские, близкие по смыслу: Слайд №13 Тăван çĕр-шывра хĕвел те ăшăрах. Йывăçне кура çимĕçĕ. Икĕ куяна хăвалакан пĕрне те тытайман.
| — Пословицы и поговорки есть и в чувашском языке. (Приводят примеры пословиц и поговорок разных языков.) Тăван çĕр-шывра хĕвел те ăшăрах. — Всякому мила своя сторона. Лес и воды – краса природы Йывăçне кура çимĕçĕ. – Яблоко от яблони недалеко падает. Икĕ куяна хăвалакан пĕрне те тытайман.- За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
| П: сопоставление и преобразовывание информации из одной формы в другую: – П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; – П: установление причинно-следственных связей; – К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; – К: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; – П: выполнение действий по алгоритму. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия.
| Сейчас мы, ребята, посмотрим, какие впечатления у вас остались от урока. Мы составим синквейн о пословицах и поговорках. Хотите узнать, что это такое? Слайд №13 Синквейн — стихотворение из пяти строк, написанное по определенным правилам.1 строка — заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме с у щ е с т в и т е л ь н о г о. 2 строка — два п р и л а г а т е л ь н ы х. 3 строка — три г л а г о л а. 4 строка — фраза, несущая определенный смысл. 5 строка — вывод, одно(два) слова, существительное(обычно).
Посмотрите, что получилось у меня. Слайд №14 Пословица. Мудрая, верная. Учит, обобщает, помогает. Передается из уст в уста. Мудрость.
| 1 вариант синквейн со словом пословица, 2 вариант – поговорка. ПОСЛОВИЦА – Поучительная, образная. Подсказывает, утешает, напоминает. Пословица недаром молвится! Жизнь.
ПОГОВОРКА- Меткая, крылатая. Выражает, помогает, украшает. Дает оценку поступкам человека. Крылатое суждение. | – Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; – П: понимание текстов, извлечение необходимой информации; – Р: контроль, коррекция, оценка; – П: рефлексия способов и условий действия. – П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; – Л: самооценка на основе критерия успешности; – Л: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; – К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; – К: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; – К: использование критериев для обоснования своего суждения; – К: планирование учебного сотрудничества; – Л: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценки за урок.
| Выставляет и комментирует оценки. |
| – П: построение логической цепи рассуждений, выведение следствий;
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание.
| Дает домашнее задание, комментирует его выполнение. Слайд №15 Написать сочинение по понравившейся пословице. (на выбор) Нарисовать иллюстрации к пословицам. | Записывают домашнее задание в дневник. | — П: умение делать выбор и обосновывать его. |