Технологическая карта урока по литературному чтению за 1 класс по теме Н.Носов «Затейники»


Пучнина Надежда Алексеевна

Зареченская классическая гимназия

Учитель начальных классов

Урок разработан по программе «Начальная школа 21 века»


Класс: ___1а______ Дата:_________________. Предмет:   литературное чтение № урока по расписанию: __87_____


Тема урока:   Н.Носов «Затейники»               _                                                          ___________________________________________________

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): познакомить с произведением Н.Н.Носова «Затейники»; развивать навыки беглого и правильного выразительного чтения; учить с помощью интонации передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа.

Характеристика этапов урока



Этапы урока

время

цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент



20 сек.

Настроить детей на рабочий лад.

— Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Слайд 1.Приветствие.

— Отгадайте загадку:

Он не знает ничего.

Все вы знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его?

+ Незнайка

Слайд 2.Рисунок Незнайки.











Л1

Л2

Проверка готовности детей к уроку.

Отгадывание загадки.

II.Объявление темы урока. Постановка учебных задач.







3 мин.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

— Какие книжки вы про Незнайку знаете?

(Показ слайдов с героями произведений Н. Носова)

+ «Незнайка в цветочном городе»

+ «Незнайка в Солнечном городе»

+ «Незнайка на Луне»

— Кто придумал Незнайку и его друзей из Цветочного города?

+Это писатель Николай Николаевич Носов

— Если вы составите слово из данных слогов, то узнаете название рассказа Н.Носова.

Слайд 3. ТЕЙ ЗА КИ НИ

Какое слово получилось?

+Затейники

— Как вы думаете, с каким рассказом мы сегодня познакомимся?

+ Мы познакомимся с рассказом «Затейники».

Слайд 4. Затейники

— А кто его написал, как вы уже догадались?

+ Николай Николаевич Носов

Слайд 5. Портрет Н.Н.Носова

Поставим цель и учебные задачи нашего урока!

+ Цель – познакомиться с рассказом «Затейники»

+Задачи: Ответим на вопросы из учебника

+Выборочно почитаем

+Попробуем кратко пересказать

+ Попробуем прочитать по ролям.

+ Познакомимся с биографией автора.

— Хорошо, значит будем достигать нашей цели и решать наши поставленные задачи.

Слайд 6. Цель и задачи урока.

Выставка книг о сказочном герое.

Л3

Р3

Р4

П3

К1

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.

Осознанно строят речевые высказывания, обсуждают учебные задачи.

III. Изучение нового материала.












3 мин.


























3 мин.




4 мин.














































1 мин.





















2 мин.





3 мин.









5 мин.

1 мин.

6 мин.
























5 мин.



  1. Биография Н.Н.Носова

Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в городе Киеве в семье актера. «В школьные годы, — рассказывал о себе писатель, — мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и вполне серьезно готовился в политехнический институт; перед самым поступлением передумал и поступил в художественный, а закончил – институт кинематографии».

Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссером. Поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Как же он стал писателем?

Этот вопрос очень часто задавали Николаю Николаевичу. А случилось это неожиданно6 подрастал сын, постоянно требовал всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В 1938 г. был напечатан первый рассказ Носова «Затейники». Затем появились другие рассказы.

— Ребята, а кого называют затейниками?

+ Те кто, затевает интересные дела и игры.

— Подберем синонимы к слову «затейники»?

+ Фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки.

  1. Первичное чтение рассказа «Затейники» учителем.

— Что вас рассмешило в этом рассказе?

— Что удивило?

— Что хочется перечитать?

3. Выборочное чтение.

Кто герои рассказа? Назовите их имена.

— Большие они или маленькие.

— Какую игру затеяли ребята?

+ Игру из сказки про «Три поросенка»

— Что они для этого сделали?

+Петя и Валя сделали себе домик: стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

-Что испугались ребята? Как об этом написано в рассказе?

+ Меня кто-то схватил за ногу. Может быть, серый волк, — сказал Петя. Валя испугалась и бегом из комнаты. Я – за ней.

— Почему ребята больше не стали играть а «Три поросенка»?

+Испугались, что вдруг опять кто-нибудь за ногу схватит.

— Доводилось ли вам играть в страшные и смешные истории из книг?

+

— Какие игры знаете вы?

+

— Стихотворение Агния Барто познакомит вас с игрой, которая называется «Гуси-лебеди».

Стихотворение читает заранее подготовленные дети:

Малыши среди двора

Хоровод водили,

В «гуси-лебеди» игра,

Серый волк – Василий.

Гуси-лебеди, домой!

Серый волк под горой!

Волк на них и не глядит,

Волк на лавочке сидит.

Собрались вокруг него

Лебеди и гуси.

Почему ты нас не ешь? –

Говорит Маруся.

Раз ты волк, так ты не трусь! –

Закричал на волка гусь. –

От такого волка

Никакого толка!

Волк ответил:

Я не трушу,

Нападу на вас сейчас,

Я доем сначала грушу

А потом примусь за вас!

А. Барто

Физкультминутка.

У оленя дом большой

Он гладят в свое окошко

Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится:
Тук, тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!
Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай.

-Ребята, а вы знаете, что наш друг Незнайка очень любил сочинять разные рифмы и стихи?

-Вот и мы сейчас с вами отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

-РА-РА-РА- вышла славная __пора_______;

-КИ-КИ-КИ- мы с тобой_умники________;

-АХ-АХ-АХ- победили мы свой __ страх____;

-РОК-РОК-РОК-продолжается___урок______.

-Вот мы и отдохнули, пора переходить к следущему заданию.

4.Беседа по вопросам учебника.

— Что ты думаешь о Вале и её брате: кто из них храбрее? Почему?

— Как ты думаешь, были у ребят причины бояться?

— В комнате было что-то страшное или им показалось?

5. Работа с пословицами.

Слайд:

У страха глаза велики.

Волка бояться – так и в лес не ходить.

Трусливому зайке и пенёк – волк.

Глаза страшатся, а руки делают.

Осторожного коня и зверь не берёт.

Прочитай пословицы и поговорки, выбери из них ту, которую можно сделать названием рассказа Н.Носова. Объясните свой выбор.

6. Работа по карточкам.

Физкультминутка музыкальная.

7. Составление плана и пересказ текста.

— Давайте составим план для пересказа.

-Какую сказку Петя и Валя прочитали, что решили играть в игру?

+ Три поросенка

-Значит первый пункт в нашем плане

План:

  1. Чтение сказки «Три поросенка»

— Далее, что сделали ребята, чтоб играть?

+Построили домик.

— Значит второй пункт нашего плана:

2. Постройка домика.

— кого ребята испугались?

+Серого волка

— Значит третий пункт:

3. Может быть, это Серый волк?

— В итоге поиграли Петя с Валей или нет?

+Нет, они не стали играть.

— И четвертый пункт:

4. Так и не стали играть в «Три поросенка»

— Используя этот план, кто попробует пересказать рассказ.

+

-Получилось ли у вас так же смешно, таинственно, страшно, как у автора? Почему?

+ Н.Носов использует диалоги, они делают рассказ смешным и интересным.

8. Чтение рассказа по ролям в парах.

-Понравилась ли вам игра детей? А детям?

-Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

-Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя).

-Каждая пара выберет, кто будет читать за Петю и Валю.

— Прочитайте рассказ про себя и обозначьте карандашом роли.

-Обязательно ли читать слова автора?

— Какие из них можно не читать? Возьмите их карандашом в скобки.

— Сейчас прочитайте по ролям в паре, т.е. с соседом по парте. И подумайте, как ( с какой интонацией) нужно произносить слова героев в каждом эпизоде.

Чтение детьми.

— Какая пара прочитает нам в диалоге рассказ?

+

— Молодцы, хорошо.


П2

П4

П5

К2

К4

К5

Организует учебное исследование для ознакомления с рассказом.

Слушание рассказа. Участвуют в обсуждении содержания материала.

Сохраняют учебную задачу. Осуществляют самоконтроль.
















Участвуют в обсуждении содержания материала.

IV. Итог урока.

Рефлексия.











4 мин.


— Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?

+ Не будут скучать, умеют организовать свой досуг.

— За что можно их поругать?

+ Нельзя нагонять на себя страх, играть спокойнее.

— Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

+ Нельзя играть с одеялом, с постелью.

— Что бы сказали соседи, которые все слышали?

+Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные.

— Что скажете вы?

+

— Как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?

+

— Достигнута ли наша цель – знакомство с произведением?

+ Да, мы познакомились с рассказом Н.Носова «Затейники».

— задачи нашего урока решены?

+Да, мы пересказали, прочитали по ролям, ответили на вопросы из учебника.

— У Н.Н. Носова много других произведений о детях. Книги с другими его произведениями можете взять в библиотеке или из нашей выставки.

— Интересным ли был для вас урок? Почему?

— Покажите ваше настроение?

-Д/з: чтение рассказа «Затейники» Н.Н.Носова.

— Наш урок окончен, можете отдыхать.


Р5






Свежие документы:  Сочинение по картине И.К. Айвазовского «Прощай свободная стихия» («Прощание Пушкина с морем»)

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: