Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования Администрации г. Ижевска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №77»







Технологическая карта урока литературы. 10 класс

Родион Раскольников и его двойники на страницах романа

«Преступление и наказание».





Злобина И.А.,

учитель русского языка и литературы

2013



Технологическая карта урока литературы. 10 класс

Родион Раскольников и его двойники на страницах романа «Преступление и наказание».

Цель: способствовать созданию условий для успешной деятельности каждого ученика

Задачи:

Образовательные: продолжить поисковую работу по исследованию характера Р. Раскольникова

Развивающие: развивать навыки сравнения, самостоятельного мышления; речь

Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к предмету; развитию творческих способностей учащихся

Знать: кто такие двойники Раскольникова, их мир; значение образов Лужина и Свидригайлова в раскрытии образа главного героя; смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым.

Уметь: доказать, что в мире главного героя переплетаются две противоположные позиции, что отрицательные элементы теории Раскольникова отражаются в сознании его двойников, что, сталкивая своих героев, автор опровергает теорию Раскольникова.

Усвоить: никакая благая цель не оправдывает нечистые, бесчеловечные средства.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, рисунки детей

Методы: эвристическая беседа, поисковая работа в группах, слово учителя, работа в паре, в группе













Этапы урока

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Творческое задание

Настраивает учащихся на работу: приветствие, проверка готовности к уроку, запись в тетрадь числа и темы урока.

Цель урока


-Организационный момент

-Подбирают синонимы к слову «двойник»


-Сверяются с ответом на доске


Личностные – самоопределение


Познавательные — построение речевого высказывания

Обсуждение проблемных вопросов

Цель: актуализировать учебное содержание

Обсуждение проблемных вопросов

-Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

— Создает условия для успешного выполнения задания

-Участвуют в обсуждении проблемных вопросов

-Озвучивают ответы «Кто такие двойники Раскольникова?»

-Определяют по цитатам «Кто есть кто?»

«…возлюби прежде всего себя одного».

— «…я и сам хочу жить, а то лучше и не жить»…

— «…натуры своей и не рассчитал…»


Познавательные – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, установление причинно-следственных связей.


Регулятивные – внесение необходимых корректив в действие.


Коммуникативные – формулирование собственного мнения.

Актуализация знаний

Цель: проследить, как Достоевский раскрывает образ Лужина (взгляды на жизнь, отношение к людям, цель)

Работа с текстом.

Беседа.

Создание проблемной ситуации

Инсценирование.

Задает вопросы,

слушает,

дополняет,

ведет беседу.




1.Работают с текстом романа – часть 2, гл.5


2.Отвечают на вопросы:

-Кто такой Лужин? Что мы знаем о нем?

-Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории. Согласны ли вы с ним?

— Какие рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание Раскольникова?

— Какие мысли и чувства они рождают у Раскольникова и почему?

— Вспомните сцену посещения Раскольникова Лужиным. Чем он выделяется среди собравшихся здесь?

— Почему Лужин вызывает особую враждебность у Раскольникова?


3.Подводят итог, выказывают свое отношение к образу Лужина.


4.Заранее подготовленный ученик выступает в роли Лужина и утверждает или отрицает все ранее сказанное.



Познавательные — чтение, выделение существенной информации, анализ.


Коммуникативные – понимание возможности различных позиций, формулирование собственного мнения, построение монологического высказывания.


Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи, внесение необходимых корректив.


Личностные – формирование ценностных ориентиров, решение моральных проблем


Цель: опровержение утверждения Свидригайлова:

Раскольников и Свидригайлов – «одного поля ягоды»





Работа в группе.

Словесное рисование.

Инсценирование.

Следит за классом,

помогает выделить главное, подвести итог.



Работают в группе:

1 группа объясняет, кто такой Свидригайлов и как характеризуют его первые сведения в романе.


2 группа рассказывает о том, что сближает Раскольникова со Свидригайловым:

— взаимный интерес;

-неприятие окружающего мира;

— оба неординарные личности;

— все позволено.


3 группа показывает, чем отличаются наши герои:

разное социальное положение;

— различные жизненные ориентиры;

— другие пути к возрождению личности;

-наказание Раскольникова и Свидригайлова.


Заранее подготовленный ученик выступает в роли Свидригайлова и подводит итог сказанному (Я, Свидригайлов…)


Коммуникативные — контроль действий партнера;


Познавательные – структурирование знаний;


Регулятивные — выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;


Личностные — формирование границ собственного знания

Цель: раскрыть смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым


Работа в паре

Помогает подвести к выводу,

обобщить.


Работают в парах.

Отвечают на вопрос «Для чего нужно сопоставление Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?»

Коммуникативные — построение понятных для партнера высказываний

Познавательные — поиск разнообразных способов решения поставленной задачи

Цель: диагностировать уровень знаний по теме «Двойники Раскольникова»

Свобода выбора задания

Контроль за выполнением задания.

Письменно выполняют творческое задание, выбирают одного из героев:

-Можно ли встретить Раскольникова (Лужина, Свидригайлова) в наши дни?

Чем он мог измениться, а что должен был сохранить, чтобы остаться Раскольниковым (Лужиным, Свидригайловым)? Какой урок усвоили вы, познакомившись с героями?

Познавательные- установление причинно-следственных связей;


Личностные – освоение основных моральных норм, оценка своих поступков в соответствии с нормами.

Регулятивные – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Рефлексия

Цель: подведение итогов урока


Благодарит за урок, выставляет оценки,

обсуждает оценки с учениками

Оценивают уровень достижения цели. Самооценка

Определяют, что получилось и на что необходимо обратить внимание.

Рефлексия

Личностные — самооценка

Познавательные – построение речевого высказывания

Коммуникативные — адекватное восприятие оценки

Свежие документы:  Конспект урока по ОРКСЭ "Этикет" 4 класс







Используемая литература



1.Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе. 10 класс. – М.:ВАКО,2009

2.Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. – М.: Просвещение, 2001

3.Конспекты уроков для учителя литературы. 10 класс. Русская литература. / Под ред. Л.Г. Максидоновой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008

4.Кодификатор универсальных учебных действий. https://www.openclass.ru/node/364582

5.Лебедев Ю.В. Русская литература 20 века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение,2011





Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: