Тема: Б.В.Заходер «Не везет»

Тема: Б.В.Заходер «Не везет».

Цели:

  • продолжить знакомство с жизнью и творчеством Б. Заходера;

  • развивать выразительную речь, память, мышление, чувство юмора;

  • воспитывать интерес к чтению, доброту.

Тип урока: урок викторина.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой.

« Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно

И слушаем внимательно! »

  1. Опрос домашнего задания.

— Давайте сейчас Рита Зырянова расскажет биографию Бориса Заходера.

Потом учитель рассказывает о дополнительных сведениях жизни писателя:

« В1935 году окончив школу Б.Заходер работал на заводе, а потом поступил в авиационный институт. Но стихи писать он не переставал, и поэтому перевелся в литературный институт Москвы. У Бориса Владимировича было два суровых испытания, две войны — финская в 1939г. И Великая Отечественная. На фронт он уходил добровольцем.

Б.В.Заходер перевёл книги А.Милна «Винни-пух и все, все, все», Л.Кэролла «Алиса в стране чудес», П.Трэверс «Мэрри Поппинс», Д.Барри «Питер Пэн» и другие».

— А какие произведения Б.Заходера вам знакомы?

Аружан Берденова читает отрывок стихотворения 3-его класса «Морской бой».

— Молодцы ребята! А теперь я хочу провести конкурс чтецов. Из каждой группы по одному ученику выходят три чтеца и рассказывают стихотворение «Петя мечтает». Выслушав детей мы будем голосовать с помощью жетонов за самое лучшее чтение стихотворения.

Чтение стихотворения.

— А почему мама называет Петю лентяем?

Награждение лучшего чтеца медалью:

1 место — Турганова Сулушаш.

2 место — Жолмаганбетулы Ернур.

3 место — Узакбай Ислам.

  1. Актуализация.

— Ребята а как вы понимаете слова «не везёт»?

— Были ли у вас случаи, когда вам не везло?

  1. Новая тема.

— А знаете ли вы, что Б.Владимирович написал стихотворение «Не везет»?

Ну так давайте послушаем Култаеву Жанерке и Жанабаева Еркеназ, они расскажут этот стих наизусть.

  1. Работа по теме.

а) — Какие случаи невезения были у мальчика?

— А какой совет можно дать ему, чтобы начало везти?

б) Жужжащее чтение всех учеников.

  1. Работа в группах.

1 группа: выразительное чтение понравившегося отрывка.

2 группа: нахождение и чтение отрывка к рисунку.

3 группа: нахождение и чтение предложений с восклицательным и вопросительным знаками.

  1. Закрепление.

— Молодцы ребята! А сейчас мы с вами проведём игру «викторину». Вспомним всё что мы знаем о Б.В.Заходере и его поизведениях.

1 вопрос- где родился Б.Заходер?

2 вопрос- о чём мечтал Петя?

3 вопрос- кем был Борис Владимирович?

4 вопрос- какие произведения перевел Б.Заходер?

5 вопрос- согласен ли ты с героем стихотворения, что он невезучий?

  1. Рефлексия.

Вам понравился урок?

-А что именно вам понравилось?

Что не понравилось?

  1. Домашнее задание.

Выучить наизусть понравившийся отрывок из стихотворения.

  1. Выставление оценок.








Свежие документы:  Урок литературы в 11 классе на тему «Трагическая судьба человека в годы сталинского произвола»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: