Урок литературы в 5 классе
Якименко Елена Васильевна,учитель
русского языка и литературы
МКОУ «Крестинская СОШ»
Оконешниковского района
Омской области
.
Тема: Утро года в природе и в литературе.
Цели:
обучающая : формирование умения анализа лирического текста;
развивающая: совершенствование умения работать в группах;
воспитательная: воспитание любви к природе.
Оборудование: муз. пьесой П. Чайковского «Времена года» «Апрель», презентация.
Ход урока:
А весна хороша, хороша!
Охватило всю душу сиренями.
Поднимай же скворешню, душа,
Над твоими садами весенними
Н. Заболоцкий
1.Стадия вызова. Чтение учителем стихотворения Н Заболоцкого
« Уступи мне, скворец, уголок» сопровождается презентацией.
Уступи мне, скворец, уголок,
Посели меня в старом скворешнике.
Отдаю тебе душу в залог
За твои голубые подснежники.
И свистит и бормочет весна.
По колено затоплены тополи.
Пробуждаются клены от сна,
Чтоб, как бабочки, листья захлопали.
И такой на полях кавардак,
И такая ручьев околесица,
Что попробуй, покинув чердак,
Сломя голову в рощу не броситься!
А весна хороша, хороша!
Охватило всю душу сиренями.
Поднимай же скворешню, душа,
Над твоими садами весенними.
Какая мысль подчеркнута поэтом в стихотворении? Обратите внимание на эпиграф урока.
(Мысль о единстве природы и человека).
2. Мобилизующий этап
1.Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Ребята, вы правы. Тема нашего урока: Утро года в природе и литературе.
2.Исходя из темы урока, сформулируйте цели нашего занятия.
Определим, с помощью каких приемов поэты и писатели описывают приход весны.
Поделимся своими наблюдениями за весенними проявлениями.
3.Лексико-орфографическая работа.
-Ребята, давайте произнесем слово «весна» отчетливо, выразительно, все вместе.
-Что слышится в этом слове?
-Действительно, слово «весна» произошло от слова «веселый»:
-Подберите однокоренные слова к этому слову.
Весна, весной, веснушка, веснянка, весенний, предвесенний, по- весеннему
-Вспомните пословицы, поговорки о весне:
Птица рада весне, а младенец- матери.
Много снега- много хлеба, много воды- много травы.
Ласточки весну начинают, соловей лето кончает.
Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.
4.Стадия анализа
Чтение подготовленным учеником стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенние воды»
Вопросы для выяснения восприятия:
Каким рисует весенний день Тютчев?
Какова интонация стихотворения?
(Бодрая, жизнерадостная)
Назовите непривычные слова.
Попробуйте сами объяснить их значение.
Брег — берег, Гласят — поют.
Кто такие гонцы?
(посыльные)
Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему?
(потому что это весна — жизнь, движение)
Задание выполняется в группах: заполните столбцы таблицы и расскажите классу о результатах.
Исследовательская работа по анализу стихотворения Ф.Тютчева
сопровождается муз. пьесой П. Чайковского «Времена года» «Апрель»
Что слышу | Что чувствую | |
Деревья | Журчание воды | Воодушевление |
Кустарники | Щебет птиц | Радость |
Вода | Свист ветра | Желание сделать что-либо хорошее. |
Солнце |
| Все-все в природе дает человеку ощущение счастья. |
Кое-где снег |
|
|
|
|
|
Чтение учащимися лирической миниатюры М.М. Пришвина «Голубые тени»
Работа с текстом
Выскажите свое мнение: о чем будет текст, если исходить из его названия.
Задание: Читаем с остановками. Задаем автору вопросы. Пытаемся найти ответы в тексте.
Почему тени голубые?
Почему весна стремительная?
На каких предметах останавливает свое внимание писатель?
Вопросы учителя:
Почему именно эти краски преобладают миниатюре?
Найдите средства выразительности, которые использует автор.
Какие образы здесь преобладают: звуковые или цветовые?
Что вы можете сказать об авторе этих строк?
(Что он человек добрый и любит всё живое на земле. У него даже кустик старого полынника, репейника, былинки, травинки выглядят голубыми и прекрасными)
Проверка домашнего задания. Наблюдения за весенними проявлениями.
Группа 1. Погода.
Резких изменений погодных условий за период наблюдений апрель– середина мая не наблюдалась. 12 – го апреля был гром. В народе говорят, что гром на безлистный лес – к неурожаю. Для нашей местности характерны в этот сезон небольшие заморозки ночью и тёплая солнечная погода днём. С 27 апреля по 3 мая идут небольшие дожди .Очень ветрено. Температура около 13 градусов. Анна Федоровна Борошенко (бабушка ученика) сказала, что дожди нужны, так как прошлое лето было засушливым, и сейчас земля просит влаги.
Группа2. Наблюдение за сходом снега. Прорастанием побегов.
4 апреля | |
Начало весеннего сокодвижения у деревьев
|
6 апреля |
Прорастание побегов травянистых растений |
Участки в прошлогодней траве. Проростки растений
Земляника – 2 листа, Одуванчик- 1 лист, Костёр- 10 листьев. |
Полный сход снега
|
9 апреля |
Начало распускания почек на берёзе.
|
18 апреля |
Вывод. Наблюдая, мы постигаем суть явлений. Чтобы увидеть прекрасное, надо вглядеться в то , что происходит рядом. Вы, ребята, оказались внимательны. Молодцы.
5. Стадия закрепления.
Лабораторная работа.
«В творческой мастерской писателя»
Задание: На месте пропусков вставьте эпитеты и сравните с авторским вариантом.
Возобновилась тишина, __________ и _________, ________ пороша лежит по пасту, как пудра, со __________ блестками. Каждый кустарник старого полынка, репейника, былинки, травинки, как в зеркало глядится в эту ______
порошу и видит себя ______ и _______
Составление синквейна
Весна
Радостная, веселая.
Пробуждает, оживает, воодушевляет.
Утро года.
Жизнь.
6.Рефлексия.
Какое у вас настроение? Покажите свое настроение в цвете, раскрасив свой синквейн.
7.Домашнее задание на выбор:
Напишите сочинение — миниатюру «Весна в природе и литературе»
Нарисуйте иллюстрацию по теме нашего урока.