МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ городской округ город Лангепас
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «ФИЛИППОК»
Методическая разработка совместной деятельности
Тематический вечер поэзии
«К нам весна шагает быстрыми шагами»
в старшей группе компенсирующей направленности
для детей с нарушениями речи.
Составитель:
Шайхутдинова Дина Гаяновна, воспитатель
город Лангепас, 2014 год
Аннотация.
Совместная c детьми и родителями деятельность в старшей группе детского сада организована в форме тематического вечера поэзии, в ходе которого решается задача формирования умения детей выразительно, с естественными интонациями рассказывать стихотворения о природе, о бережном к ней отношении.
Одной из целей мероприятия является создание условий для развития конструктивного взаимодействия с семьей, которая принимает активное участие в подготовке сценария мероприятия (подготовка электронных презентаций к стихотворениям, участие в качестве персонажа), оформления праздника (изготовление атрибутов, костюмов)
Цель. Формировать интерес детей к художественной литературе, приобщать к словесному искусству — поэтическим произведениям о природе родного края.
Образовательные задачи.
1. Расширять знания детей о весенних изменениях в природе, активизировать в речи детей словарь детей на тему «Ранняя весна»
2. Формировать умение выразительно, с естественными интонациями рассказывать стихи.
Развивающие задачи.
1. Развивать представления об особенностях природы родного края.
2. Развивать эстетическое отношение к окружающей природе.
Воспитательные задачи. Воспитывать любовь к родному краю, желание беречь ее природу. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к художественному слову
Предварительная работа. Наблюдения за сезонными изменениями в природе. Рассматривание иллюстраций и репродукций картин Е.Зверьков «Голубой апрель», И.Левитан «Весна. Большая вода», А.Саврасов «Грачи прилетели». Чтение художественной литературы. А.Онегов «На лесной полянке» Индивидуальная работа с детьми — заучивание наизусть стихотворений о весне. Разучивание танца и хоровода. Восприятие музыкальных произведений о весне. Оформление выставки рисунков детей на тему «Всю природу ото сна будит ласково весна…». Оформление тематического книжного уголка под названием «Весна», «Перелетные птицы». Подготовка слайдовых презентаций по содержанию стихотворений. Оформление объявления — приглашения на праздник для родителей. Изготовление эмблемы праздника.
Материал и оборудование. Празднично оформленный музыкальный зал. Стихи о природе родного края для заучивания наизусть, костюмы и атрибуты для хоровода, танца. В роли персонажа Весна – родитель.
Использование интернет ресурса: электронные презентации к стихотворениям. Аудиозапись произведений П.И.Чайковского «Времена года» (Фортепиано): 1.Март. «Песня жаворонка». 2. Апрель. «Подснежник». 3.Май. «Белые ночи»
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира. Формирование представлений детей о природе родного края, развитие воображения и творческой активности. Отгадывание загадок.
Речевое развитие. Восприятие художественной литературы о весне. Заучивание наизусть стихотворений о весне.
Социально – коммуникативное развитие. Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
Художественно – эстетическое развитие. Рассматривание иллюстраций и репродукций картин художников. Продуктивная деятельность детей. Восприятие произведений П.И.Чайковского «Времена года» (Фортепиано): 1.Март. «Песня жаворонка». 2. Апрель. «Подснежник». 3.Май. «Белые ночи»
Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Времена года» (Фортепиано): 1.Март. «Песня жаворонка».
Ход мероприятия.
Ведущий.
—Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие ребята.
«Есть прекрасная страна
Чувств и слов она полна». Эта страна называется «Поэзия». Я приглашаю всех вас отправиться в эту чудесную страну. Стихотворения, которые приготовили ребята, посвящены одному времени года.
Вот и небо посветлело,
Землю солнышко пригрело,
Из-за гор, из-за морей
Мчатся стаи журавлей.
Ручейки в лесу поют,
И подснежники цветут,
Пробудилась ото сна-
Это к нам пришла ….
Все вместе: Весна.
(Звучит музыка, заходит Весна)
Весна.
Я к вам опять пришла.
Вьюги и метели
Прочь я прогнала.
Принесла вам солнца,
Света и тепла.
Очень этой встречи
С вами я ждала.
Ну а вы по мне скучали?
Дети.. Да.
Ребенок рассказывает стихотворение А.Алферова «Март»
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна
Скоро в дверь к нам
Постучится настоящая весна.
Ведущий. Дорогая Весна, ребята очень ждали тебя. Да вот беда: мороз никак уходить не хочет. Видно, понравилось ему гостить у нас: то метель закрутит, то пургу.
Ребенок рассказывает стихотворение «Песня о весне»
Уходи, мороз косматый.
Слышишь, старый или нет?
И над садом, и над домом
Голубой весенний свет.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землей, дождем умытой
Закричали журавли.
А зима сдала, осела-
Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята смело
Песни петь, весну встречать.
Дети исполняют песню «Тает снег» муз. Аросева
Ведущий. Пришла пора весенняя. После зимней спячки просыпается медведь в своей берлоге.
Ребенок рассказывает стихотворение Г.Ладонщикова «Медведь».
Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит, каплет –
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил — кругом вода!
Заспешил медведь наружу.
Заливает! Не до сна!
Вылез он и видит: лужи,
Тает снег…
Пришла весна.
Весна. Дети, а я вам загадаю загадку.
Под звуки металлофона Весна загадывает загадку.
Тихо. Утро раннее
Чудо – песенка звенит
На лесной проталине,
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен.
Что за нежный цветок
Из-под снега вышел?
Дети. Подснежник.
Электронная слайдовая презентация «Первые вестники весны»
Ребенок рассказывает стихотворение Л.Кудрявской «Подснежник»
Прибежал подснежник
В мартовский лесок,
Заглянул подснежник
В чистый ручеек.
И, себя увидев,
Крикнул: «Вот те на!»
Я и не заметил,
Что пришла весна.
Ребенок рассказывает стихотворение Б.Асаналиева «Краски весны». Снова нет ручьям покоя-
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых, чистых небесах.
Льет на лес лучи, на луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие, голубые, красные.
Как они красивы, хоть и очень разные
Ребенок рассказывает стихотворение Н.Ермакова «Мать – и — мачеха»
Мать — и – мачехи цветы,
Вы, ровесники весны.
Вы расселись на дорожках
На красивых тонких ножках.
Нарисованы вы в книжках,
Вас не топчут ребятишки.
Так цветите, расцветайте,
Весну красную встречайте.
Ведущий.
— Каким называются первые весенние цветы?
Дети: (подснежники, первоцветы)
— Ребята, а какие еще цветы расцветают первыми весной. Давайте поиграем в игру
«Назови первоцвет и передай мяч»
Дети называют первоцветы (ветреница, ландыш, тюльпан, нарцисс, баранчики – ключики, медуница, перелеска,….)
Стихотворение А.Аграчена «Ау!»
Весело аукнула
Из лесу весна
Ей медведь откликнулся,
Проурчав со сна.
Поскакали зайцы к ней,
Подлетел к ней грач.
Покатился ежик вслед,
Как колючий мяч.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла.
Дождалась пушистая
Света и тепла.
Улыбнулся радостно
Весь прозрачный лес.
И мороз за елками,
Заворчав, исчез.
Весна. Выходите – ка, ребята на весеннюю полянку водить хоровод и веселиться!.
Дети вместе с Весной исполняют хоровод «Травушка- Муравушка» (муз. А.Филиппенко)
Весна. С теплого юга со мной прилетели и перелетные птицы. Вы приготовились встретить их?
Ведущий. Да, ребята очень ждали возвращения птиц с теплых краев. Сейчас они расскажут стихотворения о перелетных птицах.
Ребенок рассказывает стихотворение «Мы раскрыли окна» К.Быкова
Мы раскрыли окна,
Распахнули дверь.
Солнечный и мокрый
К нам пришел апрель.
Забурлил ручьями,
Зазвенел, запел.
Первыми скворцами
На березы сел.
Ребенок рассказывает стихотворение «Скворушка»
Тает снег, пришла весна,
Чья-то песенка слышна.
— Здравствуй, скворушка – скворец!
Ты вернулся наконец!
Расскажи, как жил зимой,
Как спешил к себе домой.
Спой нам, скворушка, о том,
Как живешь в краю родном?
Ведущий. А вот какая трогательная история произошла в весеннем лесу с птенцом ласточки.
Ребенок рассказывает стихотворение «Птенец ласточки»
Надо ж было так случиться:
Вышла с птенчиком беда-
Он пытался в небо взвиться,
А сорвался из гнезда.
Плачет, плачет меж ветвями
Мама ласточка над ним.
Чем помочь в несчастье им?
Я не медля ни минуты-
Не могу я видеть слез,
Взял в ладони я малютку
И назад в гнездо отнес.
Я накрыл его руками
Вмиг утих он, как во сне…
Все ж под крылышком у мамы
Лучше птенчику и мне.
Весна. Я очень рада, что ребята так бережно относятся к обитателям леса.
Ведущий. Дорогая Весна, а ты — настоящая волшебница: разбудила всю природу ото сна.
Весна. Спасибо, вам, ребята, за то,
Что вы добром меня встречали
Песнями, стихами привечали.
Ведущий. Праздник наш удался на славу.
И думаем, что всем он пришелся по нраву!
Использованная литература.
1. Гербова, В.В. Приобщение детей к художественной литературе. [Текст]:
Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет / М.: Мозаика – Синтез, 2006. — 72 с.
2. Комарова,Т.С. Детское художественное творчество. [Текст]: Методическое пособие для воспитателей и педагогов / Т.С.Комарова, М.: Мозаика – Синтез, 2005.
3. Природа края в художественной литературе: Времена года. [Текст]: Составитель О.Гаврилова. — Тюмень: «СофтДизайн», 1997. – 272 с.
4. Филичева, Т.Б., Соболева.,А.Р. Развитие речи дошкольника. [Текст] Методическое пособие с иллюстрациями /
Екатеринбург «Арго», 1996.- 78 с.
.