Конспект открытого урока
по чтению
2 класс
Учитель: Мировских М.А.
Тема: Н.Носов. «Находчивость»
Цели: 1. Познакомить с новым произведением Н.Носова;
2.Развивать речь и творческие способности уч-ся;
3.Совершенствовать навык выразительного чтения;
4.Познакомить детей с понятием «радиоспектакль»;
5.Формировать навык чтения по ролям.
Оборудование: — учебник О.В.Кубасова. «Любимые страницы» ( 1 часть);
— рабочая тетрадь к учебнику О.В.Кубасовой;
— портрет Н.Носова;
— выставка книг;
— ширма.
Ход урока
I. Организационный момент.
У) — Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и тихо сядьте.
II. Проверка домашнего задания.
У)- С каким произведением знакомились на предыдущем уроке?
Д- / С произведением В.Драгунского «Не пиф, не паф!»/
У)- А теперь посмотрите на доску и напомните мне:
.Это произведение – сказка.
. Это произведение – рассказ.
. Это произведение – басня.
Д- /Это рассказ, в котором старые сказки переделали на новый лад/.
У)- А что такое рассказ?
Д — /Рассказ-художественное произведение, в котором даётся изображение какого-либо
эпизода из жизни героя/.
У)- Напомните мне, что такое сказка?
Д — /Сказка-вид устных повествований с фантастическим вымыслом/.
У)-Какое это произведение по настроению?
. Это произведение печальное.
. Это произведение страшное.
. Это произведение забавное.
Д — /Страшное в том , что когда слушал мальчик, он не мог найти выход из ситуации/.
Д — /Забавное, когда наблюдаешь со стороны за происходящим/.
У)-Что было задано на дом?
Д- /Читать, отвечать на вопросы и нарисовать рисунки к страшным моментам сказок, а кто
желает, переделать страшную сказку так, чтобы она перестала быть страшной/.
У)-Какие страшные сказки вы знаете?
Д — / «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
и т. д./.
У)- Вы когда рисовали, вам было страшно?
Д- /Отвечают/.
У)- Кто желает выйти к доске, показать свой рисунок и рассказать переделанную сказку?
Д — /Отвечают/.
У)- Что сделал мальчик из рассказа «Не пиф, не паф!».Как он переделал рассказ?
Д — /Подставил частицу не, и рассказ получился нестрашным/.
У)- Молодцы, вы справились с домашним заданием.
У)- А, теперь немножко отдохнём.
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучится:
— Тук, тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
-Зайка. зайка, забегай,
Лапку мне скорей давай.
III.Постановка целей урока.
У)- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова.
— Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?
Выставка книг
Д — / «На горке», «Фантазёры», «Живая шляпа», «Затейники», «Незнайка» и д.р./.
У)- Скажите, кто является главными героями этих произведений?
Д — /Мальчики или дети/.
У)-Мы познакомимся с рассказом замечательного детского писателя Н.Носова, а также
вспомним , что мы знаем о писателе.
1.Биография писателя.
Д — /Н.Н.Носов родился в г. Киеве в семье киноактёра .Закончив школу семилетку,
поступил работать на завод. В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом
забросил скрипку, увлёкся химией и хотел поступать на химический факультет
Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо
Политехнического поступил в Художественный. Окончил же Институт
кинематографии, потом работал в кино, потом стал детским писателем/.
Д — /Первые свои литературные произведения Н.Носов написал в 30 лет. Его первый
рассказ «Затейники» был напечатан в журнале «Мурзилка»/.
Д — /Сам писатель подходит своей фамилии.У Носова действительно был нос и совсем не
маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи.
И всё это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим глуховатым голосом/.
У)-Весёлые рассказы Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они
остросюжетны и динамичны. В центре его произведений-(ребята-фантазёры,
непоседы ,неуёмные выдумщики), которым часто достаётся за их затеи.
2.Словарная работа.
У)- Сравните слова «НАСТОЙЧИВОСТЬ и «НАХОДЧИВОСТЬ».Как понимаете смысл
этих слов?
Д — /Настойчивость-умение добиваться цели/.
/Находчивость-сообразительность, способность легко находить выход из трудного
положения/.
3. Работа с иллюстрациями (с.84, 87) или на доске.
У)- Посмотрите на рисунки.- Подумайте: рассказ называется «Находчивость» или
«Настойчивость»? Ответ обоснуйте.
Д — /Рассказ называется «Находчивость» т.как дети находили выход из ситуации,
по рисункам видно/.
IV.Изучение нового материала. Работа по учебнику.
У)- Откройте учебник на стр.83.Прочитайте название рассказа.
Д — / «Находчивость»/.
У)- Сейчас мы будем читать этот рассказ по одному вслух.
Д — /Читают/.
Вопросы:
У)-Понравился рассказ?
-Во что они играли? — В какую игру? (прятки).
-Кого Котька нашёл сразу? (Вовку).
-А второго мальчика сразу нашли или нет?
-Где они его искали? (в шкафу, в буфете, в сундуке, под печкой, в комоде, в чулане).
-И где же они его нашли? (в чулане).
-Что рассмешило вас в этом рассказе? (как Вовка залез в комод и не мог вылезти
оттуда).
-А в какие игры играете вы? (прятки, классики, жмурки и т.д.)
У)- Ребята, в какие игры играть нельзя?(опасные).
— Что это за опасные игры? (игра со спичками, огнём, острыми предметами и т.д.)
Вывод: значит всегда нужно играть только в безопасные игры.
У)- Вернёмся к нашему рассказу.
У)- Какое настроение вызвал прочитанный рассказ?
Д — /Весёлое/.
У)-А как автору это удалось?
Д — /При помощи диалога детей, ситуаций, которые вызывают улыбку/.
У)- Сегодня мы поставим спектакль.Но необычный, а радиоспектакль.
У)- Чем отличается спектакль на сцене от спектакля по радио?
Д — /Во время радиоспектакля мы не видим декораций, костюмов, героев, их мимики,
жестов/.
У)- Что помогает всё это представить?
Д — / Голос и выразительность чтения/.
1.Работа по тетради стр.28-29.
У)- Сколько актёров нужно для радиоспектакля?
Д — /3 актёра: Вовка, Я, Котька/.
У)- Прочитайте самостоятельно текст по тетради (про себя), а потом попробуем
поставить радиоспектакль вот за этой ширмой.
2.Радиоспектакль с лучшими актёрами.
Д — /читают по ролям/.
V.Подведение итогов урока.
— Чем наш урок отличается от обычного?(ставили радиоспектакль).
— Можно сказать, что мы тоже проявили находчивость? В чём она заключалась?
— Кому сегодня было интересно на уроке, поднимите руки.
— А вы знаете, что люди, которые работают с интересом, живут радостно и весело.
По исследованиям, проведённым в Швейцарии, у тех, кто встаёт утром с хорошим настроением, любит петь, продолжительность жизни увеличивается.
Спасибо за урок.
Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению этого рассказа (стр.83-87).