Открытый урок учителя Михайловой Н.В. по литературе в 6 классе.
Урок-концерт «Родная природа в лирике русских поэтов 2-ой половины 19 века».
Тип урока: урок-концерт
Цели и задачи:
Осуществление межпредметных связей (литература, музыка, живопись, театр)
Формирование навыка выразительного чтения наизусть, навыка анализа поэтического произведения
Эстетическое воспитание шестиклассников и формирование у них художественного вкуса
Опыт составления доклада по биографии писателя
Оборудование урока:
Музыкальный проигрыватель для демонстрации музыкальных произведений ( П.И. Чайковский «Времена года», М. Глинка «Лирический альбом»,С. Рахманинов «Весна», А.Вивальди Весна», «Лето», Д.Гаспарян «Дудук»)
Репродукции произведений русских художников И. Левитана «Весна — большая вода», В.Бакшеева «Голубая весна», А.Саврасов «Грачи прилетели», И.Айвазовский «Дарьяльское ущелье».
Выставка иллюстраций самих учащихся к изученным ими произведениям
Портреты Е.Баратынского, Я.Полонского, А.Толстого
Учебник В.Коровиной «Литература» 6 класс (произведения Е Баратынского «Весна,Весна! Как воздух чист!..», Я Полонского «По горам две хмурых тучи», А.Толстого «Где гнутся под омутом лозы…»,
Подготовительный этап:
Ознакомить учащихся со сценарием урока
Распределить роли, поставить задачи
Обеспечить дидактическим и справочным материалом
Ход урока:
Приветствие. Организационный момент.
Ознакомление учащихся с темой урока. Вступительное слово учителя.
Сообщение №1.Ученик №1. Биография Е.А.Баратынского.
Чтение наизусть стихотворения Баратынского «Весна…» (2-3 ученика). Анализ стихотворения (1-2 уч-ся)
Музыкальный фрагмент (П.Чайковский )
Слово учителя о теме весны в произведениях русских художников (работа с иллюстративным материалом)
Музыкальный фрагмент (С.Рахманинов)
Сообщение №2. Ученик №2. . Биография Я.П.Полонского.
Слово учителя (тема Кавказа в произведениях русских поэтов). Музыкальный фрагмент (армянский дудук).
Чтение наизусть стихотворения Я.Полонского «По горам две хмурых тучи…» (2-3 уч-ся).Анализ стихотворения (1-2 уч-ся)
Музыкальный фрагмент М.Глинка «Лирический альбом»
Сообщение №3. Ученик №3. Биография А.К.Толстого.
Музыкальный фрагмент (А.Вивальди «Лето»)
Чтение наизусть стихотворения А.Толстого «Где гнутся под омутом лозы…» (2-3 уч-ся). Анализ стихотворения (1-2 уч-ся)
Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Итоги урока.
Формирование у учащихся 6 класса навыков:
Самостоятельной работы со справочным материалом
Анализа художественного произведения
Выразительного чтения наизусть
Анализа и самоанализа проделанной работы
Формирование художественного вкуса. Тяготение к классическим образцам литературы, живописи,музыки.