Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»
Урок литературного чтения в 1 классе
(Система Л.В.Занкова)
Тема:
«Персонажи рассказа. Л.Толстой «Косточка»
подготовила
Яковлева Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
МОУ «Северная СОШ №1»
2010 г.
Тема урока: Персонажи рассказа.
л. толстой «косточка»
Цели:
— выявить смысл рассказа Л. Толстого «Косточка»;
— найти объяснение значений терминов «главный герой», «персонажи» рассказа;
— обсудить вопрос о характере главного героя, об отношении читателя к Ване, смысл финала;
— способствовать развитию навыка чтения, его правильности, осознанности;
— создать условия для формирования нравственных качеств личности на примере главного героя произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1класс автор Свиридова В.Ю., портрет Л. Н. Толстого, таблица для скорочтения, презентация, компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Звенит звонок, он приглашает на урок.
Проверьте свою готовность к уроку.
Речевая разминка.
— Перед вами таблица №13.(Таблица прилагается) Сегодня работаем по строчкам 6, 7,14, 15.
(учащиеся находят и прочитывают «цепочкой», затем хором)
Слайд №3
Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, весёлых
В городах, станицах, сёлах…
Ты идёшь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
— Что значит быть «настоящим» человеком?
(Быть добрым, честным, отзывчивым, справедливым, ответственным)
III. Введение в новый раздел литературного чтения.
1. Р а б о т а п о ф о р з а ц у у ч е б н и к а.
– Откроем форзац учебника. Мы приступаем к изучению нового раздела. Подумайте, где он будет расположен на карте страны Литературы и как будет называться? Это место располагается на ровной поверхности и уходит вправо вдаль.
Слайд №4 ( Открывается карта «Страна Литературы», дети показывают предположительное местоположение, объясняют свой выбор, на слайде появляется название «Долина рассказов»)
2. Ч т е н и е уч-ся н а з в а н и я II раздела литературного чтения. (Долина рассказов: тайна за тайной.)
— Какие тайны может содержать Долина рассказов? (Тайны дружбы, тайны животных, тайны природы, тайны человека, его характера, тайны совести)
IV. Постановка цели урока.
— Что такое совесть? (Поступил плохо и бывает не по себе, что-то мучает)
— Когда люди краснеют?(Становится стыдно. От жары) А бледнеют? (Заболели. Сильно испугались)
-Бывало ли с вами такое? (да)
— Сегодня мы раскроем тайну одного из рассказов Л. Н. Толстого. А для начала познакомимся с автором нового произведения.
V. Слово о Л.Н.Толстом.
Слайд №5 Открывается портрет Л.Н.Толстого, фотография усадьбы Ясная Поляна.
(Подготовленные дети рассказывают кратко биографию Л.Н.Толстого)
Первый ученик:
Л. Н. Толстой родился 9 сентября 1828 г. в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии (сегодня Тульская область) в большой дворянской семье. Когда мальчику не было еще двух лет, умерла его мать. Отец Толстого, участник Отечественной войны 1812 г., имел добродушно-насмешливый характер, очень любил читать, охотиться. Но тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, о которой Л.Н.Толстой тепло отзывался: «Она научила меня духовному наслаждению любви».
Второй ученик:
Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань. В 1844 г. Толстой поступил в Казанский университет. Не закончив университета, в 1847 г. он переезжает в Ясную Поляну.
Всю жизнь он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием.
В 1859 г. Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей и сам учил их. Помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны.
Третий ученик:
В этом же году он начал работать над «Азбукой». Он переработал для нее многие рассказы, басни. В 1875 г. появляется второе издание «Азбуки» под название «Новая азбука». Для «Новой азбуки» и «Русских книг для чтения» Толстой использовал многообразие жанров: рассказы, очерки, басни, сказки.
В период переработки «Азбуки» было написано более 100 новых сказок и рассказов, например: «Три медведя», «Косточка», «Котенок», «Ноша», «Филиппок», «Еж и заяц».
Умер Л. Толстой в 1910 г. в возрасте 82 лет.
VI. Чтение и работа над рассказом «Косточка».
-Прочитайте название рассказа.
-Что обозначает это слово? ( Обращаемся к Толковому словарю)
Слайд №6
Косточка – многозначное слово. О каком значении нам поведал Л.Толстой, послушайте.
1. Ч т е н и е р а с с к а з а у ч и т е л е м. ( с28-29 )
— Сейчас послушаем рассказ и узнаем, чьё предположение было ближе.
2. Б е с е д а.
— Кто по названию рассказа отгадал, о какой косточке пойдёт речь?(О косточке сливы,о семени в твёрдой скорлупе)
— Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем? ( Нет, так как раскрываются реальные события. Может этот случай произошёл с автором )
— Почему вы так думаете? (Такие поступки часто происходят с нами, детьми, хочется сказать правду и страшно)
— Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.
— Как вы думаете, если это было на самом деле и история не придумана автором, то к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)
— Сейчас мы былью называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, меняется быт, появляется много новых предметов, а старые названия уходят из нашей жизни вместе с предметами.
3. Ч т е н и е р а с с к а з а д е т ь м и «про себя».
— Прочитайте рассказ самостоятельно и отметьте устаревшие слова.
4. С л о в а р н а я р а б о т а.
— Какое слово нашли? (Горница)
— Кто знает, что обозначает это слово? ( Птица, дом, комната)
-Обратимся к нашему словарю на с.138. (Чтение пояснения из словарика учебника)
Слайд №7
Горница – комната или чистая половина крестьянской избы.
VII. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
— Хорошо потрудились, пора и отдохнуть.
( Включаю магнитофон. Выходит дежурный и показывает ритмичные движения под музыку песни В.Шаинского «Вместе весело шагать )
VIII. Чтение рассказа «Косточка» детьми вслух по цепочке.
1.-Сколько действующих лиц, персонажей в рассказе? (Отец, мать, Ваня, дети)
— Кто главный герой? (Ваня)
— Долго ли Ваня готовился съесть сливу? (Да) Почему? (Ждал, когда в комнате никого не окажется)
— Успел ли Ваня насладиться вкусом сливы? (Конечно, нет)
— Отчего мальчик заплакал? Выберите правильный ответ:
Слайд №8
а) ему стало страшно, что он умрёт;
б) ему хотелось ещё слив;
в) ему стало стыдно, что он сказал неправду; (правильный ответ)
г) он съел косточку.
— Ты смеешься над Ваней? ( 1.Нет, сочувствую.
2. Да, нужно думать о последствиях )
-А как отнесся к поступку мальчика отец? (Мудро, ему было известно, кто это сделал, но он заставил признаться виновника самого)
— Другие дети? (Смеялись)
— Почему автор назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? (Слова отца, что косточка может нанести вред здоровью, стали кульминацией)
Слайд №9
2. Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Где главный герой? Каким его изобразил художник?
IX. Итог урока.
-Какая пословица, поговорка подходит к этому рассказу:
Слайд №10
Мал да удал.
Тайное всегда становится явным.(Выбирают дети)
Шила в мешке не утаишь. (Выбирают дети)
Век живи – век учись.
— Какую тайну раскрыл Л.Толстой в рассказе «Косточка»? (Быть терпеливыми, иметь силу воли и быть честными.)
X. Рефлексивно-оценочный этап
-Наша работа подошла к завершению. У каждого на столе лежат кружки. Если вы на уроке чувствовали себя комфортно, у вас всё получалось, то поднимите зелёный круг. Если всё удавалось не сразу, было трудно выполнить задания, то поднимите жёлтый круг.
Домашнее задание: дома вы прочитаете рассказ и выполните задание на странице 29 ■. Прочитать рассказ А.Гайдара «Совесть»
Список литературы:
1. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса.- Самара: Корпорация «Фёдоров», Изд. «Учебная литература», 2009.
2.Литературное чтение. Поурочные планы. Система Л.В.Занкова. Электронное пособие. Изд. «Учитель»
3.Занимательное азбуковедение : Кн. Для учителя /Сост. В.В.Волина. – М.: Просвещение. 1991.-368с.
4.Даль В.И. Толковый словарь великого русского языка: в 4т., М.: Издательство «Русский язык»,1999.-Т2: и-о.- 1999-779с (с.177)
5. Мисаренко Г.Г. Дидактический материал для развития техники речи в начальной школе. Москва ОНИКС XXI век. Дом педагогики.-2000.
6. Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Вып.1: дидактическое пособие к урокам литературного чтения / О.Н. Тишурина.-5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-87с. (с. 73)
Комментарий
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 1-б
Предмет: литературное чтение
Глава II
Долина рассказов: тайна за тайной
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Тема урока: «Персонажи рассказа. Л.Толстой. Косточка»
Цели:
— выявить смысл рассказа Л. Толстого «Косточка»;
— найти объяснение значений терминов «главный герой», «персонажи» рассказа;
— обсудить вопрос о характере главного героя, об отношении читателя к Ване, смысл финала;
— способствовать развитию навыка чтения, его правильности, осознанности;
— создать условия для формирования нравственных качеств личности на примере главного героя произведения.
Предварительной подготовкой к уроку было знакомство с жанрами «Страны литературы»: сказка, стихотворение, загадка, считалка. Данный урок расширяет знания детей по отдельному жанру «рассказ» и его рановидности «быль».
В структуре урока я реализовывала принципы обучения:
Принцип обучения на высоком, но доступном уровне
Соответствие потребностям детей этого возраста в познании, разнообразной продуктивной деятельности,
Учёт особенностей их познавательной деятельности и уровня социализации.
Использовала основные принципы обучения, положенные в основу работы с младшими школьниками по системе Л.В.Занкова:
— создание ситуации успеха ребёнку, формирование положительной установки к процессу обучения,
— свободное общение, ребёнок активный субъект совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении,
-своеобразность и неповторимость общих законов психического развития каждого ученика.
В общении с детьми соблюдала следующие представления о правах ребёнка:
Я могу учиться, исследовать, делать открытия сам;
Я имею право голоса при принятии решений;
Меня нужно принимать таким, какой я есть.
В основе урока заложена единая современная концепция начального образования, связанная с гуманизацией процесса обучения:
-максимальный учет психологических особенностей и возможностей младшего школьника;
-создание благоприятного интеллектуального и эмоционального фона обучения, обеспечение высокого уровня психического и личностного развития школьников;
-построение учебного процесса так, чтобы учесть и своевременно скорректировать трудности в обучении.