Урок литературного чтения 3 класс «Обучение продуктивному пересказу по сказке В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Весна»

Урок литературного чтения

3 класс

Тема: «Обучение продуктивному пересказу по сказке В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Весна»

Учитель начальных классов Воробьева Надежда Андреевна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 города Курчатова Курской области»

Цель: продолжить обучение продуктивному пересказу, используя разные формы и методы:

развивать речь, память, образное мышление;

учить видеть красоту природы.

Ход урока

  1. Вступление.

1 ученик:

Вы слыхали сказку – звонкое чудо.

Она прилетела я знаю откуда:

Из дальних краёв вместе с первым лучом.

И в ней говорится я знаю о чём.



2 ученик:

А в ней говорится, а в ней говорится

О том, что проснулись весёлые птицы.

И ветер взлетел на верхушку сосны

Я знаю, что это подарок весны.



3 ученик:

Ещё в этой сказочке много мелодий

Про то, как медведь пробудился в берлоге,

Как солнце послало на землю привет,

Как первый листок появился на свет.



  1. Тема. Цели.

Учитель. Дети, сегодня мы продолжим работу над сказкой В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Весна». Будем перечитывать сказку, работать над её языком, составлять диафильм, чтобы подготовиться к пересказу.

3.Беседа.

— А какая это сказка?

Ученик: — Авторская.

-Докажите, что вы прочитали сказку.

Ученик: — Зачин: «Прилетела Весна на лебединых крыльях ».

Ученик: — Герои произведения Заяц, Косач, Медведь, Весна и Дед Мороз наделены человеческой речью, действуют, как люди.

Ученик: — Конец у сказки – счастливый.

-А сейчас будем составлять диафильм, используя ваши рисунки и текст сказки.

(К каждой части дети нарисовали рисунки)

-Как изображает Весну В.Бианки в своей сказке?

Ученик: — Изображает, как живое существо. Весна у Бианки девушка – красавица.

-Перечитайте отрывки, где говорится о Весне.

-А как вы понимаете выражение: «Прилетела красавица Весна на лебединых крыльях»

Рассматривание рисунков. Как дети видят образ весны.

Ученик: -Весна, как сказочная птица, прилетела к нам на прекрасных лебединых крыльях. Махнёт волшебными крыльями и начнутся чудеса: зазеленеет травка, зацветут цветы, запоют птицы.

Ученик: -Я понимаю это выражение так: с приходом весны возвращаются перелётные птицы, в том числе и лебеди. Поэтому и говорят: «Прилетела весна на лебединых крыльях». Лебедь – красивая птица и Весна – красавица.

Ученик: — Лебедь – птица красивая. Лебединые крылья белые, мягкие, пушистые. Вот и прилетела Весна на этих сказочных крыльях. И вокруг неё всё стало превращаться в волшебную сказку.

-Дети, послушайте пьесу Чайковского «Март» из альбома «Времена года», а потом ответите на вопрос:

-Какие весенние звуки слышны в этом музыкальном произведении?

4.Выборочное чтение.

-Зачитайте, как об этом пишет В.Бианки в сказке.

-Вот этот рисунок будет одним из кадров нашего диафильма.

(1.Девушка-Весна летит на лебединых крыльях.)

-Какие слова подпишем под этим рисунком?

Ученик: 1.- Прилетела красавица Весна на лебединых крыльях, и стало шумно в лесу.

-Дети, а где в это время был Дедушка Мороз? Прочитайте.

-Составьте кадр к этой части.

(Рисунок – 2.Дед Мороз выглядывает из-за ёлки.)

-Какие слова подпишем под этим кадром?

Ученик:2. — Дед Мороз недалеко ушёл – он всё слышит.

-Дети, а теперь давайте прочитаем о том, как звери и птицы радуются Весне.

-Прочитайте, как радуется Весне Зайчик.

-Какие глаголы употребляет автор, чтобы описать поведение зайчика и зайцев?

-Кто нарисовал рисунки к этой части? Выйдите и покажите всем детям.

Выбираю рисунок. (3.Зайцы пляшут на поляне.)

-Какие слова лучше всего подходят к этому кадру?

Ученик: 3.-И слышит Дед Мороз, зайцы кричат, притоптываю, один через другого скачут чехарду затеяли.



-Прочитайте, как радуется Весне Косач-тетерев?

-Дети, что делает речь в сказках В.Бианки особенно складной, приятной? Ученик: — Рифма.

-Найдите слова, написанные в рифму. Прочитайте.

-Какие звуки повторяются? (ч, ф. ш)

-Прочитайте эти слова ещё раз и скажите, на что похожи эти звуки?

Ученик: — На кипящий чайник.

-Как называется этот приём в литературе?

Ученик: — Аллитерация.

-Послушайте, что пишет о косачах Н.Сладков в своём рассказе «Сердитые чайники». Сладков наблюдал за косачами на рассвете. Вот как он описывает этот момент.

Ученик: «Чайники булькали и клокотали. Из чёрных носиков с шипением вырывался пар. Их так изнутри распирало, что они даже подскакивали!

И дребезжали… крыльями!

До чего же и в самом деле косачи похожи на шипящие чайники. На шипящие, булькающие, закопченные до блеска охотничьи чайники. Шейки – носики задраны вверх, и косицы хвоста изогнуты ручкой.

Вспыхивают раскалённые угли красных бровей. И из носика вырывается пар! И так друг на друга накидываются, что только брызги – перья летят!

-Посмотрите на эти чайники. (Показываю рисунок.)

-Кроме аллитерации, автор использует и приём сравнения.

-Найдите, с чем автор сравнивает Косача?

-Какие глаголы использует В.Бианки, чтобы показать поведение Косача-Тетерева?

Ученик: — Красуется, бормочет, задирает, подниму, разверну, причешу, подпрыгнул, сшиблись.

-Почему, именно, глаголы использует автор?

Ученик: — Автор хочет показать, что Косач радуется Весне. Он весь в движении и не может просто так сидеть на одном месте.

-Кто нарисовал рисунки к этой части?

Подбираю рисунок для следующего кадра (4.Косач с тетёрками на поляне.)

— Какие слова подпишем?

Ученик: 4.-Косач перед тетёрками красуется, товарищей задирает.

-Прочитайте, как радовался Весне Медведь.

-Кто нарисовал рисунки к этой части?

Подбираю детский рисунок. ( 5.Медведь корешки копает.)

-Какие слова подпишем под ним?

Ученик:5. — Идёт по лесу медведь, остановился, корешки выкопал, жуёт, похрюкивает от удовольствия.

-И пошёл Дедушка Мороз спросить у Весны, чем она всех с ума свела.

5.ФИЗМИНУТКА

6. Чтение по ролям.

— Следующие три части прочитаем по ролям. Назовите действующих лиц.

Ученик: — Автор, Весна, Дед Мороз, Заяц, Косач.

Читают.

-Кто нарисовал рисунки к шестой части?

Выбираю рисунок. (6.Весна идёт навстречу деду Морозу.)

-Какие слова подпишем под этим кадром?

Ученик: — Пошёл Дед Мороз по лесу Весну разыскивать. А красавица Весна сама ему навстречу идёт.

-Кто нарисовал рисунки к седьмой части?

Выбираю рисунок. (7.Встреча Деда Мороза с Зайцем.)

-Какие слова подходят к этому кадру?

Ученик: 7.- Отыскал Дед Мороз Зайца.

-Ты чему рад?

-Весне, Дедушка. Рад теплу, солнышку рад.

-Кто нарисовал рисунки к восьмой части?

Выбираю рисунок. (8.Встреча Деда Мороза с Косачом.)

-Какие предложения подпишем?

Ученик:8. — Отыскал Дед Мороз Косача.

-Ты чему рад?

-Рад я крылья поразмять, удаль-силу показать.



7. Драматизация отрывка про Медведя.

-Кто нарисовал рисунок к этой части?

Выбираю рисунок.(9.Встреча Деда Мороза с Медведем.)

-Какие слова подпишем под этим кадром?

Ученик:9. — Отыскал Дед Мороз Медведя.

— А ты чему рад?

— Цветочкам я, Дедушка, рад…

Вешаю рисунок (10) и говорю: —

-Рассердился Дед Мороз и ушёл.

-Дети, диафильм составлен, но мне хочется добавить к нему ещё два кадра.

У диафильма должен быть автор, название (11). (12)Конец.

8. Ответы на вопросы.

-Дети, почему же ушёл Дедушка Мороз?

Ученик: — Все радовались весне, а о нём никто не тужил.

-Чем писатель хотел поделиться с нами?

Выделение главной мысли сказки.

1.Как приходит в лес Весна и как радуются ей животные.

2.Как меняется поведение животных с приходом весны?

9. Пересказ. Домашнее задание.

-Дети, мы подробно разобрали сказку. Диафильм поможет нам её пересказать.

-Сейчас девочки Настя и Рената попытаются пересказать сказку. А на следующем уроке я послушаю ваши пересказы.

Пересказ

Ученик:-Здравствуй, Весна, славься, красна!

Цари и здравствуй – твой черёд.

Пусть вся земля ликует и цветёт.

-Дети, вы молодцы!

-Большое спасибо вам за урок.



Свежие документы:  Конспект урока "Проблема семьи, долга, любви в «Повести об отцах» Нины Куратовой и в рассказе К. Паустовского «Телеграмма»"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: