Урок литературного чтения 3 класс
Автор – Петрова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, I квалификационная категория
Тема: В.Драгунский «Тайное становится явным»
Цели урока:
Обучающая:
-Познакомить с произведением В.Драгунского «Тайное становится явным»;
-Учить внимательному слушанию
Развивающая:
-Развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи, памяти, внимания.
Воспитательная:
-Воспитание честности, умения обосновывать свою точку зрения, интереса к чтению.
Оборудование:
Учебник литературного чтения «В одном счастливом детстве», тетрадь.
Используемая литература:
Бунеев Р.М., Бунеева Е.В. В одном счастливом детстве. Книга для чтения в 3 кл., 2 часть. – М.:Баласс, 2003. – 224с.
Бунеева Е.В., Смирнова О.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.:Баласс, 2001. – 352с.
Ход урока
I Организационный момент
— приветствие
II Сообщение темы урока
— Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова М.Сервантеса «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».
— Как вы это понимаете?
— К каким жизненным ситуациям могут подойти эти слова?
III Работа с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным»
1. До чтения.
— Назовите ваше любимое произведение В.Драгунского?
— Кто является главным героем в большинстве его произведений?
— В каком жанре пишет автор?
— Прочитайте заглавие. Как вы понимаете это выражение?
— Какой пословицей можно заменить?
— Послушайте 1 абзац произведения и сравните ваши предположения.
Учитель читает первый абзац текста. Дети слушают, потом высказывают свои предположения.
-Рассмотрите иллюстрацию. Что необычного увидели? О чем может быть текст?
2. Чтение текста.
Текст читает учитель. Учебники закрыты.
1-я часть
— Что нового узнаем о Дениске?
2-я часть
— Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?
3-я часть
— Как вы понимаете выражение «вылитый Кощей»?
— Зачем мама заставляла сына есть кашу?
4-я часть
— Что испытывал Дениска, когда экспериментировал над кашей?
— Правда ли Дениска «потерял сознание», когда выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
— Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына?
«В эту же минуту дверь открылась…»
— Напишите продолжение рассказа. Что могло произойти дальше?
Дети самостоятельно пишут продолжение рассказа в течение 5-10 минут.
Зачитывание нескольких работ(по желанию)
Чтение авторской концовки. Сравнение.
3. Работа после чтения
— Какой был Дениска? Как вы думаете, какой из него получится человек?
— Какая проблема волнует автора?
IV Итог урока
— С какой целью В.Драгунский написал это произведение?
— «Синквейм»
V Домашнее задание
— Была ли в вашей жизни ситуация из которой вы извлекли урок. Опишите ее.
— Разделить текст на 3 части и озаглавить их.
С.139-141.
Распаковка урока
Действия учителя | Действия учащихся | Методы и приемы | Полученные навыки | |
Первая фаза «Вызов» | Сообщение темы; Построение дискуссии; Чтение первого абзаца | Отвечают на вопросы учителя, рассуждают; прогнозируют; Актуализируют свой жизненный опыт, исходя из ситуации предложенной учителем | Актуализация жизненного опыта; Прогнозирова-ние по имени автора, иллюстрации, заголовку, первому абзацу, дискуссия | Активизация учащихся; Воспроизведение имеющихся знаний по теме; Ведение дискуссии |
Вторая фаза «Осмысле-ние» | Читает текст; Задает вопросы для анализа произведе-ния | Слушают, анализируют текст | Чтение со стопами; Дискуссия | Умение слушать; Анализиро-вать услышанное; Ведение дискуссии |
Третья фаза «Рефлек-сия» | Предлагает продолжить рассказ; Читает авторскую концовку; Вопросы для дискуссии; Объясняет технологию выполнения «синквейма» | Сочиняют и записывают продолжение рассказа; Сравнивают с авторским финалом; Выполняют «синквейм» | Продолжение произведения; Сравнение с авторским финалом; Выбор проблемы; Синквейм | Развитие творческих способностей; Ведение дискуссии; Самостоятельная работа
|