Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области имени Героя Советского Союза
А. Е. Черникова»
Урок литературного чтения
в 3 а классе по теме:
«Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №1». Проект «Мои любимые стихи»
Проведен учителем
начальных классов
Макаровой Т.Е
с. Стрелецкое, 2014
Цель урока:
-повторить и обобщить изученный материал по разделу;
-развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление;
— отрабатывать навык выразительного чтения;
— воспитывать эстетические, нравственные качества личности, умение понимать и любить поэзию.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела, работать самостоятельно, в группах, по созданию проекта «Мои любимые стихи», оценивать свои достижения.
Формирование УУД:
-организационно-регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи; планирование;
— личностные: действия смыслообразования;
коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли;
-познавательные: умение структуировать знания;
-общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
— логические: построение логической цепи рассуждений.
Оборудование:
-учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климановой и др. 2 часть, 3класс
-аудиозаписи стихи С. Черного, С. Есенина, А. Блока, сборники поэтов, книжки-малышки, ручки.
Ход урока
I. Оргмомент
У.: Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнем
Урок чтения начнем.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
У.: Случайно ли я начала наш урок чтения стихами?
Как называется раздел, над которым мы работали?
Д: Поэтическая тетрадь №1
У.: Чему мы учились, изучая произведения этого раздела?
С какими поэтами познакомились?
Что нового узнали?
(Ответы детей)
Вывешиваются портреты поэтов.
У: А сегодня у нас на уроке состоится еще одна встреча с уже знакомыми нам поэтами. У вас на партах лежат заготовки книжек-малышек. Какое у них общее название?
Д.: Проект «Мои любимые стихи».
У.: В чем он будет заключаться?
Д.: Мы будем заносить в книжку-малышку понравившиеся отрывки из стихотворений русских поэтов и иллюстрировать их.
У.: Для чего мы это будем делать?
Д.: Чтобы лучше знать и ценить поэзию нашей Родины.
У.: Каждый культурный и образованный человек должен понимать и любить настоящую красоту поэтического слова. Этому мы с вами и учимся на уроках чтения. Записывая отрывки из стихотворений, будем развивать и свою орфографическую зоркость.
III. Работа по теме урока.
Когда стихи сияют совершенством, они дарят читателя блаженством.
(Джами, персидский поэт 15 века).
Поэзия – музыка слов. (Томас Фуллер, английский мыслитель начала 17 века)
— Какое высказывание мы возьмем как эпиграф для нашего проекта?
1. Работа с произведениями Саши Черного.
У.: Послушайте строки: (аудио)
— Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты – большой!…
-Воробьишка, воробьишка!
Серый, юркий, словно мышка!
— Чьи это стихи? Что вы знаете о поэте?
(Ответы детей)
Сообщение о Саше Черном.
Саша Черный родился 1 октября (тогда на календаре было 13 октября) в 1880 г. в городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.
Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой. О его трудной судьбе написали в газете, а житомирский чиновник К. К. Роше пожалел его и взял мальчика к себе.
Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.
Псевдоним «Саша Черный» возник случайно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр недолго придумывал себе творческое имя.
Он побывал во многих городах. Жил за границей. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. Часто он выступал на детских утренниках. Поэт написал «Несерьезные рассказы», повесть «Чудесное лето», детские книги: «Сон профессора Патрашкина», «Дневник фокса Микки», «Кошачья санатория», «Румяная книжка», «Белка-мореплавательница».
Саша Черный скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, поэт помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.
— Кто прочитает свое любимое стихотворение этого поэта наизусть?
(Чтение детей)
— А теперь запишите в свою книжечку отрывки из любимого произведения этого автора.
2. Работа со стихами С. Есенина
У.: В произведениях этого поэта много «серебряных « и «золотых» слов. Послушайте отрывок из его стихотворения. Что вы себе представили?
Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
И дергач не кричит.
Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.
— О ком идет речь?
Д.: О С. Есенине.
У.: Что вы о нем знаете?
Д.: Сергей Есенин родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. Закончил Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 годах, из которой вышел «учителем школы грамоты».
Летом 1912 года Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время Есенин занимался на историко-философском отделении университета. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.
Весной 1915 года он приехал в Петроград, где познакомился с А. Блоком. В период 1923-1925 годов были Есениным созданы его лучшие стихотворения о природе и поэмы «Анна Снегина», «Черный человек» и другие. Умер Есенин 23 декабря 1925 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Чтение стихотворения «Черемуха», запись понравившихся отрывков.
(Под музыку)
Физминутка
3. Работа со стихами А. Блока
У.: Произведения этого поэта также пронизаны любовью к природе. Автор видит необычное в самых обычных вещах, которые нас окружают.
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки…
— О ком из поэтов идет речь?
Д.: Александр Блок родился в 1880 году и воспитывался в семье деда – Андрея Николаевича Бекетова. Частыми гостями в доме были великие писатели: Тургенев, Достоевский, Салтыков – Щедрин, Чехов. Здесь также помнили Гоголя. Все члены семьи прекрасно писали и переводили прозу и стихи. Блок стал сочинять чуть ли не с пяти лет. А в13 лет стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал, где помещал свои стихии рассказы.
Закончив гимназию, будущий писатель поступил в Петербургский университет на юридический факультет.
В конце 1904 г. появилась первая книга Блока – «Стихи о Прекрасной Даме». Потом вышли его сборники стихов «Нечаянная радость», «Снежная маска», «Земля в снегу» и другие. Он писал о Родине, о любви, о природе.
В 1918 г. выходит еще одно известное произведение Блока – «Двенадцать». Поэт много работал в комиссии по изданию классиков, работал в Большом драматическом театре, в Союзе поэтов.
Умер поэт в 1921 г. от тяжелого заболевания.
Работа в группах
Восстановить строки стихов А. Блока.
1 группа
Ветхая избушка
Ветхая …
Вся в … стоит.
Бабушка-…
…окна глядит.
Внукам-шалунишкам
По… снег.
Весел ребятишкам
Быстрых …бег.
Бегают, …,
Лепят снежный…,
Звонко раздаются
Голоса …
В снежном …будет
Резвая…
…застудят, —
По домам пора!
Завтра …чаю,
Глянут из … —
Ан уж дом …,
На дворе — …!
2 группа
Ворона
Вот ворона на … покатой
Так с … и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у …
Вдруг запрыгала в… глупым скоком,
Вниз на …глядит она боком:
Что белеет под …травкой?
Вот …т под серою лавкой
Прошлогодние …стружки…
Это все у …- игрушки.
И уж так-то …довольна,
Что весна, и … ей привольно!..
Проект «Покормите птиц зимой!» — анализ листовок и сочинений.
3 группа
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Сны»
Запись в книжку отрывков из стихотворений Блока.
IV. Итог урока. Оценки. Рефлексия. Дом. задание.
— С произведениями каких поэтов мы с вами работали на уроке?
— Кто прочитает из своей книжки-малышки понравившиеся отрывки из стихотворений?
— Дома продолжите работу над проектом и проиллюстрируйте уже написанные отрывки.
Подготовиться к тесту по прочитанным произведениям.
А теперь продолжите любое предложение по выбору:
Определите свое настроение и состояние.
Было интересно…
Было трудно…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Моё настроение…
Использованные источники:
1. .Литературное чтение. Учебник для 3 класса. В 2 ч./ Л.Ф. Климанова,
В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская. М.: Просвещение, 2013г. с электронным
приложением.
2. https://www.ref.by/refs/44/27259/1.html
3. https://www.wisdomcode.info/ru/quotes/authors/48919.html
4. https://www.shtuka.biz/events/?mode=person&id=3273
5. Есенин, Сергей Александрович — Википедия
6. https://www.mega-stars.ru/writers/blok_aleksandr_aleksandrovich.php
7. https://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e74/e74-016-.htm
1 группа
Ветхая избушка
Ветхая _____________________-
Вся в ___________ стоит.
Бабушка- ___________________
________ окна глядит.
Внукам-шалунишкам
По____________ снег.
Весел ребятишкам
Быстрых ___________бег.
Бегают, ___________________
Лепят снежный________________,
Звонко раздаются
Голоса ______________________
В снежном __________________будет
Резвая_________________________
__________________застудят,
По домам пора!
Завтра __________________чаю,
Глянут из _______________ —
Ан уж дом _________________________-,
На дворе — _____________________!
2 группа
Ворона
Вот ворона на __________________покатой
Так с ________________ и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у ________________________
Вдруг запрыгала в__________глупым скоком,
Вниз на _______________глядит она боком:
Что белеет под ________________________травкой?
Вот _______________________ под серою лавкой
Прошлогодние________________________стружки…
Это все у _____________________- игрушки.
И уж так-то ________________________довольна,
Что весна, и _________________________ ей привольно!..