Урок литературного чтения во 2 классе
А.Гайдар «Ёлка в тайге»
(УМК «Начальная школа 21 века»)
Учитель: Куцуева Ирина Константиновна, МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганска ХМАО-Югры
Задачи:
Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:
а) чтение с остановками
б) анализ сюжета
Формировать специальные читательские умения: правильно называть произведение, автора, тему.
Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность.
Создать условия для положительной мотивации к учению посредством чтения.
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы по содержанию повести;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование урока:
Учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение» 1 часть, 2 класс
Компьютерная презентация
Выставка книг А.П.Гайдара.
Ход урока:
Организационный этап.
-приветствие;
-эмоциональный настрой;
-Ребята, я вижу у вас хорошее настроение. А с хорошим настроением легче работать. Тогда начнем.
Рассмотрите запись на доске. Метель немного замела её, но думаю, вы сумеете прочесть.
-Кому это удалось?
На доске надпись: С новым годом! (слайд №1)
Организация устной работы, направленной на расширение лексического запаса и введение новых слов в активный лексикон.
А) Игра «Подбери словечко»
-Вы наверное, догадались, что не зря метелица поздравила нас с наступающим праздником. Ведь скоро наступает Новый год. Самый волшебный праздник.
-А какие прилагательные вы бы подобрали к слову праздник.
Праздник (какой?) – чудесный, веселый, семейный, интересный, радостный, сказочный, волшебный.
-Молодцы!
-А знаете ли вы, что является главным символом Новогоднего праздника?
(Если возникли затруднения, загадывается загадка)
Она нарядна и стройна.
Зелененькая челочка
Пришла на праздник к нам.
Её зовут все ….(ёлочка)
Б) Словесное рисование предметов.
Упражнение в составлении сравнений.
-Давайте попробуем описать Новогоднее деревце, используя сравнения, приведенные на доске. Если есть свои мысли, высказывайте их.
На доске: (слайд № 2)
Слово мостик сравнение
Елочка словно Девочка в зеленой шубке
Фонарики как-будто звездочки в ясную ночь
Игрушки хрустальные сосульки
Украшение серебряный дождь
Модница в нарядном платье
Сообщение темы урока и цели урока:
-Ах какая нарядная получилась у нас елочка. И нарядили её вы сами, красиво описав новогоднюю модницу.
-Предположите о чем сегодня прочитаем на уроке?
( ответы детей)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, которое тоже посвящено подготовке к празднику. Написал это произведение известный писатель Аркадий Гайдар.
(слайд № 3) Демонстрация портрета, обложки книги с названием произведения писателя.)
-Произведение называется «Ёлка в тайге»
Стадия осмысления.
Знакомство с биографией писателя.
-Ребята! Биографию Аркадия Гайдара считают необыкновенной, словно вспышка. Он прожил короткую, но яркую жизнь.
Аркадий Петрович Гайдар в Курской области. Детство прошло в городе Арзамас.( слайд) В 1918 году, в 14 лет пошел в армию, где был командиром роты, а в 17 лет- командовал полком. (слайд №4)
В 1924 году после болезни он ушел из армии. Вот тогда и начал писать книги. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт военным корреспондентом. А в октябре 1941 года он погиб в схватке с фашистами.
Ему было 37 лет. Но он оставил нам богатое наследие – свои книги.
«Голубая чашка»
«Дальние страны»
«Тимур и его команда»
«Военная тайна»
«Дым в лесу» (слайд №5)
Героями его произведений были в основном дети. По некоторым произведениям сняты художественные фильмы.
-Ребята, а теперь давайте познакомимся с произведением.
(На столе лежат книжки-самоделки).
-Обратите внимание на название произведения.
-Все ли слова в нем вам знакомы? (нет)
-Как вы понимаете значение слова – тайга.( объяснения детей)
-А где мы можем найти значения незнакомых слов? (толковый словарь, после рассказа)
Словарная работа. ( слайд № 6)
Папиросная бумага- очень тонкая и прозрачная. (демонстрация бумаги)
Радиоприемник- аппарат для приема звуков, сигналов по радио.
Тайга- густой хвойный лес
Не ахти какие-
Перевести дух-
-Предположите, о чем может быть произведение, прочитав название рассказа? ( ответы детей)
Чтение с остановками.
Чтение учителем первой части.
-О чем мы с вами прочитали?
-Как зовут мальчиков?
-А с какими героями еще встретили?
-Как вы думаете, для чего они мастерили игрушки?
-А из чего они мастерили игрушки мальчики? Прочитайте из текста.
-Как автор образно назвал подготовку к празднику, чтобы показать важность и серьезность? (игрушечная фабрика, свечной завод)
-Какие игрушки смастерили Чук и Гек? Перечислить.
-А как вы думаете, из прочитанного, была ли у них ёлка?
-А предположите, если бы у них не было елки?
-А где бы они могли ее взять? ( Сходить в лес)
-Узнаем, что было дальше?
Чтение второй части.
-Кто привез из лесу елку?
-Какая она была?
-Найдите ее описание в книге.
-Предположите, как они встречали новый год в глухой тайге?
Чтение третье части
-Чем занимались дети во время праздника? ( прочитайте в тексте).
-Как веселились взрослые? (Устроили настоящий концерт)
-Как автор описывает праздник?
Физминутка
Две сороки белобоки
Дружно делали уроки
( два хлопка перед собой, два хлопка о колени)
Все читали и читали
И от этого устали
( потянуться)
Встали по порядку сделали зарядку
( руки вверх, в стороны)
Крылья расправляли
По комнате летали
Присели столько раз,
сколько пальчиков у нас.
Влево вправо повертелись
За уроки снова сели.
Чтение четвертой части
-Почему новый год это всеобщий праздник? Докажите чтением отрывка из текста.
Беседа по содержанию текста
-Давайте вспомним, с чего начался урок, и проверим предположение:
-О чем этот рассказ?( ответы детей)
-Как вы думаете, понравился ли детям праздник в тайге? Почему?
-Какое настроение вызвал у вас рассказ?
-А теперь, посмотрите на доску. Прочитайте пословицы и скажите.
-Какая пословица соотносится с содержанием нашего рассказа. Почему?
(На доске пословицы слайд № 7)
-Маленькая дружба лучше большой ссоры.
-Вся семья вместе, так и душа на месте.
-Добрая семья прибавит ума-разума.
Вы правы к этому рассказу подходит вторая пословица. Новый год это традиционно семейный праздник.
Итог урока:
-Когда автор описывал праздник, можно ли сказать, что все радуются? Почему? (слайд №8).
-Ребята, а если вы хотите узнать, как попали Чук и Гек в тайгу, и какие события происходили в их жизни, то вы можете взять книгу А.П. Гайдара с этим рассказом в библиотеке и прочитать его полностью.
Рефлексия
В начале урока мы говорили о символе нового года.
-Так что является символом праздника. Напомните. ( елка)
Синквейн. ( работа в парах).
—Ребята, составьте синквейн по существительному ёлка.
Перед вами на доске тоже изображена елка. А на парте лежат кружочки желтого и красного цвета.
— На уроке мне было интересно- желтый шарик.
-На уроке мне было скучно- красный шарик.
Посмотрите, у нас получилась красивая, новогодняя красавица.
Ребята! Вы все очень хорошо работали на уроке. С наступающим новым годом вас!
Перед вами на столе лежат книжки по которым мы работали на уроке.
Домашнее задание: нарисовать обложку к вашим книжка-малышкам.
Спасибо. Урок окончен.