Литературное чтение 2 кл. («Школа 2100».)
Учитель Копылова Ольга Анатольевна
Город Ковров Владимирская область МОУ СОШ №21
Тема урока:
«Наблюдение над характерами героев»
Цель: *формировать тип правильной читательской деятельности; учиться наблюдать над образами главных героев и выявление черт характеров формировать навыки техники чтения.
*развивать познавательный интерес, эмоции, речь, память, внимание, воображение, восприятие.
*формировать у учащихся нравственные качества личности, прививать свои взгляды и убеждения, любовь к чтению.
Оборудование:
книга Алан Милн «Винни -Пух и все-все-все».
картинки с изображением главных героев сказки;
карточки с чертами характеров главных героев.
I.Орг. момент:
II. Работа с текстом до чтения.
Проверка домашней работы.
— С каким произведением вы начали работу дома ?
— Кто автор? (А. Милн )
— Кто пересказал? (Б. Заходер)
— К какому жанру относится это произведение?
(сказка)
— Какова же тема урока?
(Алан Милн «Вини-Пух» сказка)
— Какие предположения вы выдвинули до чтения?
(о героях, о содержании ).
— Какие из них оправдались?
(Речь пойдет о приключениях Вини-Пуха и Пятачка).
— Кто же является главным героем сказки?
/вывешиваю изображение главных героев/.
— Кто из героев вам понравился больше? Почему?
— У героев интересные имена.
— Почему Пятачка так назвали? Кто догадался?
( Потому что у него нос похож на монету — пятак,
такой же большой и круглый).
— А как медвежонок получил свое имя, какими будут
ваши предположения?
Чтобы узнать настоящую историю имени медвежонка, надо прочитать начало сказки.
— Давайте прочитаем 3 главу из сказки еще раз и
уточним представление о Пятачке и Вини –Пухе.
III. Работа во время чтения.
*Чтение по абзацам.
1 -2 абзац.
— Каким предстает перед нами Пятачок, во время обсуждения надписи над его домом?
(находчивым, выдумщиком)
/вывешиваю таблички с чертами характеров под героями/.
3 абзац.
— Что вы можете сказать о Пятачке, прочитав этот отрывок?
(трудолюбивый ).
-Каким мы увидели Вини-Пуха?
(задумчивым, внимательным)
— Продолжим чтение по ролям.
*Чтение по ролям.
/Назначение ролей /
Акцентное чтение. По ходу чтения обращаем внимание на выражения, которые характеризуют
главных героев.
— Так каким мы увидели в этой ситуации Пятачка и Вини — Пуха?
(Вини – Пух :любознательный, находчивый, исследователь;
Пятачок: медлительный, осторожный )
*Чтение хором.
— Дальше читаем хором на стр. 128 до последнего абзаца, закончив словами: «И они пошли дальше вместе».
— Как характеризуют Вини –Пуха его слова: «Может ты пойдешь со мной, а то вдруг это окажутся Злые Звери»?
— Когда Вини – Пух предложил Пятачку пойти с ним ,
как повел себя Пятачок? Найдите ответ в тексте.
( Пятачок был труслив, но ему очень хотелось быть храбрым и мужественным. Он оказался хорошим другом ).
*Жужжащее чтение.
-Далее читаем — «жужжащим» чтением от слов
«Следы шли вокруг…», до конца стр. 129.
— Попробуйте подчеркнуть слова, которые характеризуют главных героев?
/работа с карандашом/
— Каким мы увидели Вини — Пуха? Почему?
— Какие слова подчеркнули?
( упорный, но глупенький ).
— А каким увидели Пятачка? Какие слова подчеркнули?
(трусоват, но хочет это скрыть).
IV. Рефлексия.
— Давайте зачитаем, каким мы увидели Вини –Пуха в этой главе?
(дети зачитывают с доски характеристику героя , которая получилась в результате работы).
— А каким мы увидели Пятачка?
/ дети зачитывают характеристику Пятачка/.
— Все эти слова являются чертами характера главных героев.
( на доске появляется словосочетание « черты характеров» )
— Уточним тему урока!
( Черты характеров героев произведения А. Милна
«Вини – Пух».) / отражение темы на доске/.
— Какие качества больше преобладают у Винни – Пуха? У Пятачка?
— Кого из них вы хотели бы считать своим другом?
*Домашняя работа.
— Дочитать главу до конца, подчеркивая слова,
характеризующие наших героев , а завтра мы
дополним нашу характеристику.
*Самооценка.