Урок литературы в 7 классе по рассказу В.М.Шукшина «Крепкий мужик»
с элементами технологии РКМЧП( развитие критического мышления через
чтение и письмо)
Цели:- способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя;
— методом критического мышления вывести уч-ся на осмысление и по-
нимание текста;
— выявить основные проблемы, поставленные автором рассказа;
— обратить внимание уч-ся на проблемы духовности, нравственности;
-формировать навыки анализа художественного текста;
— развивать монологическую речь уч-ся; учить размышлять, выражать свои мысли уверенно, аргументировать свою точку зрения.
Приёмы технологии:- прогнозирование ( по фото, темы по названию
произведения)
— обращение к личному опыту
— составление синквейна
Оборудование: портрет писателя, компьютерная презентация, телевизор, фильм «Калина красная».
Ход урока.
I.Прогнозирование по фотографии, эпизодам из фильма «Калина красная».
Кадры из фильма «Калина красная» в сопровождении песни А.Земскова
«Памяти Василия Шукшина».
Василий Макарович Шукшин… Cудьба отпустила ему только 45 лет. Он умер на съёмках фильма «Они сражались за Родину»…Актёр, режиссёр,
писатель. Сегодня у нас первая встреча с этим удивительным человеком.
Попробуйте ответить на вопросы (слайд 2)
Ответы уч-ся.
Дома вам нужно будет познакомиться с биографией Шукшина и на следующем уроке мы проверим ваши предположения.
Обратимся к высказыванию В.Астафьева о Шукшине, затем к словам П.Проскурина в качестве эпиграфа к уроку. Слайды 3,4.
II. Стадия вызова.
Зачитывается дневниковая запись Алексея от 22 декабря из учебника по литературе(стр. 132): «…В книге Н. Островского «Как закалялась сталь»
есть строчки: «Самое дорогое у человека – это жизнь…И прожить её надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое…»Хорошо сказано, хотя каждый, навер-
ное, видит в этих строчках свой смысл. Можно построить чудесный город или прекрасный храм и остаться в памяти людей, а можно всё это уничтожить — и тоже войти в историю…»
Проблемный вопрос: (обращение к личному опыту)
Важно ли, что именно приносит человеку известность – созидание или разрушение?(слайд 5) .
Демонстрация слайдов 6,7 «Храм Христа Спасителя, построенного на народные деньги, собранные по всей России, и разрушенного в советское время в 1931г».
Переходим к обсуждению проблем, поставленных в рассказе «Крепкий мужик» В.М.Шукшина.
III. Стадия осмысления.
Слайд 8.
Что вы ждали от рассказа с таким названием до чтения ? Выскажите свои предположения.
Итак, главный герой — Николай Шурыгин. Попробуем объяснить, как в поведении Шурыгина раскрывается его внутренняя суть .
Работа с текстом. Задания группам: (слайд 9)
| поведение | |
1. | До сноса церкви |
|
2. | Во время сноса |
|
3. | После сноса |
|
Отчёт групп о проделанной работе( по 1 человеку от группы).
Вывод (слово учителя) после выступления 1 группы:
В чём же причины поступка Николая Шурыгина, уничтожающего церковь без чьего – либо приказа? Чем она ему помешала?
Зачем? Почему?
Вы сказали, что первоначальное желание Шурыгина было сломать церковь и
построить свинарник из её кирпичей, что кощунственно вдвойне. Для него не
существует никаких нравственных норм и правил.
Вывод после выступления 2 группы:
Я согласна с вами, что замыслы Шурыгина в процессе его деятельности изменились . Ведь он ощутил себя «важным деятелем», большим начальни-
ком. Войдя в эту роль, он впадает в ярость .Подавляет всякое сопротивление,
Трясётся, кричит, грубит всем, оскорбляет учителя и …сносит церковь. Теперь он старается уже не ради свинарника — он думает о славе.
Вывод после выступления 3 группы:
Шурыгин нисколько не сомневается в величии своего поступка. Он мечтает
оставить о себе память. «Конечно, запомнят. Будут своим детишкам рассказывать: дядя Коля Шурыгин зацепил тросами и …».
После содеянного стена отчуждения отгораживает Шурыгина от людей, в
глубине души ощущающих, что рухнуло не старое здание, давно поруганное,
превращённое из храма в складское помещение. – рухнуло что – то очень важное, частица их души и бытия.
Как характеризует Шурыгина его речь? Выполним задание( слайд 10).
Вывод: речь Шурыгина подтверждает наше мнение о нём. Это грубый, неве-
жественный, ограниченный человек. Речь является средством создания характера героя.
Фронтальная беседа: (слайд 11, 14)
— Как вы расцениваете поведение односельчан Николая? Почему они при этом не сумели защитить церковь?
Видя, как гибнет церковь, толпа застывает, словно в оцепенении. Люди жалеют церковь, пытаются образумить Шурыгина, но никто, кроме учителя,
в решающий момент не встал под стену храма. « Но все не двигались с места,
— пишет Шукшин.- Всех парализовало неистовство Шурыгина.Все молчали.
Ждали.». И эти все не могли оказать сопротивление одному.Учитель кричит,
что это народное дело, а народ молчит. Писатель изображает народ правди-
во, зная слабые и сильные его стороны. Вина односельчан немалая: не смог-
ли противостоять хамству и варварству, не смогли защитить даже учителя.
— Чем же всё- таки была эта церковь для односельчан Шурыгина?(слайд 12)
Можно ли сказать, что он, разрушив церковь, предал свою « малую родину»?
Обратимся к диалогу Шурыгина и его матери.
-Хоть бы молиться ходили! А то стояла – никто не замечал… — возмущается Шурыгин, столкнувшись с неожиданной для него враждебностью односельчан.
— Почто не замечали! Да, бывало, откуда ни идёшь, её уже видишь .И как ни пристанешь, а увидишь её – вроде уже дома. Она сил прибавляла…
Мать Шурыгина пророчит ему всеобщее проклятие. Давайте послушаем воспоминания оператора В.Микоши, который заснял на плёнку разрушение
Храма Христа Спасителя в Москве в 1931г(сообщение ученика).
«Человек должен строить…А разрушать – это дело Антихриста…» — нельзя не согласиться с этими словами, ведь в них суть народной морали.
-Как вы понимаете выражение « малая родина»? Связаны ли с этим понятием для вас храмы, которые находятся в наших сёлах, — Троицкий в Горетове ( слайд 13), Успения Божьей матери в Мышкине( слайд 17)?
-Предал ли Николай свою «малую родину»?
По всей видимости, нет, потому что это понятие ему неизвестно, не задумы-
вался он никогда над ним. Да и любви к родному краю у него не было, иначе
не совершил бы он такое злодеяние. Родина есть только у того, кто её любит. О предательстве уместнее говорить, если бы Николай разрушил церковь кому – то в угоду, вопреки своим желаниям и убеждениям. А для односельчан Николая церковь, конечно же, — символ «малой родины», «сил она прибавляла», по словам матери Николая. Советская власть лишила воз-
можности многих верующих людей посещать храмы, но она не смогла уничтожить у людей веру.
— Сумел ли Николай воспользоваться плодами своего труда? К какой мысли подводит нас автор?
Автор подводит нас к мысли, что совершенное Шурыгиным деяние не только безнравственно – оно лишено всякого смысла, это настоящее варварство.
Храм, построенный в 17 веке далёкими предками, — теперь груда развалин…
-Как вы теперь понимаете смысл названия рассказа? Соответствует ли вашему представлению о Николае данная иллюстрация к произведению?
(слайд 18)
В конце рассказа Шурыгин, понимая, что односельчане теперь отвернутся от него, пребывает в скверном настроении. Но, вопреки всему, «крепкий мужик» не сдаётся, каяться он не хочет, даже вид поверженной церкви не будит в его душе укоров совести. Он по- прежнему себя уважает, показывая всем, что « у него- от всех этих проклятий – прекрасное настроение».Поэто-му он и поёт во всё горло свою бессмысленную песню, поэтому и заводит назло всем посреди ночи мотоцикл. «Шурыгин уважал быструю езду».
«Конь несёт меня лихой, -А куда? Не знаю!» — сказано в глубоко символичном стихотворении Алексея Толстого.Наверно, это и было первой
причиной, толчком: Шурыгин разрушил церковь « от нечего делать». Мужик – то крепкий…
— Выберите слова, наиболее точно характеризующие Шурыгина(слайд 15).
— Произведения Шукшина неоднозначны. При внешней простоте они сложны и глубоки. Как вы думаете, чем пугает Шукшина поступок его героя? Видит
ли автор в нём определённую закономерность?
Да, поведение Шурыгина вполне закономерно. Васька Духанин, « своротив-
ший крест» с церкви, передал ему эстафету неуважительного отношения к святыне, где крестили, венчали, отпевали поколение за поколением. В совет-
ское время в церкви устроили склад. А «дело» Шурыгина продолжит кто- нибудь , и будут разрушены духовные основы народа, и новые поколения лишатся нравственных устоев .Именно этого и боялся писатель, создавая свой рассказ в семидесятые годы двадцатого века. Слишком много было таких «шурыгиных» при советской власти.Обратимся к истории нашего края.
Всем вам хорошо известен Лужецкий монастырь, основанный Ферапонтом
Белозерским в 15 веке.
В 1928г. разрушили древний Ферапонтов храм (храм Иоанна Лествичника). До войны в стенах монастыря располагались фурнитурная фабрика и цех по производству медицинского оборудования. Братские корпуса были перестроены под коммунальные квартиры для местных жителей, а на кладбище поставили складские помещения и гаражи( слайд 16)
Ныне существующая каменная церковь Успения Божией Матери в селе Мышкино построена в 1865 г(слайд 17).
После революции храм закрыт, разрушена колокольня. В соседнем селе Милятино в 1960-х гг. была взорвана каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная в 1833 г. архитектором Д.Ф. Борисовым на средства коллежского асессора М.И. Сомова. На её месте ещё в 1980-х гг. лежали огромные глыбы кирпича.
«Не должно быть у народа традиций, связанных с разрушением святынь»,-
говорит нам писатель Шукшин.
К счастью, в наши дни по всей стране постепенно возрождаются из руин храмы, вновь звучат колокола, напоминая христианам о духовной истории родного края.
— Вернёмся к проблемному вопросу (слайд 5).
В 365 году до новой эры в древней Греции Герострат разрушил храм Арте-
миды в Эфесе, желая прославиться и остаться в истории. История сохранила его имя. Какую связь вы видите между этим эпизодом и сюжетом рассказа
Шукшина?
Писатель говорит нам о бессмертности данного сюжета.Люди, подобные Ге-
рострату, существовали и существуют. Вечное и прекрасное не имеет для них цены и нужно им лишь как средство добыть себе бессмертие через раз-
рушение.
IV. Рефлексия.
Напишите синквейн Николай Шурыгин.
Пример: Николай Шурыгин
Ограниченный, грубый
Хамит, оскорбляет, разрушает
Безнравственный человек.
Варвар.
Домашнее задание:1) попробуйте продолжить рассказ. Придумайте новый сюжетный ход, в котором ярко проявились бы черты характера главного героя.
2) к внеклассному чтению прочитать рассказ Шукшина «Мастер».