Урок литературы по теме «Н.Н. Носов «Живая шляпа»»

УМК «Школа России»


Урок литературы по теме «Н.Н. Носов «Живая шляпа»»

«




Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель

начальных классов

МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска

Алтайского края»















Цель: Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего

прочными навыками чтения, способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего

определённой начитанностью.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

  2. Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.

  3. Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

  4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: медиапроектор, экран, презентация.


Используемые учебные пособия, литература:

  • Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и детских библиотеках.- М.: Школьная библиотека, 2006.-240с.

  • Начальная школа: Справочник школьника: Учеб. изд. для 1-4 кл. /Сост. Бирюкова А.А., Синицына Е.И. – М: Филолог. об- во «Слово»: Компания «Ключ – С»: АСТ, 1999 – 640 с.

  • Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. : Рус.яз., 1989 – 750 с.

  • Родная речь, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова — М.: Просвещение, 2006.


Педагогические технологии:

  • объяснительно – иллюстративного обучения;

  • словесной продуктивной и творческой деятельности;

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

  • информационно- коммуникативная технология.


Ожидаемые результаты:

  • повышение активности на уроках;

  • улучшение результатов обучения;

  • развитие творчества у учащихся.



Содержание урока


1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

— Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.


2. Целеполагание.

(Слайд № 2)

-Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?



-Для кого знакомо имя автора?

-Есть ли у вас дома книги Николая Николаевича Носова?


(Слайд № 3-4)


-Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже познакомились с некоторыми их них.


(Слайд № 5-6-7)

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство, но поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.


— Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Актёр – артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении

Институт – высшее учебное заведение.

Кинематография – искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку движущихся изображений, которые создают впечатления живой действительности.

Режиссёр – творческий работник, руководитель театральных, зрелищных программ.

Ровесник – человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник.


-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.


(Слайд № 8-9)

По его произведениям созданы мультипликационные фильмы.



(Слайд № 10)

-Прочитайте предложение. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?


-А вот автор считает, что может. Николай Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.


-С чего начнем работу?

-Что для этого нужно сделать?

-Чему я учусь сегодня на уроке?

— Как учиться читать?


3. Прогнозирование содержания по заголовку.

-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)


Словарная работа

-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение

(Слайд № 11)


Комод — низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

Кочерга — железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

Треснуть — ударить.

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.


4. Физминутка

«Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)


5. Чтение учителем + прогнозирование развития сюжета.

(Читают учитель и хорошо читающие дети, остальные учащиеся следят по тексту. В ходе чтения учитель делает остановки, дети думают над тем, как дальше будут развиваться события.)


— Читать текст будем по частям, с остановками.

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу”)


— Что произойдет дальше?

Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним”)


— Как далее будут развиваться события?

Что шляпа будет делать в дальнейшем?


-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)

Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое выражение использует писатель?


— Как далее будут развиваться события?

-Возвратятся ли ребята в комнату?

-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?


Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху”)


— Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?


(Слайд № 12)

5-я часть (рассказывает учитель)



6. Анализ произведения, выборочное чтение.

-Понравился ли вам рассказ? Чем? Как менялось настроение мальчиков?


— Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? Докажите словами из текста.

— А читатели?


-Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу.

— Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?

— Какие они были по характеру?

Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, давайте проследим, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как о них рассказывает.


— Что же испугало мальчиков?

— Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.

— Приходилось ли вам испытывать страх? Когда? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?

-Как можно побороть свой страх?


— Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

(Слайд № 13)


-Определите идею (главную мысль рассказа).

-Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.


— Как повели себя дети в первый момент, когда увидели «живую» шляпу?

Найдите слова, характеризующие их поведение.

Запись на доске: 1. Испугались


— Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом стали нападать на шляпу?

— Оказавшись на кухне, изменили ли они своё поведение?

Давайте прочитаем диалог на кухне.


— Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?

Запись на доске: 2. Осмелели.


— Почему Вадик стал обнимать котёнка, ласкать его?

Запись на доске: 3. Обрадовались.

— Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения?

— Как автор относится к своим героям?

Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение.


7. Итог урока. Рефлексия

-Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?

— Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?


-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?


-Есть и небольшие расхождения. Но все мы разные, мыслить одинаково не можем, у каждого своё мнение.


— Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?

— Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)



-Оцените свою работу на уроке.


-Продолжите предложение:

Мне было интересно…

Мне захотелось…

Я узнал, что ….

У меня получилось…


-На следующем уроке мы продолжим работу над данным произведением. Спасибо за сотрудничество на уроке.


8. Домашнее задание: прочитать текст по ролям, нарисовать рисунок: каким вы представили себе котенка.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Морозко». Русская народная сказка»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: