Урок на тему «Скороговорки, пословицы, поговорки»

Автор урока : Шупинская Марина Евгеньевна, учитель начальных классов г.Казани МОУ «Гимназии № 6»


2 урок из цикла «Устное народное творчество»

Тема : Скороговорки, пословицы, поговорки

Цели : познакомить с пословицами, поговорками, скороговорками как жанрам устного народного творчества; развивать речь и эмоциональную сферу ребёнка; воспитывать уважительное отношение к народному творчеству

Оборудование : таблички со словами : пословица, поговорка, скороговорка, сборники «Русские пословицы и поговорки», у каждого на столах тексты

Ход урока:

  1. Актуализация знаний

Учитель : Какие жанры устного народного творчества вы знаете ?(учитель выставляет таблички со словами : потешки, прибаутки, пестушки, небылицы, загадки)

— С каким жанром познакомились на прошлом уроке? Загадайте соседу по парте свою загадку, которую приготовили дома. Если она вам понравилась выучите её наизусть и загадайте всему классу.

— На какие темы могут быть загадки?

— Что означает выражение «Устное народное творчество»?

2. Изучение нового. Знакомство со скороговорками

Учитель : Сегодня мы познакомимся с новыми жанрами устного народного творчества. Прочитайте записи на доске :

От топота копыт пыль по полю летит.

На дворе трава, на траве дрова,

Раз дрова, два дрова, три дрова.

— Кто знает, как называются эти записи ? (скороговорки)

— От какого слова произошло название «скороговорка»?

— Для чего люди составляют скороговорки?

— Найдите на доске скороговорку и приготовьтесь читать её 3 раза без остановки: Проворонила ворона воронёнка.

Чужим умом жить – добра не нажить

Пристал как банный лист.

— Кто готов прочитать скороговорку 3 раза без остановки? (заслушать несколько человек)

— Кто готов доказать, что это скороговорка ?

— Для чего составлена эта скороговорка?

— Какие скороговорки вы знаете ?

— Давайте сделаем вывод: для чего нужны скороговорки?

Н

СКОРОГОВОРКА

а доску прикрепляется табличка : — это жанр устного народного творчества.

  1. Знакомство с пословицами

— Первая фраза- это скороговорка. Как же называются другие фразы?

— Какая фраза чему- то поучает ?( Чужим умом жить- добра не нажить.)

— Чему она поучает

— Давайте прочитаем фразы и объясним их смысл.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Крепкую дружбу и водой не разольёшь.

Земля освещается солнцем, а человек знанием.

Не одежда красит человека, а его добрые дела!

Где труд, там и радость.

— Чему они поучают?

— Кто знает, как называются эти фразы ? (пословицы)

На доске : Пословица недаром молвится .

— Что означает эта пословица?

— Что такое пословица?

Учитель : Владимир Иванович Даль , знаток пословиц, составитель сборника «Пословицы русского народа» дал им такое определение : «Пословица — это коротенькая притча, суждение, приговор, поучение. Кто её сочинил , неведомо никому, но все её знают и ей покоряются». Русские пословицы придумывали крестьяне, рубаки, охотники, рабочие. Одни пословицы очень древние и не забываются и их часто вспоминают, другие же люди забыли и они исчезли из языка. Говорят: «Новое время –новые песни». Так же новое время имеет и свои пословицы. Пословицы, как и загадки, придуманы на разные темы.

— Давайте прочитаем несколько пословиц и определим их тему. На листах записаны пословицы, разделённые на 2 части , ваша задача собрать их. Работаете в парах.

Делу время,

там и победа.

Где смелость,

а стоять не велит.

Добро не умрёт,

а потехе час.

Мороз не велик,

торопись делом.

Где труд,

а зло пропадёт.

Не спеши языком,

один раз отрежь.

Семь раз отмерь,

там и радость.

— Какую из этих пословиц придумали портные ? (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)

Учитель : Давайте сделаем вывод . Для чего нужны пословицы?

Н

ПОСЛОВИЦА

а доску прикрепляется табличка : — жанр устного народного творчества.

  1. Знакомство с поговорками

— Как же назвать эту фразу : Пристал как банный лист ?

— Она чему- то учит, воспитывает ? (нет) Что она означает ? (надоел)

— Как звучит выразительнее : надоел или пристал как банный лист? Почему ?

— Как звучит выразительнее : кто-то пришёл неожиданно или свалился ка снег на голову ? Почему ?

Учитель : Такие фразы называются поговорками. Они очень похожи на пословицы, НО у них нет законченной мысли. Говорят : «На всякого Егорку живёт поговорка». Давайте попробуем различить пословицы и поговорки. На столах у вас листы с записями. Подчеркните половицы красным карандашом, а поговорки зелёным.

  1. Их водой не разольёшь.

  2. Труд человека кормит, а лень портит.

  3. За всё браться- ничего не сделать.

  4. Мы сами с усами.

  5. Первым блин комом.

  6. Терпенье и труд всё перетрут.

Проверка : Кто сможет зачитать все пословицы? Все ли с этим согласны? Чему учит каждая из этих пословиц ? Кто готов зачитать поговорки? Все ли с этим согласны? О чём говорит каждая поговорка?

Учитель : Давайте сделаем вывод . Для чего нужны поговорки?

Н

ПОГОВОРКА

а доску прикрепляется табличка : жанр устного народного творчества.

  1. Подведение итогов

— С какими жанрами устного народного творчества мы познакомились на этом уроке?

6. Домашнее задание

Отгадать пословицу и записать её: — о – ч – л д – л — г – л – й — м – л — !

Найти ещё 2 пословицы.




Можно предложить игры с пословицами из книги В. Волиной в конце урока или после уроков во время продлённой группы.

  1. Пословицы шутят

Пословица, мы тебя знаем,

Но не такою ты была,

Неужто буква озорная

Вновь чьё- то место заняла?…

Два сапога тара. (пара)

Ус хороша, а два лучше .(ум)

Трус кормит, а лень портит. (труд)

Терпенье и пруд всё перетрут. (труд)

Первым клин комм. (блин)

Мы сами с ушами. (усами)

В здоровом теле здоровый пух. (дух)

Крутиться кк булка в колесе. (белка)


2.Отгадать пословицы по двум словам.

Дело- потеха. (Делу время, потехе час.)

Труд- лень (Труд кормит, а лень портит)

Отмерь- отрежь (Семь раз отмерь, один отрежь)

Не спеши- торопись (Не спеши языком, торопись делом.)

3. Поле чудес

Де –а- — — — о д — о — — а е т,

А — — — — — а — — — а е т . (Декабрь год кончат, а зиму начинает)

4. Кое- что о порядке

С

В

РЯ

РЕ

РЕ

МЯ

БЕ

ДО

ЖЁТ

К

ПО

оберите кубики так, чтобы можно было прочесть пословицу.





5Овал 16Овал 17Овал 18Овал 19Овал 20. Составь пословицу







(Белые ручки чужие труды любят)

  1. Слоговица

Перед вами сло-го-ви-ца

В ней пословица таится.

Отправляйся в путь –дорогу,

Делай шаг от слога к слогу.

Всю пословицу прочти,

Не запутайся в пути.


Из оставшихся слогов можно сложить другую пословицу.

Овал 21Овал 22Овал 24Овал 26Овал 27Овал 28Овал 29Овал 30Овал 31Овал 33Овал 34

МОС

ЛАСЬ

КВА

И

ЗУ

НЕ

СРА














(Волков бояться, в лес не ходить. Не сразу Москва строилась.)

Свежие документы:  Тест по Литературе "творчество А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева" 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: