Урок по литературному чтению 2 класс «Н.Носов Затейники»










Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района

Волгоградской области

Учитель начальных классов Зобнина Ирина Лукьяновна.




Красный Октябрь 2012 г.

Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».


Цели урока:

  • Расширить знания детей о биографии Н. Н. Носова и познакомить с первым его рассказом «Затейники»;

  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, речевые умения, навыки беглого и правильного выразительного чтения;

  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, читать по ролям, составлять план рассказа, умения работать с книгой;

  • Воспитывать коммуникативные навыки.



Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация, Родная речь. Учебник для кл. нач. шк. В 2 ч./ Составитель Л. Ф. Климанова и др.- М.: Просвещение , 2009 г.




Ход урока

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка.

Учитель: Ребята, вспомним главное правило.( слайд № 2 )
Дети: Каждый день всегда, везде, 
  На занятиях, в игре, 
  Верно, четко говорим, 
  Никогда мы не спешим!


 Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.

3. Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала.

Учитель

Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться.( слайд № 3 )

Девизом работы предлагаю взять пословицу: “Миром и горы сдвинем”. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)


— Нам вместе надо ответить на 5 вопросов наших знакомых героев. Отгадав, наши гости нам будут дарить по букве, и мы узнаем с каким писателем нам предстоит познакомиться. ( слайд № 4 )

  1. «Надоело нам мяукать. Мы хотим, как поросята хрюкать.…»? Из какого стихотворения эти строки, и кто автор? (Путаница. К.И. Чуковский.)

  2. К.И . Чуковский. Из какого произведения героиня, от которой убежала вся посуда? (Федорино горе). Как звать главного героя? Почему от неё сбежала посуда.

  3. Чтобы спастись от роя ос, скажите в какое произведение я должен бежать? Кто автор? Помогите мне. (С. Михалков. « Мой щенок»)

  4. А кто написал обо мне, маленьком сереньком создании?( С.Я. Маршак.). А ещё какие произведения этого автора читали? «Сказка о глупом мышонке» , «Кот и лодыри» и т.д.

  5. Вы меня угадали? Правильно я – дядя Стёпа. Что вы можете рассказать обо мне?

4. Изучение нового материала.

Это писатель Носов Николай Николаевич.

  • (Портрет). ( слайд № 4 )

Учитель.

  • Что вы знаете о нем?

Знаете, где родился Н. Н. Носов? (в 1908, в городе Киеве, в семье актёра.)

  • В детстве Носов увлекался… вам рисунки подскажут, .( слайд № 5 ) (Музыкой, пением, театром, сочинительством, шахматами, фотографией, химией, электротехникой) .( слайд № 6 )

Окончил два института: стал работать в кино, снимать учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время Великой Отечественной войны Николай Носов занимался важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды.

Начало его писательской биографии было необычным и писателем он стал как бы случайно: Когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. Так Носов начал сочинять различные истории не только для сына, но и для его друзей.

Однажды Николая Николаевича Носова спросили, почему он стал писателем: “Детским писателем я стал потому, что, я когда вырос мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям”.

В самом деле, Н.Носову “было о чём порассказать людям”. Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами и многое в жизни ему пришлось испробовать. Он был всесторонне развитым человеком.

— Один авторитетный международный журнал подсчитал, какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки мира. Получился список, в котором третьим, после М.Горького и А.С.Пушкина, оказался детский писатель Николай Носов. Как видите, ребята, книги Носова читают и любят не только в России, но и в других странах мира.

Я думаю, и вы полюбите его произведения, они вам понравятся. Главными героями рассказов являются ребята, школьники, маленькие дети.

  • Как вы думаете, почему?

  • Носов очень любил наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии, выдумки, шалости. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сынишки. Отнёс в журнал “Мурзилка”. Рассказ напечатали. За этим рассказом последовали другие. Вам хочется узнать как называлось первое произведение Носова? Из букв составьте слово. ( слайд № 7)


  • Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!

Учитель:

  • Ребята, а кого называют затейниками?

  • Подберите синонимы к слову затейники. (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

  • Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

  • И так, затейник- это организатор веселья.(Весёлый человек, способный к забавным выдумкам, затеям)

5.. Физминутка.( слайд № 8 )

  • Ребята,мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

  • Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

  • РА-РА-РА- вышла славная _________;

  • КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

  • АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

  • РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

  • Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.

6. Первичное восприятие текста. Словарная работа.

  • Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию.

  • Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?

  • Почему ты так считаешь?

— Я вам сейчас прочитаю, а вы следите за мной, и отмечайте непонятные слова.

  • Встретились непонятные слова?

  • Понравился вам рассказ? Наши предположения были правильными о характере произведения?

  • Грустный или веселый рассказ?

  • Кто герои рассказа? (дети.)

  • Назовите их имена?

  • Почему они считали себя затейниками?

  • В какую игру играли Валя и Петя?

  • Кого они изображали?

  • От чьего имени ведётся рассказ?

  • Какого возраста дети: школьники или дошкольники?


7. Выборочное чтение.

  • Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.

  • Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.

  • Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

  • Что вы узнали о детях? (Они фантазеры, выдумщики………)

8. Чтение по ролям.

  • Понравилась ли вам игра детей? А детям?

  • Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

  • Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя).

9. Составление плана рассказа.

  • Ребята, составим план к данному рассказу.


План:

  • Чтение сказки «Три поросенка».

  • Ребята строят домик.

  • Может быть это серый волк?

  • Дети больше не играют.

8. Итог


  • Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

  • За что можно их поругать?(Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)

  • Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?(Нельзя играть с одеялом, с постелью)

  • Что сказали бы соседи, которые это все слышали?(Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

  • Что скажете вы?

  • Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?

  • У Носова Н. много других произведений о детях. Книги с другими его произведениями можете взять в библиотеке. Там вы найдете……..(Выставка книг Н. Носова).


9. Домашнее задание:

  • с 50-53, чит. Пересказать рассказ по составленному плану с. 53, в. 5. Попробуйте продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…»


  • Отметки за урок. .( слайд № 9 )

Развитие общей моторики.
• Общее расслабление
Как на горке – снег, снег, ( Руки поднимают вверх.)
И под горкой – снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
И на елке – снег, снег, (Встают и поднимают руки.)
И под елкой – снег, снег, (Приседают, опускают руки.)
А под снегом спит медведь
Тише, тише… Не шуметь! (Садятся на свои места.)


( слайд № 10 )

—Уроки литературного чтения: Метод. Пособие к учеб. «Родная речь. 2 класс» / Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова. – М.: Просвещение, 2005.

— Чистоговорки, упражнения для дыхания. ( школьная папка по литературе)

— Учебник .Родная речь . 2 кл.


https://audioskazki.info/skazki_s_kartinkami/2243-skazka-onlajn-putanica.htmlкотята

https://lib.rus.ec/b/160187/read — собака

https://www.planetaskazok.ru/kchukovskysth/fedorinogoresth- Федора

https://blogs.mail.ru/mail/prochik_e/A165B6AC754239D.htmlмышонок

https://www.toykids.ru/page/4Дядя Стёпа

https://fotki.yandex.ru/users/mihalych-1010/view/477193/фотоаппарат

https://www.festival.md/rom/musical-instruments-clipartмузыкальные инструменты

https://900igr.net/kartinki/mkhk/Russkaja-arkhitektura-XIX/043-Zdanie-Bolshogo-teatra-stroitelstvo-1824-g.-arkhitektory-Bove.htmlтеатр

https://www.loadwall.ru/photo/16-0-835-3шахматы

https://english.migdal.ru/migdal/6614/

litsoch.rubiographies/64биография

naexamen.ruНосов Н.Нбиография.

https://kladyes.net/media.php?media_id=1054959 фотография писателя

tommerce.gorod.tomsk.ruфотография писателя




























7


Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Союз волшебных звуков, чувств и дум» в рассказе К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: