Урок развития речи 4 класс «Обучающее сочинение. Зима»

Русинова Татьяна Михайловна – учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область,

город Петропавловск, Коммунальное Государственное учреждение «Средняя школа №5», ул.Мира 195, р.т. 51-85-03.


Урок развития речи 4 класс


Тема: Обучающее сочинение. Зима.

Цель: Формирование знаний учащихся о времени года «Зима»

Задачи:

1. Учить ориентироваться в прочитанном: уметь находить нужное в тексте.

2. Развивать умение видеть в обычном необычное, делать выводы, умозаключения, расширяя словарный запас.

3. Воспитывать желание принимать участие в сохранение окружающего мира, радоваться жизни и радовать других.


Тип урока: комбинированный.


Методы: наглядный, словесный, частично — поисковой


Формы: фронтальная, индивидуальная


Оборудование: ТСО (проигрыватель) таблицы, иллюстрации, тексты с опорными словами


Ход урока

I. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.


II. Этап освоения с новым материалом

Чайковский «Времена года».

Знакомо ли тебе это произведение?

Кто написал? О чем?

Прочти стихотворение Фетисова и найдешь ответ. (приложение № 1).


Сегодня на уроке мы будем говорить о зимнем времени, о зимней природе. Природа, как люди бывает разной, имеет свои отличительные признаки.

— По каким из них мы узнали зиму в стихотворении Фетисова (приложение).

— Как бы ты записал слово? (зима).

— Почему можно с большой буквы? (олицетворение).

— Как автор называет снег? (белый холст, светлые звёзды).

— С чем сравнивает картину зимнего пейзажа? (волшебное кино).


Прочтите загадку (пр. № 2)

— О чем она?

— С чем сравнивают зиму?

— Почему зима прилетела на тройке?

— Как узнали что это зима? (опять снег-это главный признак зимы).

— Мы можем утверждать, что «зима наступила»? Когда? (когда вся земля покрылась снегом).

— Как называет снег автор загадки? (серебро).

— Какой снег бывает?

Стихотворение (приложение № 3)

— Как он ложится на землю?

Слова учителя:

Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки одна красивей другой! Вот цветок с шестью лепестками, вот тончайшая пластинка с шестью гранями! Чем тише морозная погода, тем красивей падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и, белые цветы, и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

— С чем сравнивает автор — снежинки? (белые цветы, звезды, снежная пыль, крупа, шарики).

Свежие документы:  Внеклассное занятие по литературному чтению. Литературная викторина

— Какие еще изменения происходят в природе с приходом зимы?

Таблица: Солнце ниже

Дни короче

Похолодание

Идет снег

Почва замерзает

Вода замерзает

— Эти все изменения в неживой природе. Как изменилась живая природа? (стихотворение Поливанова «Зимний лес», приложение № 4)

В каких строках основная мысль « все объято тишиной». По лес спит, он дремлет и жизнь в зимнем лесу продолжается. (текст « Живет зимний лес» приложение)

Синицы, снегири, воробьи летят ближе к людям. Зачем? (просят о помощи)

Что принесла зима детям? (Зимой кругом лежит снег. Вставай на лыжи и в лес. Мороз сковал пруд. Лед скользкий и крепкий. Бери коньки и на лед.)


Составь сочинение-миниатюру.

Темы:

« Зимние забавы» (1 уровень)

«Зимний лес» (2 уровень)

« Зима пришла» (3 уровень)

Самостоятельная работа. Дети озвучивают текст по желанию.


III. Рефлексия

Пришла к нам снежная зима,

Порхает беленький снежок,

И стала праздничной земля.

Смотри, любуйся, мой дружок.


Для чего мы узнаем окружающую нас природу, узнаем ее признаки, свойства? (чтоб научиться с ней общаться, видеть необычное в обычном, беречь то, что имеем)


У природы нет плохой погоды

Каждая погода благодать.

Дождь ли снег, любое время года

Надо благодарно принимать… (Звучит мелодия)


































Приложение № 1

Ночыо ветер волком выл

И по крыше палкой бил.

Утром глянули в окно,

Там волшебное кино:

Раскатала белый холст,

Набросала светлых звёзд

И папахи на дома

Нахлобучила ….

(В. Фетисов)

Приложение №2

Тройка-тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром.

(Загадка)

Приложение №3

Снег бывает разный:

Глубокий и пушистый,

В морозный день – скрипучий

Холодный и колючий.

Зима пришла…. За окнами,

Где чёрных ёлок ряд,

Пушистые и лёгкие

Снежиночки летят.

Летят, порхают, кружатся,

Пушистые летят,

И белым мягким кружевом

Окутывают сад.

Приложение №4

Зимний лес

Анатолий Поливанов

Запорошенной тропою

Хорошо бродить в лесу,

Видеть всю его красу.

Там задумчивые ели,

Утопая в белизне,

Шубы снежные надели

И застыли в снежном сне.

Там красавицы-берёзы,

Все в серебряной пыли,

Как невесты, в свои косы

Ленты белые вплели.

Там вихрастые сосёнки

Чинно выстроились в ряд

И, как школьницы-девчонки,

В белых кофточках стоят…

Всё объято тишиною,

Всё бело перед тобой.

Лишь висит над головою

Зонт огромный голубой.


Живёт зимний лес. Здесь промчался трусливый __________. Сверкнула на солнце яркая шубка ________. Белочка грызёт приготовленные летом грибы,_____ . Стрекочет_________ .Стучит по стволу дерева_______. Только __________лежит в своей берлоге и сосёт лапу.

Солнце ниже.

Дни короче.

Похолодание.

Идёт снег.

Почва замерзает.

Водоёмы замерзают.



Зима снежная вьюжная

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Героизм и самоотверженность Тараса Бульбы" 7 класс

морозная холодная



Снег пушистый, мягкий

серебристый



Земля сугробы, ковёр, одеяло



Растения заснули, спят, укрылись,

украсились



Животные нахохлились, охотятся,

ищут пищу, спят



Забавы санки, лыжи, коньки,

Игра в снежки, снежные крепости

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: