УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ В.АСТАФЬЕВА» 5 КЛАСС



УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ,5 КЛАСС

«ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ В.АСТАФЬЕВА»



Цели урока:

  1. Метапредметная-рассмотреть понятие «мироздание»;

  2. Развивающая-развивать навыки работы с текстом;

  3. Предметная-познакомить с творчеством В.Астафьева;

  4. Воспитательная- воспитывать бережное отношение к природе.



ПЛАН УРОКА:

1.Оргмомент- проверка готовности уч-ся к уроку,создание психологического комфорта.

2.Работа со словом «мироздание»

-Из скольких слов состоит это слово?

Мир и здание

-Какие ассоциации возникают у вас в связи со словом «мир»?

-Давайте посмотрим, как объясняют словари это слово?

(Работа со словарями)

-Какие ассоциации возникают, когда мы слышим слово «дом»?

-Отчего зависит то, каким будет дом?

3.О чем рассказы Астафьева, которые вы читали дома?

Как вы думаете,о чём мы будем говорить на уроке?

4.Формулировка темы урока

(«Человек и природа в творчестве В.П.Астафьева»)







5.Чтение учеником стихотворения



О каждом новом свежем пне,

О ветви, сломанной бесцельно,

Тоскую я душой смертельно.

И так трагично-больно мне.

Редеет парк, редеет глушь,

Редеют ёловые кущи…

Он был когда-то леса гуще,

И в зеркале осенних луж

Он отражался исполином…

Но вот прошли на двух ногах

Животные- и по долинам

Топор разнёс свой гулкий взмах.

Я слышу, как. Внимая гулу

Убийственного топора,

Парк шепчет:

«Вскоре я не буду…

Но я ведь жил- была пора».









6.Кто эти двуногие, о которых говорит поэт?

7.Теперь я хочу, чтобы вы послушали песню и посмотрели клип, потом сказали , с каким из прочитанных вами рассказов В.П.Астафьева это перекликается?

(Звучит песня «Раненная птица»)

8.Работа с рассказом «Зачем я убил коростеля?»

9.Динамическая пауза.

10.Работа с текстом рассказа «Белогрудка»

(групповая работа)

Задание для 1 группы

  1. Определите тему рассказа.

  2. От чьего имени ведётся рассказ?

  3. Почему в тексте Белогрудка пишется с большой буквы?Каким чувством пронизан рассказ?



Задание для 2 группы















1.Зачем мальчишки забрали из гнезда котят куницы?

2.Выпишит глаголы, передающие состояние куницы после того, как она обнаружила пустое гнездо.Помогают ли они передать состояние куницы?

3.Что вы можете сказать о поведении животного?



Задание для 3 группы







1.Как автор описывает маленьких детёнышей, которых родила куница? Какое изобразительное средство он использует?

2.Что автор говорит о кунице-матери?

3.Почему Белогрудка не почувствовала, что «за ней следило несколько человеческих глаз»?



Задание для 4 группы









1.Какова роль взрослых в рассказе?

2.Как вы понимаете последние слова автора в рассказе?

11.Составление таблицы

ПРИРОДА

ЧЕЛОВЕК



12.Хотели бы вы жить в доме такого хозяина?

13.Итоги урока- у вас на партах рисунки дома, напишите , что бы вы хотели поселить в вашем доме?

14.Рефлексия: Что вы расскажите о сегодняшнем уроке дома?





Свежие документы:  Конспект урока в 7 классе «Способы передвижения животных. Полость тела»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: