Маленький принц.
Антуан де Сент – Экзюпери
Красноперова Нина Петровна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №54 г. Липецка
Тема: А. Экзюпери «Маленький принц.»
(внеклассное чтение в 7 классе, 2 часа)
_____________________________________________________________________________________
Урок – путешествие.
Цели: познакомить учащихся с творчеством французского писателя; помочь разобраться в многообразных образах сказки-притчи «Маленький принц»; научить “видеть”, “слышать” и “переживать” художественное слово автора.
Оборудование: а) портрет писателя, эмблема его творчества, эпиграф “Я в ответе за все”;
б) художественное оформление: суперобложки к сказке (4 шт.), рисунки детей, художественное изображение розы с мудрыми мыслями автора;
в) музыкальное оформление: “Зодиак” (аудиозапись), песня “Маленький принц” (сл. Добронравова, муз. М.Таривердиева), диалог Лиса и Маленького принца (аудиозапись, приложение к журналу “Колобок”);
г) выставка книг писателя.
Ход урока.
I 1. Слово учителя о писателе.
— Итак, мы продолжаем наши литературные встречи с мудрейшими людьми мира. Сегодня мы познакомимся с творчеством французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери.
Пилот, мыслитель, поэт… Человек!
Французский летчик, героически погибший в воздушном бою с фашистами, создатель глубоко лирических, философских произведений, оставил неповторимый след в литературе 20 века.
Это был человек необычайно яркой разносторонней одаренности, он с детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и…. техникой.
Его произведения, воспевающие мужество и смелость, это “Южный почтовый”, “Планета людей”, “Военный летчик”, “Послание к заложнику”, “Маленький принц”.
(книги на стенде)
Эти книги – его жизнь. Это философские повести о роли и месте человека в жизни. Философские – значит мудрые. Герои его книг – мужественные люди, люди долга и повышенного чувства ответственности, это сильные духом люди труда, кто способен сказать, как и сам писатель:
Я в ответе за все.
(эпиграф на доске)
Философским завещанием писателя, ответом на многие мучившие его вопросы стала написанная им незадолго до гибели замечательная поэтическая сказка-притча “Маленький принц”.
В ней он воплотил свои самые заветные идеалы.
2. Наша задача на уроке – научиться “видеть”, “слышать” и “переживать” художественное слово автора, постараться “увидеть” это поэтическое произведение сердцем. В этом нам поможет музыка и изобразительное искусство.
Сегодня на уроке вспомним содержание сказки, мысленно вновь перелистаем ее страницы, попробуем разобраться в многозначных образах и подводных течениях. Отправимся с вами в путешествие вместе с героем сказки и ответим на главные вопросы урока:
Что понял Маленький принц во время своего путешествия?
Какие слова вам показались самыми важными в сказке?
(Звучит музыка “Зодиак”)
II. Работа над содержанием.
Главы 1-6.
Каким предстает перед нами Маленький принц?
Как он относится к своей планете?
Какие у него представления о жизни, какие правила?
(ответы учащихся, выборочное чтение)
Iр – 1-2гл, IIр – 3-4гл, IIIр – 5-6гл.
Глава 7.
— На пятый день автор узнал новый секрет Маленького принца.
(гл. 7 – цветок, отрывок выразительно прочитать)
Главы 8-9.
Что представляет собой попавшая на планету роза?
Почему она нередко ставит Маленького принца в тупик?
Какая она? Какой у нее характер?
(хвастливая, кокетливая, обидчивая, красивая, капризная — эпитеты). Инсценирование 8 главы.
Почему же герой сказки отправляется в путешествие? Как он сам об этом говорит?
Как Роза отнеслась к решению Маленького принца? Почему она себя так вела?
Инсценирование 9 главы.
Вывод:
Музыка “Зодиак”
III. Конкурс на самого внимательного читателя.
Мини конкурс. Главы 10-16.
— Итак, Маленький принц решил странствовать с перелетными птицами. Посещая различные планеты, он встречается со взрослыми людьми, посвятившими свою жизнь неразумным целям.
(Эту часть урока проведем в виде конкурса на самого внимательного читателя. Мини-конкурс. Вспомним 10 – 16 главы).
1 планета.
О чем мечтает житель первой планеты?
(На первой планете нас встречает король, который в каждом видит подданого и не может прожить минуты, не создавая приказов. Неограниченная власть и беспрекословное повиновение – предел его мечтаний.)
Какие слова отчасти примиряют Маленького принца с властолюбцем, ибо они пронизаны гуманизмом?
(“Власть прежде всего должна быть разумной.” “Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию.”
Король считает, что с “с каждого надо спрашивать то, что он может дать.” Поэтому он ждет “благоприятных условий”, чтобы “потребовать захода солнца ровно в 7ч. 40мин. вечера”)
2 планета.
1. Кого встречает Маленький принц на второй планете? Почему он сбегает от него?
(честолюбца).
2. Слова из сказки:
— А что надо сделать, чтобы шляпа упала? – спросил Маленький принц
Но честолюбец не слышал.
Внимание! Вопрос!
Почему же он не слышал Маленького принца?
(Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.)
— От не понравившихся ему людей малыш попросту сбегает, как сбежал от честолюбца. Равнодушие к окружающим, крайний эгоизм отталкивают его.
3 планета.
Житель третьей планеты тоже поверг Маленького принца в уныние. Ему стало жаль горького пьяницу, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга болезненного пристрастия.
4 планета.
Встречает в своих странствиях Маленький принц и “Делового человека”
(глава 13 – начало прочитать вслух)
Почему он не может быть человеком вообще? (прочитать)
Как и где об этом сказал Маленький принц? (глава 7 – выборочное чтение)
(Он гриб, он ни разу не понюхал цветка, не поглядел на звезду, никогда никого не любил, никогда ничего не делал)
Писатель вводит в сказку мотивы сатиры, изображая карикатурную фигуру такого дельца, который пытается превратить необозримую красоту вселенной в собственность.
5 планета.
Кто изображен на этом рисунке? Как он к нему относится?
(“Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво.” Из всех встреченных ему людей он выделяет фонарщика за верность слову, за умение не покладая рук работать и вопреки лени и трудностям освещать людям путь, за то, что этот взрослый “думает не только о себе”)
6 планета.
Почему Маленький принц разочаровывается в жителе шестой планеты – географе?
(Географ никогда “не выходит из кабинета” и обо всем интересном вокруг знает лишь понаслышке. Его не интересует даже собственная планета, так как он считает себя “слишком важным лицом и ему некогда разгуливать.”
Но именно географ заставляет Маленького принца вспомнить о его недолговечной Розе, задуматься и пожалеть ее. Он советует мальчику посетить планету Земля, у которой “неплохая репутация.”)
Слова из сказки:
— Цветы мы не отмечаем, — сказал географ.
— Почему? Это ведь самое красивое? – возразил Маленький принц.
— Потому что цветы эфемерны.
— Как это эфемерны?
Ответьте Маленькому принцу.
(Недолговечны)
IV. Обобщение учителем.
— Итак, путешествие принца на соседние планеты вызывает у малыша лишь сожаление. Наивный, добрый Маленький принц никак не может понять бездушной практичности так называемых деловых людей, для которых неведома красота мира, теплота человеческих отношений, а существуют только цифры и расчеты. Они не понимают жизни, ее ценности.
Единственный, кто делает дело, — это фонарщик: “Вот человек, которого стали бы все презирать – и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех только он один, по-моему, не смешон. Может быть потому, что он думает не только о себе…”
V. Седьмая планета, которую он посетил, была Земля.
(Музыка “Зодиак”)
Какой он ее увидел?
(Чтение наизусть отрывков из глав 16-20)
Очень несовершенной увидел нашу планету Маленький принц. Он видит, как люди мчатся, стремятся сэкономить время, а сами тратят его понапрасну, не умея насладиться тем, что даровала им природа. Они не понимают, что ищут, в чем заключается счастье.
“А ведь то, что они ищут, можно найти в одной единственной Розе, в глотке воды,” – говорит Маленький принц, — “Но глаза слепы, надо искать сердцем.” И понятно, что он тоскует о своей Розе, о своей маленькой планете, которую он так заботливо чистил каждое утро.
Чем вызваны горестные слезы малыша?
(Путешествие на Землю вначале лишь обостряет растерянность героя, приводит его почти к отчаянию, когда принц увидел сад с многочисленными розами. Значит, Роза его обманывала, утверждая, что она единственная и неповторимая. Он лег в траву и заплпкал.)
VI …И в эту трудную минуту разочарования перед ним появляется Лис.
(Прослушивание инсценировки в аудиозаписи, главы 19, 21,)
Чему учит Лис героя?
Как вы понимаете это несколько непривычное для нас слово “приручил”?
Сразу ли появляется тяга людей друг к другу? Как Лис говорит об этом вопросе?
Что в дружбе самое главное?
(Ответы учащихся, выборочное чтение)
Он учит героя истинному пониманию любви и дружбы, о которых люди забыли в сутолоке деловой жизни и поэтому лишились друзей. Бич современной жизни – огромные скорости, бешеные темпы. В этой вечной спешке гибнет любовь. Некогда поговорить с другом по душам, остановиться и поглядеть внутрь себя, задуматься над смыслом жизни, и даже заводить друзей кажется непозволительной роскошью. Лис объясняет принцу, что самое главное – это быть нужным друг другу и быть друг за друга в ответе.
Грустной авторской иронией веет от слов принца, сказанных в ответ на просьбу Лиса приручить его: “Я бы рад, но у меня так мало времени”.
А в возражении Лиса “узнать можно только те вещи, которые приручишь…..надо запастись терпением” – большая мудрость.
Чтобы иметь друзей, надо дарить им свою душу, отдавать самое дорогое – свое время.
“Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни”.
Почему же принц возвращается к своей Розе?
(Человеку нужен всего один цветок, тот, который наполнит душу светом и заполнит его сердце. И даже, если случайный прохожий скажет теперь принцу, что его Роза похожа на любую из пяти тысяч растущих в саду роз, малыш уже твердо ответит: его Роза – единственная на свете, потому что он ее приручил.
Поэтому и возвращается он к своей Розе.
“Добро мертво без боли, выстраданное дороже и крепче, ” – сказал М.Дудин.)
VII. Защита суперобложки к сказке “Маленький принц” (4 звена)
— Можно внести свои дополнения и изменения, используя материалы нашего урока. (Выступления учащихся).
VIII. Итог урока.
Что понял Маленький принц во время своего путешествия?
Какие слова вам показались самыми важными в сказке?
(Ответы учащихся).
Мудро и ненавязчиво проводится в сказке мысль, что каждое чувство, даже самое прекрасное, нужно заслужить неустанной работой.
Любовь и дружба – это труд души.
“Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь,” – вот секрет, открытый Лисом Маленькому принцу. Не случайно Маленький принц повторяет их, чтобы лучше запомнить. (Судить не по словам, а по делам. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, ты поистине мудр).
IX. Заключительное слово учителя.
— Маленький принц воплощает качества человека, еще не испорченного миром дельцов и честолюбцев. Он – идеал, мечта, не совсем исчезнувшая в мире. Время от времени мечта овладевает людьми, и тогда снова появляется не нашей планете Маленький принц.
Но Сент – Экзюпери осознает, как далека его мечта от реальности, поэтому интонация этой книги грустная, хотя и светлая.
Поэтому писатель и заканчивает свою сказку словами: “И если к вам подойдет Маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы уж, конечно, догадаетесь, кто это такой. Тогда – очень прошу вас – не забудьте утешить меня в моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся.”
— Сейчас прозвенит звонок и позовет вас к другим делам и заботам, но, завершая наше путешествие, хочется пожелать вам дружбы с великим писателем.
Готовя себя ко взрослой жизни, постарайтесь выполнить эти великие заповеди, чтобы вправе с гордостью вы могли сказать:
Я в ответе за все.
И очень хорошо будет, если частым спутником каждого из вас станет Маленький принц, как об этом поется в песне “Маленький принц” на стихи Н. Добронравова муз. М. Таривердиева.
(прослушивание аудиозаписи)
… Медленно вечером
смолкнут крики птиц.
Звездный замечу я
свет из-под ресниц.
Тихо навстречу мне,
тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый
Маленький принц…
X. Домашнее задание.
Сочинение – миниатюра “Чему учит сказка А. Экзюпери “Маленький принц”? ”
XI. Оценки за урок.