Внеклассное занятие по литературному чтению «В мире сказок К.Чуковского»

Внеклассное занятие

В мире сказок К.Чуковского.

Цель: Вспомнить с детьми сказки К. Чуковского, учить находить отрывки из сказок, опираясь на иллюстрации, озвучивать роли сказок, передавать характеры главных героев. Разгадывать загадки. Заострить внимание детей на том, что сказки могут быть написаны в стихах, вызвать желание у детей прочесть отрывки из сказок. Активизировать словарь синонимами, антонимами, словами- определениями, глаголами. Развивать слуховое внимание, творческое воображение, память, речь, чувство юмора. Воспитывать любовь к окружающему миру, желание больше узнать о сказках К. Чуковского и прочитать их.

Предварительная работа:

  • Выставка книг К. Чуковского « Муха – Цокотуха», « Айболит», «Крокодил», « Мойдодыр», « Федорино горе» и др.

  • Чтение сказок К. Чуковского.

  • Рассматривание иллюстраций к сказкам « Мойдодыр», «Федорино горе», « Айболит», « Краденое солнце» и др.

  • Чтение любимых отрывков из сказок.

  • Выставка рисунков по сказкам « Краденое солнце», «Федорино горе»,

« Айболит» и др.

  • Чтение загадок.

  • Драматизация сказки « Муха – Цокотуха».

Развивающая среда:

  • Посылка.

  • Письмо, конверт.

  • Портрет К. Чуковского.

  • Иллюстрации к сказкам.

  • Сказки К. Чуковского.

  • Загадки.

  • Мыло, градусник, игрушка – крокодил, телефон.

  • Рисунки детей.

  • Маски, театральный реквизит.

  • Трафареты животных.


Словарная работа:

Телефон, градусник, мыльница, термометр, пуд (16 кг), жадный, огромный, неряха (тот, кто имеет неряшливый, неаккуратный вид), замараха ( тот, кто испачкал лицо, руки), грязнуля, опрятный, случайно, срам ( позор, стыд), стыд ( сильное смущение), рифма.


Методы и приемы:

  • Сюрпризный момент.

  • Рассказ учителя о К. Чуковском.

  • Рассматривание посылки.

  • Загадка ( телефон).

  • Д.И. « Назови ласково».

  • Чтение наизусть детьми отрывка из сказки « Телефон».

  • Загадка (мыло).

  • Д. И. «Подбери признак», « Где живет?».

  • Слово Печкину. ( чтение строчки из ск. «Мойдодыр»)

  • Рассказ учителя (как появился « Мойдодыр»).

  • Загадка ( о градуснике)

  • Вопрос – ответ.

  • Загадка ( о крокодиле)

  • Д.И. «Какой?»

  • Рассказ учителя (как была созданы сказка «Крокодил»)

  • Слово Печкину. ( чтение отрывка из ск. « Крокодил»)

  • Чтение отрывков из сказок « Бармалей», «Краденое солнце»,

«Телефон».

  • Помощь Печкина.

  • Составление разрезной картинки по ск. « Айболит».

  • Чтение отрывка .

  • Вопрос- ответ.

  • Показ иллюстрации к ск. «Федорино горе».

  • Вопрос – ответ.

  • Чтение отрывка ребенком.

  • Драматизация сказки «Муха – Цокотуха».

  • Вопрос- ответ.

  • Итог ( Печкин благодарит ребят и дарит им фигурки животных).

Ход занятия.


  1. Сюрпризный момент.

Входит почтальон Печкин. Он приносит посылку. Учитель открывает посылку и читает письмо:

— Дорогие ребята! Здравствуйте! Пишет вам письмо Дядя Федор. Я учусь во втором классе и очень люблю сказки К. Чуковского. Я вам посылаю много сюрпризов по этим сказкам и хочу, чтобы вы тоже вспомнили сказки

К. Чуковского. До свидания! Жду ответа. Дядя Федор.

2.Рассказ учителя.

К. Чуковский жил в п. Переделкино недалеко то Москвы. Он казался настоящим волшебником из сказки – громадный, громкоголосый, имел про запас для каждого большую шутку, звонкое слово, громкий смех. С давних пор дети с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».

3. Рассматривание посылки. Загадки. (на цветном картоне)

Когда порою одиноко,

Вдруг в тишине ворвется звон,

И голос друга издалека

Тебе подарит…( телефон)

( Учитель достает телефон).

Д.И. «Назовите слово ласково».

— В какой сказке К. Чуковского встречается телефон?( «Телефон».)

Чтение отрывка из ск. «Телефон».

Учит.. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети. ( хором) Слон.

Учит. Откуда?

Дети. От верблюда.

Учит. Что вам надо?

Дети. Шоколада.

Учит. Для кого?

Дети. Для сына моего.

( А сколько же прислать? )

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Пусть отмоет руки мне.

Буду чистый я вполне. ( мыло)

Учитель достает из посылки мыло.

-Какое мыло? ( круглое, овальное, белое, розовое, маленькое, душистое, ароматное).

-А где живет мыло? (скажи полным предложением).

В какой сказке? (…Вот и мыло подскочило…» Мойдодыр».)

-Печкин:

— Я тоже знаю строчки из этой сказки.( «Ребята , послушайте внимательно, правильно ли запомнил Печкин»- советует воспитатель)

..Улетело одеяло Одеяло убежало,

Простыня убежала Улетела простыня.

И лягушка, как подушка…..( неверно) И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.


Почему так произошло?

Как можно назвать мальчика? ( неряха, грязнуля, замараха)

Почему все- таки к нему вернулись вещи?( стал опрятным, чистюлей, аккуратным).

Рассказ учителя.

А вы знаете ребята, знаменитый «Мойдодыр»появился, когда однажды, работая в своем кабинете, писатель услышал, как ревет в три ручья его маленькая дочка, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал:

Надо, надо умываться:

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам!

Стыд и срам. (позор)

И такой совет дает К. Чуковский вам.

Загадки.

Я под мышкой посижу-

И что делать укажу:

Или разрешу гулять

Или уложу в кровать. ( градусник)

Как догадались? ( использовать слова- посижу, укажу, уложу( что сделаю?)

Учитель достает из посылки градусник.

— Вспомните строчку из сказки.(…И ставит им градусники…» Айболит»)

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит…( крокодил)

Воспитатель показывает игрушку- крокодила.

Д.И. « Какой?» (зеленый, огромный, жадный…)

Во многих сказках присутствует этот герой.

Рассказ учителя. А самый первый « Крокодил» появился случайно. У Корнея Ивановича заболел сын. Он вез его домой в ночном поезде и, чтобы хоть как- нибудь облегчить страдания мальчика под перестук вагонных колес стал рассказывать ему сказку.

Печкин: «А я могу помочь».

Жил да был

Крокодил

Он по улицам ходил,

Папиросы курил

По- турецки говорил,-

Крокодил, Крокодил Крокодилович…

-Да Печкин легко заучивается эта сказка в стихах, интересна и рифма.

Послушай, откуда эти строчки.

Повернулся А в Большой Реке

Улыбнулся Крокодил

Засмеялся Лежит

Крокодил И в зубах его

И злодея Не огонь горит

Бармалея Солнце красное.(« Краденое

Словно муху проглотил. ( «Бармалей») солнце»)


..И со слезами просил:

— Мой милый, хороший

Пришли мне калоши

И мне, и жене и Тотоше. ( « Телефон»)

Воспитатель достает из посылки картинку, а она рассыпалась, соберите. Дети выкладывают на фланелеграфе.

« Айболит».

Ребенок читает отрывок:

Десять ночей Айболит

Не ест, не пьёт и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят

И ставит и ставит им градусники.

Всех зверят лечит добрый доктор Айболит, никому не отказывает. И Корней Иванович благодарит всех докторов:

— Слава, слава Айболиту!

Слава добрым докторам!

Айболит родом из Англии. Там его звали доктор Дулитл, пока К. Чуковский не пересказал нам сказку о нем на русский язык.

Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке « Федорино горе».

-Ребята, вы узнали эту старушку?

— О чем же она плачет? (…А бедная баба одна, И плачет, и плачет она. И чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы.)

Почему так произошло?

— Как можно назвать ее? ( замараха, неряха, неаккуратная, злая…)

— Какое чудо случилось с Федорой? (…Но чудо случилось с ней. Стала Федора добрей…

Ребенок читает отрывок:

— Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои,

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком

Окачу вас кипяточком

И вы будете опять.

Словно солнышко, сиять.

А поганых тараканов я повыведу

Прусаков и пауков я повымету.

И поверила посуда и вернулась.

Печкин посмотри отрывок из этой сказки.

Драматизация сказки « Муха – Цокотуха».


Автор. Муха, Муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.,

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

Муха: Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!

Автор: Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали ,( дети показывают)

А букашки по три чашки

С молоком и крендельком ( показать)

Нынче Муха — Цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые,

В них застёжки золотые.( показать)

Приходила к Мухе бабушка Пчела,

Мухе Цокотухе мёду принесла.( показать)

Бабочка – красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится наше угощенье?

Автор:

Вдруг какой- то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок,-

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Муха: Дорогие гости, помогите,

Паука злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня в мой последний час!

— А кто спас Муху- Цокотуху?( маленький комарик)

— Чем закончилась эта сказка? ( свадьбой. Первое название этой сказки « Мухина свадьба»)

— Как хорошо, когда все хорошо кончается.

Итог.

Печкин:

-Ребята, большое спасибо, мне очень понравилось. Я передам Дяди Федору, что вы хорошо знаете и любите сказки К. И. Чуковского. Вот вам подарок.

( раздает фигурки животных). И обязательно напишите ответ Дядю Федору.

Печкин уходит.

7


Свежие документы:  Сочинение на тему «Премудрый пескарь»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: