Внеклассное занятие по творчеству С.Я. Маршака
Задачи .
1. Обобщить знания детей о писателе С.Я.Маршаке, его произведениях.
2. Развивать эстетический вкус, любознательность, внимание, наблюдательность, память, воображение.
3. Содействовать приобщению обучающихся к чтению детских книг.
4. Воспитание любви и интереса к литературе.
5. Формирование умения выразительного исполнения поэтических произведений.
6. Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
Оборудование.
— портрет С.Я. Маршака
— мультимедийная презентация
— разрезные картинки для групповой работы
— книжная выставка
— детские рисунки
Подготовительная работа.
Чтение произведений С.Маршака.
Иллюстрирование прочитанных произведений.
Ход мероприятия
Учитель. Слайд 1.
— Сегодня мы поговорим о творчестве одного из самых любимых детских поэтов. Его стихи читают мамы своим маленьким детям. Потом ребята читают эти замечательные произведения сами. Зовут этого поэта Самуил Маршак. Его стихи и сказки приносят радость всем. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки знают веселых, сказочных героев из произведений Маршака. За что мы любим его стихи и сказки? За то, что они добрые, забавные, интересные и поучительные. Его стихи легко запоминаются.
— А какие стихи Самуила Яковлевича знаете вы?
— Сегодня мы поговорим о творчестве Маршака, о его дружбе со своими маленькими читателями, о том, чему он их учил. И конечно, мы вспомним наши любимые стихи.
Слайд 2.
— Самуил Маршак родился в большой и дружной семье, где родители с раннего возраста прививали детям любовь к чтению. Первые стихи маленький Самуил пытался писать, когда ему было только 4 года. В 8 лет он пошел в школу, ему очень нравилось учиться. Его любимым уроком был урок литературы. В 12 лет мальчик сочинял уже целые поэмы. После окончания школы Самуил уехал учиться в Англию, окончил Лондонский университет, изучил английский язык.
Слайд 3.
— Молодой Маршак попробовал писать стихи для юных читателей, и у него получилось. И тогда он понял, что его настоящее дело в жизни – работать для детей, писать для них книжки, учить их, радовать их помогать им расти, Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми и грамотными людьми, чтобы они любили книгу, и книга помогала им жить.
Маршака называли большим ребёнком. Ум, эрудиция, огромный талант уживались в нём с детской непосредственностью. У каждого человека, считал он, два возраста – в котором он находится, и детский, соответствующий характеру. Люди, хорошо знавшие Маршака, утверждали, что ему можно было дать года четыре. Он был до смешного обидчив, нетерпелив, требователен, капризен, как маленький. Больше всего на свете не любил две вещи – ложиться спать и вовремя обедать. Зато очень любил играть с детьми в солдатики, в зоопарк, в любые игры.
Поэт очень любил путешествовать. Он побывал во многих странах. А во время Великой Отечественной войны читал свои стихи солдатам на фронте.
Слайд 4.
— Маршак очень любил детей, всегда оставался их добрым другом, поэтому часто устраивал встречи с ребятами, где знакомил их с новыми своими произведениями и вспоминали уже им знакомые.
Слайды 5 – 7.
— Первые детские стихи Маршака — о самых маленьких и для самых маленьких: «Великан», «Мяч», «Усатый-полосатый», «Ванька-встанька» и др. Предметом изображения здесь становятся самые простые и знакомые вещи: игрушки («верный конь и слон домашний»), игры, домашние животные. В герое этих стихотворений маленький читатель с лёгкостью узнаёт самого себя — играющего ребёнка — и ситуацию — знакомство с окружающим миром через игру. Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними. В своих стихах поэт всегда оставался занятным, неистощимым на выдумку рассказчиком. Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году. В этом стихотворении Маршак представляет зоопарк забавно и неожиданно. Герои этого цикла стихотворений испытывают то же самое, что могут испытывать люди: гнев, обиду, печаль, растерянность, тоску по родине. Давайте вспомним некоторых малышей.
СЛОН
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
ТИГРЁНОК
Эй, не стойте слишком близко
Я тигрёнок, а не киска!
СТРАУСЁНОК
Я — страусёнок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой,
Мозолистой и твёрдой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
ВЕРБЛЮД
Бедный маленький верблюд:
Есть ребёнку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
СОВЯТКИ
Взгляни на маленьких совят —
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят.
Когда едят,
Они не спят.
Слайд 8.
— Во время обучения в Англии, на каникулах, Маршак много путешествовал по этой стране пешком, слушал английские песенки, шутки. Он очень хотел, чтобы об этих веселых историях узнали ребята в нашей стране. И он перевел английские песенки на русский язык. Так появились стихи о перчатках, которые потеряли на дороге котятки. Так приплыл к нам кораблик, на котором были необычные матросы – четырнадцать смелых мышат. Мы узнали, какой дом построил Джек, познакомились с Робином-Бобином. Благодаря Маршаку к нам пришли Шалтай-Болтай, дедушка с внуком, которые никак не могли договориться, кому ехать на ослике, Король, любивший бутерброды, Кроме английских песенок, Маршак перевел на русский язык произведения писателей Италии, Чехии и других стран.
Слайды 9 – 12.
Давайте вспомним некоторые строчки из английских песенок в переводе Маршака.
Слайды 13 – 15.
— А какое стихотворение Маршака помогает детям выучить алфавит? Конечно, «Веселая азбука». Давайте вспомним сточки из этого стихотворения.
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Ель на ёжика похожа:
Ёж в иголках, ёлка — тоже.
Мёд в лесу медведь нашёл —
Мало мёду, много пчёл.
Носорог бодает рогом.
Не шутите с носорогом!
Роет землю серый крот —
Разоряет огород.
Спит спокойно старый слон —
Стоя спать умеет он.
Ученик учил уроки —
У него в чернилах щёки.
Флот плывёт к родной земле.
Флаг на каждом корабле.
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
Ягод нет кислее клюквы.
Я на память знаю буквы.
Слайды 16, 17.
— А кто не читал веселые стихи про цифры? Их знают все.
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка —
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Слайды 18 – 29.
— Самуил Маршак очень любил шутку, смех, игру. Его стихи написано улыбчиво, весело, озорно. Слова и строки как бы сами просятся на язык. Раз-другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти. А теперь я предлагаю проверить, внимательно ли вы читаете стихи Маршака. Перед вами будут появляться герои из его произведений, а вы должны вспомнить, из какого стихотворения этот персонаж. Вспомнить и зачитать несколько строчек
(«Мяч», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Кошкин дом», «Человек рассеянный», «Усатый полосатый», «Сказка об умном мышонке», «Кот и лодыри», «Мой конь», «Рассказ о неизвестном герое», «Где обедал, воробей?», «Почта»).
Слайд 30.
— Маршак писал не только стихи. Среди его произведений есть и пьесы-сказки, которые ставят в детском театре. Самая известная сказка для постановки на сцене – «Двенадцать месяцев». В ней рассказана история о трудолюбивой девочке – Падчерице. Ей посчастливилось повстречаться сразу со всеми братьями-месяцами одновременно. Как и в любой сказке, добро и справедливость побеждают злобу, глупость и жадность. Давайте вспомним стихи, которые тоже есть в этой сказке.
… Стукнул посохом, мотнул бородой и загудел Февраль:
Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!
… А потом пришел черед братца Марта. Взял он посох, ударил о землю, усмехнулся и запел звонко, во весь свой мальчишеский голос:
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Девочка даже руками всплеснула. Куда девались высокие сугробы? Где ледяные сосульки, что висели на каждой ветке!
Под ногами у нее — мягкая весенняя земля. Кругом каплет, течет, журчит. Почки на ветвях надулись, и уже выглядывают из-под темной кожуры первые зеленые листики.
Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками — куда ни поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник — и скорее опять на полянку, где костер горел, где двенадцать братьев сидели.
Слайд 31.
— А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Перед вами разрезные картинки. Кто раньше других сумеет не только собрать картинку, но и назвать, из какого произведения этот эпизод? На оборотной стороне вашей карточки вы сможете причитать отрывок из произведения.
1 группа
Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками — куда ни поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник — и скорее опять на полянку, где костер горел, где двенадцать братьев сидели.
2 группа
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
3 группа
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
4 группа
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…
5 группа
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Слайд 32.
— Есть у Маршака и загадки. Они тоже написаны в стихотворной форме. Предлагаю вам разгадать их.
Загадки
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь)
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез. (Календарь)
Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас! (Часы)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Сапоги)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать! (Утюг)
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб. (Пила)
Держусь я только на ходу,
А если стану, упаду. (Велосипед)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу. (очки)
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (Снеговик)
Слайд 33.
— В заключении нашего занятия я предлагаю вам разгадать кроссворд.
1. Где решил пообедать воробей? (зоопарк)
2. Как звали героя Маршака, который говорил:
«А мы, ребята, вчетвером
Авось починим старый дом». (Василий)
3. Кто отправил Падчерицу в лес за подснежниками? (Мачеха)
4. Кто вместо урока попал на каток? (лодыри)
5. Кто воровал пшеницу у Джека? (синица)
6. Что потеряли по дороге котятки? (перчатки)
7. На какой улице жил рассеянный человек? (Бассейная)
8. Кто ходит с толстой сумкой на ремне? (почтальон)
9. Где читатель встречает четырнадцать мышат? (кораблик)
Слайд 34.
— В заключении нашего занятия предлагаю прочитать пожелания Самуила Маршака, посвященные детям.