Муниципальное общеобразовательное учреждение
Кюсюрская средняя общеобразовательная школа
Булунский район Республика Саха(Якутия)
Разработка урока по математике
в 6 классе
Деление дробей
подготовила
учитель математики
Скрыбыкина Елена Петровна
Кюсюр
2011
Тема: Деление обыкновенных дробей.
Цели урока: закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры; проверить знания учащихся; развивать внимание, зрительную память, смекалку; воспитывать умение работать; любовь к природе; ознакомить с историей республики, района, наслега.
Оборудование: карточки – коррекции, карточки для проверочной работы, таблицы рыб.
Ход урока.
1. Организационная часть.
1.1. Устные упражнения.
А) чтобы разделить одну дробь на другую, надо …
Б) произведение взаимно обратных чисел равно …
Вычислите:
Работа в парах.
Карточки – коррекции раздаются каждой паре.
Задание: заполните пропуски.
2 | |
3 | |
4 |
Проверка (см. приложение 1) .Желающие выполняют на доске с комментариями.
3. Устная работа.
Задание:
Кюсюр основан в 1917 году. Булунский район основан в 1930 году. Якутск основан в 1632 году. Тикси основан в 1932 году.
Вопросы:
1. Сколько лет Кюсюру, Якутску, Тикси? (93, 388, 78)
2. Насколько Кюсюр моложе Якутска? (295)
3. Сколько лет исполняется Булунскому району? (80)
4. Повторение, закрепление.
4.1.Проверочная работа.
Карточки в двух вариантах.
Задание: выполните действия и узнайте слово. В примерах зашифрованы названия рыб реки Лена.
1 вариант. 2 вариант.
1) 1)
2) 2)
3) 3)
4)
5)
Таблица ответов:
ь | е | с | л | о | р | т | у | м | |
Ответ |
Проверка.
Ответы (см. приложение 2).Полученные слова: вариант 1: омуль; вариант 2: осетр.
Учащиеся называют полученные слова и можно им предложить вкратце рассказать об этих рыбах.
На задней стороне доски таблицы рыб омуль и осетр.
Омуль
Осетр
4.1. Дополнительные тренировочные упражнения.
Работа по учебнику № 674(а,д,з,м), 675, 678(1,3).
5. Домашнее задание:
прочитать п. 17, №674(г,е,и,л), 676, 679 (по выбору).
6. Итог урока.
Подведем итог нашего урока:
Поставьте оценку себе за урок (можно с комментариями).
Сегодня на уроке мы убедились, что каждая цифра, каждый пример и каждая задача, решенные вами, не выдуманы, а возникли из потребностей человечества в разные периоды.
Какие данные о нашем родном крае вы узнали, и подтвердили благодаря математике?
Приложение.
1.Карточки –коррекции: заполните пропуски.
2 | |
3 | |
4 |
2. Проверочная работа.
1 вариант. 2 вариант.
1) 1)
2) 2)
3) 3)
4) 4)
5) 5)
К ответам найдите соответствующие буквы и составьте слово.
ь | е | с | л | о | р | т | у | м | |
Ответ |
Таблица ответов находится на задней стороне доски.
Ответы: вариант 1: омуль; вариант 2: осетр.
Использованные материалы.
Учебник. Математика 6. Виленкин и др. «Мнемозина», 2008.
Как научиться работать с обыкновенными дробями. Журавлев Е.А. «Грамотей», 2007.
Газета «Маяк Арктики» 2009-2010 г.г.