МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Брюховская СКШИ VIII вида»
Конкурсная программа
« Ох, уж эта математика»
Мероприятие подготовила и провела учитель МС(К)ОУ «Брюховская С(К)ШИ VIII вида»
Старикова С.А.
с. Брюхово, 2013
Конкурс « Ох, уж эта математика»
ЦЕЛЬ: Повышать интерес к математике.
Задачи:
развитие математических способностей;
формирование умения использовать знания в нестандартных ситуациях;
развитие умений работать в группе;
воспитание чувства взаимопомощи, взаимоподдержки.
В конкурсе участвуют учащиеся 5 и 7 класса. Играют 2 команды. Каждому участнику предлагается вытянуть карточку, на обратной стороне которой нарисован треугольник или круг. Таким образом, дети разбивается на команды.
Ход мероприятия
1. Оргмомент
— формирование команд
— представление команд
Математический конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья!
Две команды на турнире,
Их сейчас представлю я.
Вот команда «Треугольник».
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
У второй команды здесь
Всех достоинств и не счесть.
Номер два зовётся «Кругом»-
Стойкие и друг за друга.
Попрошу в каждой команде выбрать капитана.
2. Конкурсная программа
Один известный ученый – математик Декарт сказал: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Пусть эти слова станут девизом сегодняшнего конкурса. И я желаю всем участникам удачи.
Первый тур – Задачи-шутки
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем. Для каждой команды 3 задачки. За каждую задачку 1 балл.
На доске таблица итогов
«Треугольник» | «Круг» | |
1. Задачи — шутки |
|
|
2. Пустые окошки |
|
|
3. Кроссворд |
|
|
4. Рисование |
|
|
5. Заморочки из бочки |
|
|
6. Геометрический |
|
|
Задачи для первой команды.
Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Ответ: в Москву шла одна старушка.)
Сколько получится десятков, если три десятка умножить на три десятка? (Ответ: 90)
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо совсем позабыла:
Две штучки – для внучки,
Две штучки – для деда,
Две штучки – для Тани (дочурки соседа).
Считала, считала да сбилась.
А печь-то совсем протопилась.
Помогите старушке,
Сосчитайте ватрушки! (2х3=6)
Задачи для второй команды.
Что легче: пуд ваты или пуд железа? ( Ответ: вес одинаков.)
Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а второй оборот за 100 минут. Как это получается? ( Ответ:1ч 40мин = 100мин).
На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке — себе,
Поменьше немного — жене.
С пряжками — сыну,
С застёжками — дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек? (2х4=8)
Второй тур – Пустые окошки
Тур второй: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Каждой команде даются одинаковые задания.
Кто быстрее впишет в прямоугольники нужные цифры?
За каждое задание 2 балла
а)
|
| — |
|
| = | 1 |
Ответ: 100-99=1
б)
4 |
| 9 | |
9 | 16 | 49 |
|
Ответ: 7 и 81
Третий тур – Конкурс капитанов
Третий тур мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Задание: заполнить кроссворд.
Остальные участники команды в это время выполняют другое задание.
Нарисовать из цифр человека.
2 балла. Оценивается оригинальность выполненных рисунков.
1. Линия, которую нельзя свернуть.
2. Оценка плохого ученика.
3. Часть прямой, но не луч.
4. Ребус: в букве О число 7.
5. Единица измерения длины.
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. В треугольнике их ….
8. Инструмент для измерения длины.
9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)
10. Результат сложения.
Ответы. 1 – прямая, 2 – два, 3 – отрезок, 4 – восемь, 5 – метр, 6 – квадрат, 7 – три, 8 – линейка, 9 – круг, 10 — сумма
Четвёртый тур – Заморочки из бочки
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Так четвёртый тур- игра!
В бочонок складываются жетоны с номерами вопросов. Участники команд по очереди достают номер вопроса. Отвечает тот, кто быстрее. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Бревно распилили на четыре части. Сколько было распилов? (3)
К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? (двенадцать)
Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят)
Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/час. В том же направлении – с востока на запад — дует ветер со скоростью 50 км/час. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Ни в какую, электропоезд не дымит)
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30км)
6. Стоит береза. У березы 3 ветки, у каждой ветки еще по 3 веточки. На каждой веточке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)
8. Сколько ступеней ведет в школу?
9. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5кг)
Пятый тур — Геометрический
На доске изображено пять геометрических фигур. Участники смотрят на них 5 секунд. Затем их нужно закрыть. А участники команды (каждый) должны записать название этих фигур в том порядке, в каком они изображены на доске.
Начинаем, смотрите внимательно! Раз, два, три, четыре, пять!
Подведение итогов.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Награждение победителей. Если получатся одинаковые баллы у двух команд, то задать дополнительную задачу.
Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? Ответ: 1+2+3=6, 1×2×3=6.
Список использованной литературы
Гаврилова Т.Д. Занимательная математика. Как сделать уроки математики нескучными. – Изд: Учитель, 2005
Ерохина Е.В. Игровые уроки математики. – Изд: Грамотей, 2004
Иченская М.А. Отдыхаем с математикой. Внеклассная работа по математике. – Изд: Учитель, 2006
Ляшова Н.М. Математика. Открытые уроки. – Изд: Учитель, 2005
КРОССВОРД
1. Линия, которую нельзя свернуть.
2. Оценка плохого ученика.
3. Часть прямой, но не луч.
4. Ребус: в букве О число 7.
5. Единица измерения длины.
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. В треугольнике их ….
8. Инструмент для измерения длины.
9. Форма Солнца, часов ….
10. Результат сложения.