Конспект урока для 1 класса «Число и цифра 9″

Урок по математике в 1 классе

Т.В.Мисуно- учитель начальных классов

Аккайинская основная школа

Буландынский район

Акмолинская область


Тема урока: Число и цифра 9


Цели урока:

1.

Познакомить с числом и цифрой 9.

2.

Развитие математического мышления учащихся.

3.

Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.



Тип урока: урок усвоения новых знаний;

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Оборудование: учебник, тетрадь, счётные палочки, разрезная касса цифр.

Ход урока.


1

Организационный момент. Эмоциональный настрой.


Долгожданный дан звонок —
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
— Тихо сели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?


2

Актуализация знаний


— Сегодня к нам на урок придет один из сказочных героев. А кто, мы узнаем, если правильно решим примеры:

2+2=4 (А) 8-2=6 (Й) 3+4=7 (О) 4-3=1 (Л) 6+2=8 (Б)

1+1=2 (И) 7-2=5 (Т)

— Итак, это Айболит.

Он прилетает к нам на самолете, но посадочная полоса еще не достроена. Давайте, выполним задание и продолжим ряды:

Игра: «Цифра заблудилась»

Расставить числа в порядке возрастания: 1,2,8,6,9,3,7,10,5,4.

— Вот и приземлился наш Айболит.

3

Постановка проблемы


— Мы знаем, что к доктору приходят лечиться различные животные. Мы с вами должны их посчитать и на листочке подать заявку, т.е. написать числом количество животных, которые пришли на прием к Айболиту. Давайте, посчитаем этих животных:

Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Прибежали три мартышки
И уселись возле мышки.
Сколько же всего животных,
Посчитайте поскорей!
(9 животных.)

img1

— Итак, их 9. А знакомы мы с числом 9? (Нет.)

— А как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

(Мы узнаем все о числе 9: его место в ряду чисел, его состав, сравним это число с ранее изученными числами.



4

Открытие нового знания


а) Знакомство с цифрой 9.

Существует цифра, с помощью которой можно записать это число. (Показываю печатную цифру )

— На что она похожа? (Ответы детей.)

После ответов:

9 как и 6, вглядись,

Только хвост не вверх, а вниз. (Показываю .)

img5

б) Письменная цифра 9.

Мы уже познакомились с цифрой 9 , а писать мы её ещё не умеем.

Стр. 76 учебника и на доске образец написания цифры 9.

(После показа письменной цифры 9 дети пишут в РТ стр 15)

Место числа 9 в ряду чисел.

— А правильно ли я расположила число 9? Ведь числа у нас расположены в порядке возрастания. Как доказать, что число 9 > 8? (Предметы надо поставить в пары.)(Дети ставят предметы в пары.)

— А если число 9 > 8, то что можно сказать о числе 9 по сравнению с другими числами? Какое правило мы знаем? (9 больше всех изученных ранее чисел, так как оно правее всех в ряду чисел.)

Место числа 9 на числовом отрезке.

— Если число 9 в числовом ряду стоить за числом 8, то и на числовом отрезке оно должно стоять за числом 8. А как найти число 9 на числовом отрезке?

(От числа 8 сделать 1 шаг вправо.)

— А как записать наше действие в виде равенства? (8+1 =9)

— Как называется число 9 по отношению к числу 8? (Следующее.)

— А число 8 по отношению к числу 9? (Предыдущее.)

5

Первичное закрепление


Учебник стр 76 № 1 ч фиксацией в тетради

2 – устно — назвать соседей чисоа

3 — с фиксацией в тетради.


Динамическая пауза


По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ножке.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)


6.

Самостоятельная работа.


2 в РТ

4 РТ


Динамическая пауза.

7

Повторение


5 – Назвать геометрические фигуры,

6 – задание на развитие внимания

8

Рефлексия


— С каким числом мы познакомились? (С числом 9.)

— Сколько предметов обозначает число 9? (9 предметов.)

— С помощью какой цифры можно записать число 9? (Цифры 9.)

— За каким числом следует число 9? (За числом 8.)


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Развитие науки и техники 19-20 веков. Обеспечение безопасности"





Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: