Урок математики
в 1 классе
с использованием ИКТ
(УМК «Школа России» под редакцией Моро М.И. ,Степановой С.В, Волковой С.И. Математика, часть 2)
Тема урока: «Килограмм»
Предметные цели:
познакомить с новой величиной-массой и единицей её измерения-килограммом;
развивать умение решать задачи и примеры изученных видов.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из различных источников;
на основе анализа делать выводы;
находить ответы на вопросы в иллюстрации;
ориентироваться на развороте учебника;
анализировать тексты простых задач с опорой на рисунок;
принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий).
Личностные УУД:
создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу и целенаправленной познавательной деятельности, осознавать значение учебной деятельности;
понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки- обязательная часть решения любой задачи.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других;
развиваем умение работать в паре;
развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
развиваем умение формулировать цель конкретного задания;
выполнять работу в соответствии с заданным планом;
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, весы, гири, 2 одинаковые коробки, 2 книги, незначительно отличающиеся по массе, крупа, песок, мука в упаковке по 1 кг, по 2 кг.
Вид урока: Урок «открытия» нового знания.
Технология: игровая, деятельностная, групповая.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в магазин. (Слайд 2)
-Посмотрите, кто встречает нас в магазине? (Продавец Мария Ивановна) (Слайд 3)
-А мы кто будем? (Покупатели)
-За правильные ответы на уроке Мария Ивановна будет выдавать вам чеки.
На них в конце урока вы сможете совершить покупки. Работаем группами (3 колонки- 3 группы) Какая группа больше чеков соберёт, та первая и совершит покупку.
-Какими мы должны быть покупателями ? (Внимательными, настойчивыми, активными.)
2.Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
— В магазине покупатель может воспользоваться тележкой или корзиной для покупок. Но при выходе из магазина нужно вернуть их на место к специальной стойке. Мы сейчас соединим номер стойки с выражением на тележке. Если ответ верный, то тележка возвращается на своё место. (Ответы дают представители групп по очереди.) (Слайд 4)
3 4 6 8 10 6+2
2 1 7 5 9 5-4
2+5 3+6 9-5 4-1
2.Работа над задачами. В магазине можно услышать разговоры на разные темы.
На экране записаны выражения 2+8 и 8+2 (Слайд 5)
( Учитель читает задачу, учащиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор.)
Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?
(8+2)
Длина ручки 8 см, а длина ластика 2 см. На сколько ручка длиннее ластика? (8-2)
Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь — на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь? (8-2)
Папа принёс из магазина 8 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько килограммов овощей купил папа? (8+2)
— Какие величины мы сравнивали в задачах?
-В чем измеряли температуру? (В градусах.)
— В чем измеряли количество ягод? (В стаканах.)
— В чем измеряли длину ластика и ручки? (В сантиметрах.)
— В чем измеряли массу овощей? (В килограммах.)
3. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока.)
-По каким признакам можно разделить эти предметы на группы? (Слайд 6)
— Назови большую красную фигуру.
— Какого цвета большой треугольник?
-Чем отличаются друг от друга квадраты?
к к к к
с к к к
( Учитель ставит на стол две одинаковые по размеру и цвету коробки, одна из которых пустая, а другая чем-либо наполнена.)
-Рассмотрите коробки. Опишите их. Какие свойства предметов вы знаете?
-Чем одна коробка отличается от другой? (Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий.)
По внешнему виду коробки ничем не отличаются. Но различия между ними есть. Вы сейчас в этом убедитесь.
(Учитель предлагает одному ученику взять коробки в руки.)
-Что ты заметил? (Одна коробка легче (тяжелее) другой.)
Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов, как масса.
(Учитель вывешивает карточку со словом «масса» на доску.) (Слайд 7)
Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» — «масса предмета больше». Сегодня на уроке мы познакомимся с этим свойством предметов.
— На какие вопросы мы должны получить ответы? (Слайд 8)
1.Как можно определять массу предметов?
2.В каких единицах будем измерять массу?
3.Как их записывать?
4.Как сравнивать массы предметов?
Практическая работа.
(Учитель достаёт две книги, незначительно отличающиеся по массе, и предлагает каждому из вызванных к доске учеников определить, какая из этих двух книг легче. Выслушивает разные мнения и просит сделать вывод.)
-Всегда ли можно сравнивать предметы по массе, взяв их в руки?
-Знает ли кто- нибудь, каким специальным прибором измеряют массу?
(Учитель показывает весы, разъясняет принцип взвешивания (уравновешивание массы грузов на обеих чашах весов).) (Слайд 9-17)
Давайте сравним теперь наши книги по массе.
(Учитель кладёт книги на чаши весов)
— Что означает это положение весов? Какая книга тяжелее?
— Кто знает, как можно уравновесить книги?
(Учитель показывает разные гири и способы, которыми можно достичь равновесия. Для демонстрации удобно использовать крупу, песок и другие сыпучие вещества.) (Слайд 18)
Часто в жизни нужно не только узнать, масса какого предмета больше, а какого меньше, но и определить точную массу предмета, т.е. измерить её.
-Расскажите, когда вы это наблюдали.
Для измерения массы существует специальная единица измерения- килограмм (Слайд 19)
(Учитель показывает, как записывается слово «килограмм» полностью и сокращенно после чисел, затем демонстрирует гири массой 1 кг, 2 кг и т.д. Учащиеся выполняют упражнения по взвешиванию предметов, подготовленных учителем)
Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И считать, друзья, начните.
4. Первичное закрепление (применяем новые знания).
1. Работа по учебнику.
— Рассмотрите рисунок на странице 36 учебника, прочитайте записи под ним.
-Выполним задания №1,2 (с.36) (Дети дают ответы на вопросы.)
-Выполним задание №3 (с.37)
— Измерь отрезки.
— Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого?
— Запишите решение. (Один ученик записывает решение на доске.)
-Выполним задание №4 (с.37) (Коллективное выполнение с комментированием)
— Выполним задание №5 (с.37) (Учащиеся показывают пропущенные числа с помощью карточек, объясняя решение.)
2.Работа в тетради с печатной основой.
-Выполним задания №1-3 (с.21)
-Работаем в паре.
-Повтори правила работы в паре. (Уважительное отношение к мнению товарища, взаимопомощь, доказывать своё мнение.)
— Кто справился?
-Ты сам справился или тебе помогли.
5.Рефлексия.
(«Проверь себя» (учебник, с.37).)
-Напишите в тетради решение задачи, укажите рядом с результатом единицу измерения. (Самопроверка. Один ученик называет ответ, остальные оценивают его правильность с помощью «Светофора».)
-Кто правильно определил массу морковки?
-Кто понял тему урока?
-Кому необходима помощь?
-На все ли вопросы урока мы нашли ответы?
-Кто из ребят помог тебе в открытии знаний?
-Как работал ты?
-Какое задание показалось самым интересным?
-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
-Мария Ивановна довольна вашей работой на уроке и прощается с вами. (Слайд 20)
-Посчитайте количество чеков. Выберите приз. (Слайд 21)
Учебная литература:
Моро М.И. ,Степанова С.В, Волкова С.И. Математика. Учебник. 1 класс. В 2 ч.Ч.2-М.: Просвещение,2013.
Моро М.И. , Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2 ч. Ч.2-М.: Просвещение,2013
Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В. Математика. Методическое пособие. 1 класс. М.: Просвещение, 2013.
Интернет-ресурсы:
http://avito—moskva.rublepost.ru/Rabota/Prodavets—konsultant-77987
http://sitekid.ru/drevniy_mir_evropi/kogda_voznikla_mikenskaya_tsivilizatsiya.html
http://m.dosug.inforico.com.ua/kollekcii—i—antikvariat—c132/?page=47
http://www.freetorg.com.ua/lead/prodayu—vesy—torgovye—nastolnye—mehanicheskie—b—u-2sht,1570432.html
http://torgtex.com/cat/vesovoe/219-torgovye—vesy—er—plus.html
http://grantmall.ru/index.php?route=product/product&path=41_43&;product_id=12548
http://adengo.ru/velikij—novgorod-697/drugoe-67/kuplyu—aptechnye—vesy-139886.html
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=66&t=9789&start=1160