конспект урока для 1 класса на тему «Вычитание чисел 7, 8, 9″

Тема: Вычитание чисел 7, 8, 9 (повторение). Решение задач.

Цели:

Организовать деятельность учащихся по повторению вычитания чисел 7, 8, 9.

Создать условия для закрепления умений решать задачи.

Содействовать формированию прочных вычислительных навыков.


Ход урока

I. Создание эмоционального настроя

Ноги? – «На месте!»

Руки? – «На месте!»

Локти? – «У края!»

Спинка? – «Прямая!»

Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Как хорошо, что мы все вместе.


II. Мотивация – актуализация опорных знаний

Посчитайте устно, покажите ответ с помощью веера.

а) От 12 отнять 4. (8)

б) 16 уменьшить на 5. (11)

в) Найдите разность чисел 13 и 6.(7)

г) 20 минус 5. (15)

д) Уменьшаемое 11, вычитаемое 2, найдите разность. (9)

е) 18 уменьшить на 8. (10)

ж) От 13 отнять 1. (12)

з) Чему равна разность чисел 20 и 3. (17)

и) На сколько 20 больше, чем 1. (19)

ПОВТОРИТЬ ПРАВИЛО

(Учитель выставляет на наборное полотно карточки с числами 8 1 7 15 9 10 12 17 19)

— Какое действие позволяет уменьшить числа, сравнить два числа? (Вычитание.)

Это выражение со знаком… (Минус)

(Учитель выставляет на наборное полотно карточку со знаком минус).

— На какие группы можно разделить данные числа? (Четные – нечетные, двузначные – однозначные.)

— Назовите однозначные. (7, 8, 9)

— Вспомните состав этих чисел.

На наборном полотне карточки.

— Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (О вычитании, о числах 7, 8, 9).

Цель урока?


Расположите эти числа в порядке убывания. Запишите в тетрадь.

19 17 15 12 11 10 9 8 7

(Один ученик работает у доски.)

Физминутка

Решите задачу

Ученики второго класса повесили 12 скворечников, а первого класса – на 7 скворечников меньше. Сколько скворечников повесили ученики первого класса?

Анализ задачи:

— Что известно в задаче?

— Что нужно узнать?

— Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Каким действием? Почему?

— Измените вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия, и решите.

(1 человек работает у доски.)

Работа по учебнику с.123 № 35 (в тонкой тетради)


Решить задачу. (Работа в парах.)

Школьники собрали за лето 20 килограммов лекарственных трав. Из них подорожника – 8 кг, мяты – 5 кг, а остальная часть – крапива. Сколько килограммов крапивы собрали школьники?

Эта задача имеет 2 способа решения. Подумайте, посоветуйтесь, и каждая пара покажите разные способы решения.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня»


Дополнительно: с.123 № 37 (в тонкой тетради)

Задача (дополнительно)


На каждой грядке посадили по 13 семечек подсолнуха. На левой взошло 11 семечек, а на правой — 4 семечки не взошло. На какой грядке всхожесть оказалась выше и на сколько?

Проверка. Учитель выставляет на наборное полотно правильные ответы


VI. Итог урока

Подводим итог урока.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: